Барселона - это топ клуб за который мечтают играть сотни футболистов и миллионы мальчишек. Раньше считалось, что за "каталонцев" могут играть только лучшие, но клуб допустил немало ошибок в трансферной политике и доказал, что не является таким уж недосягаемым. Испанский гранд за кого-то сильно переплачивал, кого-то отпускал бесплатно, а были и те, которых переманивали из стана принципиального соперника. Но у Барселоны были трансферы, которые с трудом поддаются какой-либо логики.
Друзья, предлагаю вам сделать ваш список непонятных, худших трансферов "Барсы". В конце статьи будет "форма", где вы можете сами выбрать худшего игрока.
sports news review представляет 5 самых странных приобретений Каталонского клуба, на мой взгляд!
Дмитрий Чигринский. Украинский защитник в свое время был одним из ключевых игроков "Шахтёра", без которого "Горняки" вряд ли бы выиграли кубок УЕФА. К слову, благодаря игре в сезоне 2008-9 Дмитрий оказался в Барселоне, тогда Чигринский трижды пересекался с "каталонцами", два раза на групповом этапе Лиги Чемпионов и один раз в борьбе за Суперкубок УЕФА.
Украинец так понравился Гвардиоле, что Пеп убедил руководство выложить за Дмитрия 25 млн евро. Предполагалось, Чигринский будет подменой для звёздной связке Пике - Пуйоль, хотя центральных защитников в Барсе хватало сполна, на тот момент их было 7 и это не считая нашего героя, но что-то пошло не по плану.
Дмитрий терялся каждый раз, когда появлялся на поле, хотя подобных появлений на зеленом газоне было немного, всего 14. Какова причина? Всё просто! Трансфер, возможно понимал, что попал в сильнейшую команду 21 века, языковой барьер, отсутствие времени на адаптацию и большое давление.
"Барселона это совсем другой мир, я был удивлён на каком уровне находятся мои одногодки, как играют Месси и Ибрагимович, быть частью такой команды - впечатляюще! Но на меня сильно давили 25 млн, которые были за меня уплачены. Мне нужно было больше времени, но я не сумел его заполучить"- прокомментировал ситуацию Чигринский.
После провального сезона руководство Барселоны настоял на уходе украинца, который вернулся в Шахтер за 15 млн евро. Пару лет назад популярное издание "marca" опубликовала опрос, в котором предполагалось выбрать худший трансфер в истории клуба. И к сожалению Чигринский занял первое место. Зачем нужен был этот переход при укомплектованном составе, до сих пор не ясно.
Габриэль Милито. В начале XXI века спортсмен показывал потрясающий уровень игры в родном "independiente", благодаря которому перебрался в Испанию. Главным претендентом на аргентинца был "Реал", однако врачи мадридского клуба наотрез отказались давать зелёный свет. У Габриэля было слишком много хронических травм, в том числе и связок колена.
В итоге рискнула "Сарагоса" в которой Милито провел несколько уверенных сезонов. В 2007 году на игрока вышла Барселона. Франк Райкард видимо хотел, чтобы в центре обороны играла самая "кучерявая" связка в мире - Пуйоль, Милито. И "каталонцы" заплатили за Габи 20 млн евро.
Врачей Барсы не смутило заключение мадридских коллег, более того, медики даже не подумали, что в Барселоне больше как нагрузка на тренировках, так и количество игр из-за высоких амбиций клуба, в отличии от "Сарагосы". В итоге случилось то, чего боялись в "Реале".
Милито порвал "кресты". Медицинский штаб Барсы клялся, что Габи вернется в строй через полгода, но в итоге аргентинец провел в лазарете 602 дня. А когда он всё же вернулся в строй, смотрелся настолько плохо, что Барселона решила отпустить его по истечении контракта, ведь покупателей попросту не было.
Всего Габриэль провел за "каталонский" клуб 76 матчей за 4 года. Милито вернулся в "independiente" и через год завершил карьеру. Странно, что врачи Барселоны и весь селекционный отдел просто закрыли глаза на столь серьезные проблемы со здоровьем у игрока, за которого заплатили 20 млн.
Мартин Брейтуэйт. В феврале прошлого года Барселона вдруг объявила о его подписании. Многие тогда понятия не имели, кто это, и зачем он нужен "каталонцам"? Из-за халатного управление клубом со стороны прежнего руководства и лично Бартомеу, "каталонцы" остались без форвардов.
Суарес и Дембеле были травмированы, Карлес Перес и Абель Руис были проданы, а подписанный Франсишку Тринкау остался в "Браге" до конца сезона. Выбор "Барсы" пал на Мартина, в котором странностей тут было много. Во-первых, Брейтуэйт перешел по рекомендации Кике Сетьена, а мне скаутского отдела особо не учитывалась.
