Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
САНЯ ШАРИТ

Первая советская легковушка электрокар ВЭ-1 была выпущена в 1957 году

Первая советская легковушка электрокар ВЭ-1 была выпущена в 1957 году, а более удачная версия, ВЭТ-2, поступала на конвейеры Горьковского автозавода вплоть до 1986 года. ВЭ-2 имела 12-вольтовую батарею, а на ВЭЭ-3, выпущенном в 1960 году, вместо нее устанавливался 12-килограммовый полупроводниковый аккумулятор, управляемый микроконтроллером. Всего было выпущено всего 9 таких машин (ВЭЭ0-1, ВЭС-1 и ВЭХ0-2), поэтому их производство было прекращено в середине 60-х. Эти электромобили соответствовали самым высоким стандартам качества, поэтому охотно покупались странами соцлагеря. На протяжении нескольких десятилетий в СССР выпускали ВЭУ-1. Там же, где электричества не хватало, выпускались машины, работающие на керосине, а позднее на местных видах природного газа. На этих машинах не было никаких аккумуляторов и электродвигателей. Регулярно выпускались и более совершенные электрокара ВЭЗ. На протяжении нескольких лет эта марка электромобилей пользовалась популярностью. Автомобили ВЭФ работали

Первая советская легковушка электрокар ВЭ-1 была выпущена в 1957 году, а более удачная версия, ВЭТ-2, поступала на конвейеры Горьковского автозавода вплоть до 1986 года. ВЭ-2 имела 12-вольтовую батарею, а на ВЭЭ-3, выпущенном в 1960 году, вместо нее устанавливался 12-килограммовый полупроводниковый аккумулятор, управляемый микроконтроллером. Всего было выпущено всего 9 таких машин (ВЭЭ0-1, ВЭС-1 и ВЭХ0-2), поэтому их производство было прекращено в середине 60-х. Эти электромобили соответствовали самым высоким стандартам качества, поэтому охотно покупались странами соцлагеря. На протяжении нескольких десятилетий в СССР выпускали ВЭУ-1. Там же, где электричества не хватало, выпускались машины, работающие на керосине, а позднее на местных видах природного газа. На этих машинах не было никаких аккумуляторов и электродвигателей. Регулярно выпускались и более совершенные электрокара ВЭЗ. На протяжении нескольких лет эта марка электромобилей пользовалась популярностью. Автомобили ВЭФ работали на жидком топливе, а их максимальная скорость составляла 90 км/ч. Такой машиной даже советские военные пользовались, но в 1992 году в Румынии был выпущен электротакси. Несколько более удачной моделью из СССР, по сравнению с ВЭ, был электрокабриолет электротаксист ПМЗ-1 с гидравлическим приводом и дисковой тормозной системой, рассчитанный на перевозку до 4 человек. Электромобиль ПМЗ управлялся через специальный штурвальный пульт, а для скорости и лучшего управления включался электропривод. Такая версия этой машины выпускалась на протяжении 7 лет и имела множество поклонников. А совсем недавно Volvo опубликовала абсолютно новый проект по созданию электрических спортивных машин на базе Volvo XC90. И, несмотря на то, что данный проект официально пока не запущен, он уже набирает популярность в нашей стране.