Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Человек-нарцисс. Прекрасный «цветок»? Или его стоит избегать?

Цветок, бесспорно, прекрасный! Но вот что касается такого типа людей, то тут все не так однозначно. Нарциссическое расстройство личности, характеризуется убеждённостью в собственной уникальности, особым положением, превосходстве над остальными людьми. Почему такие личности получаются в нашем мире? Откуда они появляются? Некоторые склонны полагать, что их испортили деньги и излишние подарки в детстве.
Но тут совсем все наоборот!
А потом, когда ребёнок вырастает, он привыкает к этой покупке любви, внимания. И выходит в наш мир. А любовь, которую недодала ему мать, покупает у других и самоутверждается за их счёт. Такие люди очень травмированные и слабые личности. Их лишь можно принять и уберечь себя от них. Они не знают, как это любить просто так.
И соответственно сами не умеют любить.
Как таких личностей распознать? Если рядом с человеком или при беседе с ним вы начинаете:
• сомневаться в себе
• чувствовать себя никчёмным, не красивым
• появляется неуверенность в с

Цветок, бесспорно, прекрасный! Но вот что касается такого типа людей, то тут все не так однозначно.

Взято с flickr.com Мужчина, нарцисс, психология
Взято с flickr.com Мужчина, нарцисс, психология

Нарциссическое расстройство личности, характеризуется убеждённостью в собственной уникальности, особым положением, превосходстве над остальными людьми.

  1. Нарциссы заботятся только о себе и своих потребностях.
  2. Их главная потребность - внимание и похвала. Они жаждут его, манипулируя людьми.
  3. Такие личности выдают себя за людей, которые добились” многого” (чаще всего в финансовом плане). Они блещут этим, чтобы получить внимание и похвалу.
  4. Нарциссы любят унижать, гнобить других людей и даже близких. Некоторые через манипуляции, а другие даже напрямую.
  5. Так же они обладают невероятной способностью выискивать слабости, комплексы людей.

Почему такие личности получаются в нашем мире? Откуда они появляются? Некоторые склонны полагать, что их испортили деньги и излишние подарки в детстве.

Но тут совсем все наоборот!

  • У таких людей в детстве была холодная мама, которая не давала должного тепла и любви.
  • И чтобы чувствовать себя любимым, ребёнок приносил пятерки из школы, убирался в доме, хорошо себя вёл, лишь бы его любили.
  • « Мама, я принёс пятерку со школы, правда я молодец? Ты меня сильно любишь за это? »
  • То есть этим самым он покупал должную любовь у своей мамы.

А потом, когда ребёнок вырастает, он привыкает к этой покупке любви, внимания. И выходит в наш мир. А любовь, которую недодала ему мать, покупает у других и самоутверждается за их счёт.

Такие люди очень травмированные и слабые личности. Их лишь можно принять и уберечь себя от них. Они не знают, как это любить просто так.

И соответственно сами не умеют любить.
Как таких личностей распознать?

Если рядом с человеком или при беседе с ним вы начинаете:

• сомневаться в себе

• чувствовать себя никчёмным, не красивым

• появляется неуверенность в себе


То вам лучше бежать от этого человека и по возможности избегать контактов с ним.

Поделитесь в комментариях своими мыслями об этой статье.
С уважением, блог «Психология, которую мы заслужили».