Во-вторых, "каталонцы" заплатили за датчанина 18 млн евро, при его стоимости около 10-ти миллионов на тот момент. В третьих, Брейтуэйту, был предложен долгосрочный контракты на 4,5 года, хотя он не планировался как игрок основы, и это не говоря о том, что до конца сезона 20-21 Мартин мог выступать исключительно в Ла Лиге.
Всё из-за того, что сделка была оформлена после закрытия трансферного окна, и только благодаря специальному разрешению Федерации футбола Испании. Более того, поскольку Барселона заплатила отступные, а не взяла игрока в аренду или подписала свободного агента, "Леганес" не смог найти замену, ведь клубу было запрещено регистрировать новых футболистов.
Испанские команды негодовали, но сделка по Мартину была одобрена. Новое руководство не в восторге от Мартина и желает от него избавиться, но он знает себе цену. После хорошего старта в нынешнем сезоне Ла Лиге он заявил, что хочет повышение зарплаты, в противном случае форвард попросит расторжение контракта.
Учитывая огромные долги Барсы, уход Месси, травма Агуэро - это выглядит как шантаж. Как поведет себя Лапорта, неизвестно! Но в случае с Барсой, нас уже мало, что может удивит.
Кевин-Принс Боатенг. Если посмотреть историю переходов Боатенга, то можем удивиться с какой частотой он менял клубы, куда-то Ганец переходил за большие деньги, куда-то в качестве свободного агента, а иногда его брали в аренду.
Так Кевин оказался в Барселоне в январе 19-го года перейдя из "Сассуоло", арендное соглашение было рассчитано до конца сезона 18/19 с возможностью выкупа за 8 млн евро. Если вы сейчас задаете себе вопрос, а зачем Кевин был нужен "каталонцам"? То у меня ответа нет. Возможно усилить атакующую линию? Нет! Ведь в нападении играли Месси, Суарес и Дембеле, а на подмене была молодежь.
Помогать форвардам играя на позиции атакующего полузащитника? Тоже нет! Поскольку в сезоне 18-19 Коутиньо был игроком основы, сыграв 54 матча. К тому же, Кевина всё еще беспокоила травмы таза, из-за чего он медленно набирал форму. В итоге за полгода Кевин принял участие лишь в четырех матчах и отметился одной желтой карточкой.
Слова Кевина после того, как он покинул Барселону: "Переход в Барсу было ошибкой, если честно, это было плохим решением для моей карьеры, я практически не играл, был в составе не под Луисом Суаресом, а под под под под Луисом Суаресом, не мог дождаться, когда снова буду играть. Мне приходилось подталкивать себя, чтобы быть готовым и не сломаться психологически".
По окончании карьеры Ганец вернулся в "Сассуоло", который продал его в "Фиорентину".
Паулиньо. Летом 2017 года "Барселона" подписала этого бразильского полузащитника. Тот переход навел немало шума по нескольким причинам. В первую очередь болельщиков интересовал вопрос: "Зачем каталонскому клубу тридцатилетний игрок без большого опыта игры в Европе"?
Для перехода в "Барсу" бразилец работал только два сезона в "Тоттенхэме" и не сказать, что запомнился чем-то сверхъестественным. Трансфер Паулиньо был рискованным ещё и потому, что он переходил из чемпионата Китая, в котором звёзды тогда зарабатывали миллионы, но не показывали и 50% своих способностей.
Еще одной особенностью этой сделки стала сумма отступных, 40 млн евро, хотя бразилец тогда оценивался всего в 15. Тренерский штаб изначально видел Паулиньо на месте опорного полузащитника, но Бускетс и Маскерано были против. В итоге бразилец отыграл неплохой сезон в качестве центрального полузащитника, где ни в чем не уступал своим коллегам по амплуа, Ракитичу, Иньесте и другим игрокам середины поля.
Казалось бы, рискованный трансфер дал свои плоды пусть и за большие деньги. Но уже летом 18-го года Паулиньо отправился в ставший родным Китай, в тот же клуб "Эвергранд". Китайцы взяли бразильца в аренду с обязательным правом выкупа. Никто не мог понять, что вообще произошло и почему Паулиньо, так резко согласился вернуться в поднебесную?
Барселона в итоге заработала 42 млн евро, но к руководству было немало вопросов. На самом деле, причина проста, Паулиньо предложили многолетний контракт с зарплатой около 15 миллионов евро в год. К тому же, бразилец использовал Барселону как тренировочную базу, подготовился к Чемпионату Мира 2018 года, был одним из ключевых игроков сборной на мундиале. Затем уехал обратно в Китае за большими деньгами, где не нужно было держать себя в лучшей форме.