Ученые нашли способное нейтрализовать основные штаммы COVID антитело Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-ЛУйсие обнаружили антитело, способное нейтрализовать различные виды коронавируса. Исследователи изучили на мышах способность более 40 антител нейтрализовать различные штаммы коронавируса. Результаты исследования опубликованы в журнале Immunity, а также приводятся на сайте учебного заведения. Исследователи ввели в организм мышей рецептор-связывающий домен — белковый фрагмент, расположенный на шиповидных отростках «короны». Затем они выделили клетки, вырабатывающие антитела, получив 43 нейтрализующих белка. Во время опытов в чашке Петри ученые изучили способность этих антител бороться с вирусом SARS-CoV-2. Девять из них, которые лучше всего справились с задачей, были вновь введены грызунам. Наиболее эффективными против SARS-CoV-2 оказались два нейтрализующих белка. После тестирования было выявлено одно антитело, SARS2-38, которое нейтрализовало все штаммы. Ученые также выя
Университет Вашингтона в Сент-Луисе: ученые нашли антитело, нейтрализующее штаммы COVID
24 августа 202124 авг 2021
4
~1 мин