Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Эмоциональное выгорание. Чем опасно и как с ним бороться?

Эмоциональное выгорание – это та тема, о которой надо говорить много и основательно, чтобы в бытовой жизни мы могли от этого защититься и по максимуму сберечь свою психику и энергию. Друзья, внимательно прислушайтесь к себе и скажите, знакомо ли вам следующее? Прочитали? Прочувствовали? Знакомо? ⠀
Тогда вам это будет очень интересно! Сейчас расскажу подробнее:
Эмоциональное выгорание – это классический пример эмоционального истощения, которое может стать признаком развития деформации личности, вплоть до полного безразличия. Другими словами - чувство, будто ты зомби и ощущение будто вы никто.
Происходит это тогда, когда вы :
В этом феномене нет ничего страшного! По опросу, который проводился недавно, это случается почти у каждого.
Чтобы предотвратить это, нужно научиться слушать себя и даже в некоторых местах разговаривать с собой.
Вот вам пример: ⠀ Так делать нельзя! Если, конечно, не хотите довести себя. ⠀
Если бы Катя думала в первую очередь о себе и своём здоровье, то

Эмоциональное выгорание – это та тема, о которой надо говорить много и основательно, чтобы в бытовой жизни мы могли от этого защититься и по максимуму сберечь свою психику и энергию.

Фото автора Anna Shvets: Pexels ( эмоции, стресс, работа, выгорание )
Фото автора Anna Shvets: Pexels ( эмоции, стресс, работа, выгорание )

Друзья, внимательно прислушайтесь к себе и скажите, знакомо ли вам следующее?

  • Чувство постоянной усталости⠀
  • Частые головные боли
  • Плохо спите
  • Тревожность
  • Ничего не хочется делать ( и вы может внутри, корите себя, ругаете) ⠀
  • Отсутствие интереса (пониженное либидо к этому тоже относится)⠀
  • Нежелание заниматься даже своим самым любимым хобби ⠀

Прочитали? Прочувствовали? Знакомо? ⠀

Тогда вам это будет очень интересно! Сейчас расскажу подробнее:

Эмоциональное выгорание – это классический пример эмоционального истощения, которое может стать признаком развития деформации личности, вплоть до полного безразличия.

Другими словами - чувство, будто ты зомби и ощущение будто вы никто.
Происходит это тогда, когда вы :

  • Перегружаете себя работой (однообразная работа в интенсивном ритме)⠀
  • Огромная эмоциональная нагрузка
  • Не даёте себе отдыхать ⠀⠀
  • Не слушаете своё тело (а оно очень важно! )⠀
Фото автора cottonbro: Pexels ( стресс, выгорание, эмоции, девушка )
Фото автора cottonbro: Pexels ( стресс, выгорание, эмоции, девушка )

В этом феномене нет ничего страшного! По опросу, который проводился недавно, это случается почти у каждого.

Чтобы предотвратить это, нужно научиться слушать себя и даже в некоторых местах разговаривать с собой.

Вот вам пример: ⠀

  1. Катю позвали гулять, а она ну вообщеее не хочет идти. И все равно идёт. (по ясным только ей причинам)
  2. Встретившись с друзьями у неё никакущее настроение и вдруг заболела то голова, то нога, то живот прихватило, а может и вообще в обморок упадёт.
  3. Потому что в этот момент ее тело кричит: «Кааатя! Мы хотим лежать пластом, а не тусоваться где попало».⠀

Так делать нельзя! Если, конечно, не хотите довести себя. ⠀

Если бы Катя думала в первую очередь о себе и своём здоровье, то девочка бы села, подумала, послушала свой организм.⠀⠀
Организм: «Мы хотим остаться дома и просто полежать, посмотреть фильм, съесть мороженое».

Катя: «хорошо». остаётся дома и набирается сил. ⠀
И никогда у Кати не случится эмоциональное выгорание. ⠀

Нужно учиться слушать своё тело. Оно много вам что подскажет. ⠀⠀

Вам интересно узнать о техниках, чтобы научиться слушать себя и своё тело?
Поделитесь в комментариях своими мыслями об этой статье.
С уважением, блог «Психология, которую мы заслужили».