Первая советская легковушка электрокар ВЭ-1 была выпущена в 1957 году, а более удачная версия, ВЭТ-2, поступала на конвейеры Горьковского автозавода вплоть до 1986 года. ВЭ-2 имела 12-вольтовую батарею, а на ВЭЭ-3, выпущенном в 1960 году, вместо нее устанавливался 12-килограммовый полупроводниковый аккумулятор, управляемый микроконтроллером. Всего было выпущено всего 9 таких машин (ВЭЭ0-1, ВЭС-1 и ВЭХ0-2), поэтому их производство было прекращено в середине 60-х. Эти электромобили соответствовали самым высоким стандартам качества, поэтому охотно покупались странами соцлагеря. На протяжении нескольких десятилетий в СССР выпускали ВЭУ-1. Там же, где электричества не хватало, выпускались машины, работающие на керосине, а позднее на местных видах природного газа. На этих машинах не было никаких аккумуляторов и электродвигателей. Регулярно выпускались и более совершенные электрокара ВЭЗ. На протяжении нескольких лет эта марка электромобилей пользовалась популярностью. Автомобили ВЭФ работали
Первая советская легковушка электрокар ВЭ-1 была выпущена в 1957 году
27 августа 202127 авг 2021
243
1 мин