Найти в Дзене

До 180 000 рублей в месяц на мыловарении. Чем занимаются талантливые домохозяйки?

Оглавление

Мне стала интересна эта тема , после знакомства с девушкой которая занимается данным видом деятельности. Писать буду от первого лица с ее слов. Начнем ...

Я живу в деревне, мне 29 лет. Три года назад я завела интересное хобби, которое быстро переросло в настоящий бизнес. Он работает по сей день. В деревне с работой совсем плохо, поэтому я и решила найти себе какое-нибудь полезное занятие. Мне случайно попалась книга «Всё о мыловарении». Так и начался мой путь с нуля и до 180 000 рублей в месяц.

Формочки доступны к покупке в интернете
Формочки доступны к покупке в интернете

О подготовке

Варить мыло показалось мне перспективной идеей. Я – творческая личность, сразу решила, что делать буду натуральное мыло с целебными свойствами. Этим продуктом пользуется любой человек на Земле, так что спрос будет точно.

Для первичных ингредиентов нужны были стартовые вложения. В мыловарении они не слишком большие, но у меня не было и этого. Пришлось занять денег у подруги. Она мою идею поддержала, ей тоже моё хобби понравилось.

-2

Для основы я взяла гусиный жир. Его мне дала соседка, 10 кг в долг. У меня был запас лечебных трав, которые тоже пригодились. Я собрала чемоданы и уехала к другой подруге в Москву. Там мы с ней и организовали наше дело.

О материалах и процессе

Итак, кому интересно, запоминайте. Для мыловарения мне пришлось достать: защитные очки, резиновые перчатки, маски (сегодня этого добра везде полно), весы, кастрюли, формы, блендер, шпатель и пищевую плёнку, градусник, щёлочь и фартук для работы. Вроде всё перечислила!

Со стороны мы, наверняка, выглядели очень смешно, как учёные с картинки, но, по правде сказать, нам было весело и интересно.

Мыло на гусином жире варить не сложно. Нужен жир, гидроксид натрия (это щёлочь и есть) и отвар, который я заварила на лечебных травах. Гусиный жир в городе достать трудновато, но стоит он не слишком дорого, по 200 рублей за кг. Лучше всего покупать у знакомых, кто живёт в деревне.

-3

Мы сразу докупили другие добавки для мыла: глицерин, ванилин, мак, какао, корицу, сливки сухие, мёд и кондитерские эссенции. Заказали упаковочные мешочки по 2 рубля за штуку и ленту. Этикетки решили напечатать сами. Вся подготовка обошлась нам в 9240 рублей.

Процесс приготовления мыла очень увлекательный. Мне он напомнил приготовление зелья, а мы ходили вокруг и докидывали травку. Горячее мыло разливалось по формам и настаивалось целые сутки. После затвердевания мы его делили.

Об экономике проекта

Масса горячего мыла обходилась нам в 230 рублей. Из нее получалось 10 кусков мыла, иногда немного больше. Каждый кусок можно было продавать по 250 рублей. Вес такого кусочка равнялся от 80 до 100 г. Я резала на глаз.

Мыло созревает долго. Около месяца. У его очень тонкий запах с лёгкими травяными нотками. При намыливании получается очень много пены. Учитывая, что с одной партии получается почти 2300 рублей чистой прибыли, мне процесс изготовления продукта пришёлся по душе.

Каналов продажи у нас было два. Интернет и хождение по магазинам. Первые заказы стали поступать из Интернета. Мы просили друзей с автомобилями немного нам помочь и развести заказы. Лучше всего продажи шли через знакомых и тех, кого они привлекали.

О команде

Бизнес плана у нас не было совсем, только творческий порыв. Вскоре мы обнаружили, что можно предлагать мыло в школах и детских садах. Постепенно уровень продаж рос, и мы решили чётко разделить обязанности. Появились даже клиенты, которые заказывали мыло определённого состава.

Вот такая красота получается
Вот такая красота получается

Я уехала обратно в деревню и завела гусей и коз. Теперь жир у нас был свой. А козы давали молоко, которое добавлялось в некоторые сорта мыла. Травы я тоже собирала вручную. По сути я перешла на дистанционную поддержку проекта. Подруга варила мыло, а мальчишки-курьеры развозили.

За первый месяц после разделения обязанностей мы заработали целых 60 000 рублей. Появился план: выйти на 50 кусочков мыла в день. Продажную цену зафиксировать на отметке 250 рублей. По итогам месяца получить почти 340 000 рублей.

По факту не вышло, смогли продать только на 180 000 рублей. С подругой мы поссорились, потом помирились, но теперь ведём бизнес отдельно. Я теперь не так фанатично вкладываюсь в результат, это снова просто хобби. Зарабатываю около 40 000 рублей, но в обычной деревне и на любимом деле.