Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Betsujin

Постапокалипсис спустя 1000 лет стал фэнтези миром -Хм… Это еще что? - я еще раз перечитал появившийся текст на экране

“Как странно, я обязан написать что-то самому себе? Да еще и так много. Какой в этом смысл…” - бубня под нос, нажимаю подробнее.
/:После выхода из капсулы криоконсервации подопытные были подвержены сильному синдрому отмены, частичной амнезии и неприятию себя. Экспериментальным путем найден способ доказать пациенту, что это действительно он и быстрее вернуть ему воспоминания - оставить записку с подробным описанием последних дней перед криосном.
Я облокотился на спинку стула, сложив руки за голову: “лор они, безспорно, прописали хорошо, но заставлять игрока реально катать эссе - это уже какой-то бред”.
Еще какое-то время поливая разрабов нелестными комментариями, я решился все-таки продолжить отыгрывать свое рп-прохождение и взялся за перо.
/:Игра “Апокалипсис сегодня”, хоть и является обычной пошаговой выживалкой с 2D графикой, но подкупает своей продуманностью, обилием контента, любовью к мелочам, поддержкой модов (многие уже сразу предзагруженны) и хардконостью. Чтобы до конца разобр

Постапокалипсис спустя 1000 лет стал фэнтези миром
-Хм… Это еще что? - я еще раз перечитал появившийся текст на экране.
/:Напишите себе записку. *поле обязательно для заполнения! (не менее 1000 символов)
/:Подробнее…
“Как странно, я обязан написать что-то самому себе? Да еще и так много. Какой в этом смысл…” - бубня под нос, нажимаю подробнее.
/:После выхода из капсулы криоконсервации подопытные были подвержены сильному синдрому отмены, частичной амнезии и неприятию себя. Экспериментальным путем найден способ доказать пациенту, что это действительно он и быстрее вернуть ему воспоминания - оставить записку с подробным описанием последних дней перед криосном.
Я облокотился на спинку стула, сложив руки за голову: “лор они, безспорно, прописали хорошо, но заставлять игрока реально катать эссе - это уже какой-то бред”.
Еще какое-то время поливая разрабов нелестными комментариями, я решился все-таки продолжить отыгрывать свое рп-прохождение и взялся за перо.
/:Игра “Апокалипсис сегодня”, хоть и является обычной пошаговой выживалкой с 2D графикой, но подкупает своей продуманностью, обилием контента, любовью к мелочам, поддержкой модов (многие уже сразу предзагруженны) и хардконостью. Чтобы до конца разобраться в работе интерфейса и запомнить большинство “горячих клавиш” придется умереть минимум два раза. На то, чтобы наработать необходимые навыки в выживании - еще смертей 5. При чем как-таковых сохранений нет - умер? Начинай заново! Сеттинг не особо сложный и не сильно отличается от других зомби-апокалипсисов, кроме пожалуй странных инопланетян, которые появляются возле кратеров, оставленных падением метеорита, разного рода мутациями от радиации из-за ядерной бомбардировки и повсеместным применением аугментаций. Пожалуй все - ничего замысловатого. Но затягивает, блин! Вся эта давящая атмосфера опасности и какой-то давящим ощущение безысходности на ранних этапах игры, когда обезумевшая норка отгрызает кусок ноги (проходится убивать персонажа и начинать заново, ведь на ранних этапах даже если найдешь себе протез, но чтобы установить его нужен специальный стол, а это редкость) или когда толстяк (огромный раздутый зомби, который изрыгивает литры радиоактивной кислоты) встает на пути единственного выхода из маленькой комнаты и, если не иметь дальнобойного оружия, ничего не остается кроме как умереть в бассейне из этой зеленой жижи. Или вот еще - выжил значит после опаснейшей мясорубки и тащишь весь лут в 2 рюкзаках, 3 сумках через плече и с пакетами в руках (надеваемые предметы очень продуманны - помимо стандартных показателей покрытия, брони и теплосохранения, если параметры скованности, максимального веса, максимального объема, чистоты, влагостойкости) ложишься в первой попавшейся машине на задние сиденья, разворачиваешь спальный мешок, запираешь двери и пытаешься заснуть, чтобы отхилиться… Но по истечению 6 часов персонаж все еще “ворочается и пытается уснуть”, а голод и жажда уже дают о себе знать. тогда ты встаешь, идешь в ближайшие кусты, разжигаешь костер, жаришь каштаны с корешками и топишь замерзшую за ночь воду, в процессе падешь в сон от истощения… и конечно же впадешь в кому, потому что без спального мешка и с потухшим костром на улице холодно, а попить водички не успел. В итоге очередная смерть, совершенно глупым образом. И вроде бы все - в бешенстве кидаешь игру, но спустя неделю она уже не кажется такой уж ужасной и садишься за создания нового персонажа с другой предысторией и другим стартовым снаряжение в другой локации. Так у меня продолжалось несколько лет и, нужно отметить, я стал в ней хорош, действительно хорош. Жаль она однопользовательская, хотелось бы с кем-нибудь поиграть, дабы поглумиться над их ошибками. И вот только спустя столько времени я задумался над историей - а что же произошло? В игре есть какая-то концовка? Возле каждого города можно встретить 1-3 НПС, может в конце концов попробовать выполнить их квесты? Что если реально отыграть персонажа, основываясь на его предыстории? Где же найти эту чертову ключ-карту от подземной лаборатории, которых так-то навалом, для каждой свой собственный способ проникновения. Но одна полностью обитая сталью и с терминалом, который просит ключь и даже с прокачанным навыком взлома, его не вскрыть. С этими мыслями я выбрал максимальную сложность “катаклизм” и свободный режим - что-то вроде чита, который позволяет увеличить все начальные статы в два раза (сила, ловкость, живучесть, восприятие), прокачать все навыки до максимума со старта (зачем мне в сотый раз заниматься этой монотонной дрочкой навыков). Ох, еще есть “характерные черты” (что-то типа талантов), в обычной режиме игры нужно на каждую положительную черту выбирать отрицательную (например пара: вьючный мул и нарколептик). Таких пар можно взять максимум 5, а в свободном режиме я выбрал все возможные положительные и не одного отрицательного. Пожалуй из всех, самыми читерными были: “боевые искусства”, “бой холодным оружием, “внушающий ужас”, “отличная генетика” и вообще имба: “оптимист” (в игре реализовано ментальное здоровье). К выбору предыстории я подошел максимально вдумчиво - зашел на фанатское вики по игре. Мне вообще максимально не нравится эта идея, считаю, что веселее самому узнавать новые грани игры, учится делать всякие штуки методом проб и удивляться всему новому, чем отбивать интерес рассчитанными умельцами методы боя, или строительства, или сборки брони, или где найти квестовые вещи. Но тем не менее я сделал исключение ради выбора предыстории - какая самая имбовая. Я вложу всю душу в это прохождение, отыграю решения по рп, найду все лаборатории и все такое!! Читерных предысторий было 5 - они, конечно не давали 100% гарантии на выживание, как и все остальные, но на начальной стадии игры персонаж был прямо богом. Например “разведчик-бионик” с кучей крутых аугментаций, аммуницией, броней, а в большом солдатском рюкзаке была куча провизии и всякие другие ништяки. Только вот в противовес этому спавнился он только в центре города, внутри здания окруженного толпой разношерстных зомби. Процесс игры начианется с момента, когда они прорвают баррикады и съедают последнего сослуживца. В общем со своими навыками я бы справился (возможно). Но это один из читерных персонажей, настоящей же имбой был “Эксперимент”! Ууу как это круто, даже не знаю, почему я ни разу не начинал с этого сценария! Имба выражалась в особом металлическом теле эксперимента - у любого другого персонажа были ограничения по количеству аугментаций, но у этого уникального тела их почти не было (почти - потому что нельзя установить больше 2х ног, 2х рук и 2х глаз). Краткое описание, предоставленное разрабами, рисовало красочную картину: в одной из лабораторий трудился инженер робототехники и у этого мечтательного гика было хобби - он многие годы конструировал и собирал робота с сиськами внеземной красоты (уникальная внешность персонажа) с покрытием из синт-ткани, конечно же для чисто военных целей. Парень был слегка фриканутый и место в стальной черепушке не забил продвинутой операционной системой с искусственным интеллектом, а как раз-таки заполнял пустоту мозгами самыми натуральными, человеческими. Причем не абы какими, нееет, это была чистая страсть и тяга к прекрасному! В свободное от работы время он, словно Казанова, охотился за юбками прекрасных девушек. Но прекрасных не в плане этого всего мяса снаружи, ибо плоть слаба, а там - внутри. Знакомился, узнавал о характере и, если особа ему нравилась, то делал сотни комплиментов и увозил к себе (не особо привлекательные девушки не привыкшие к такому просто таяли), а там вскрывал их черепа, доставал самое вкусное и со всей любовью вкручивал в робота. К его сожалению, заставить мозг нормально работать в металлической банке оказалось не так просто, и счет его жертв шел на десятки. Из-за того что каждый из сценариев начинался ровно в полночь между первым и вторым днем зомби-апокалипсиса, как ни странно рецепт сохранения мозга этот злой гений нашел как раз накануне, но вот проблемка - зомби и мутанты уже с боем прорываются на нижние этажи лаборатории и времени остается всего час от силы. В таких обстоятельствах ученый хватает молодую девушку, работающую младшим научным сотрудником и вскрывает ей череп. В общем хаосе окружающие это спускают на тормозах и… И игра запузырилась. Пожалуй это лучшее начало из всех - голая девушка-киборг стоит в луже крови своего создателя, а в комнату ломится электрический зомби, что может быть лучше?!”
Я оторвал руки от клавиатуры и прокрутил ползунок записки, оценивая объем.
-О, чет меня занесло, - грустно, но с улыбкой сказал я - блин, это все из-за того, что игру обсудить не с кем. Про неё знает буквально никто, на русском сегменте ютуба пара задрипанных блоггера снимали летсплеи более 2х лет назад, хотя обновы выходят ежемесячно. Какая жалость, что она так не популярна.
Перечитав пару раз написанное и исправив ошибки, я понял, что надо бы уже заканчивать - очень хочется проверить функционал криокамеры. Неужели она правда переместит меня на 1000 лет вперед в мир, без радиации? И че там делать? Монстров уже не будет? Это типа концовка игры такая?
И снова пальцы забегали по клавиатуре: ”Короче, играю я за Лорелию уже где-то год, захожу раз в неделю на 6 часов, пробегаю очередную лабу, нахожу новые аугментации или лучшего качества и тащу все в бронированный автокемпинг. Моды всякие ставлю, чтобы поинтереснее было. Ах да, я еще раз залез на вики, ну можно же раз в год - в игре куча сломанного транспорта, восстановив который можно передвигаться быстрее, а если установить солнечные панели на крышу, можно забыть о дизеле или бензине. Куча отсеков для хранения позволяют коллекционировать предметы в ненормальны объемах. Кстати, я установил мод “Железный человек”, оч крутой! В ванилле можно в себя устанавливаться только аккумуляторы и нужно постоянно запариваться о подзарядке аугментаций, а у меня даже глаза - это аугменты “алмазная роговица”, “глазная мембрана”, “инфракрасное зрение”, “вживлённое ночное виденье”, “компенсаторы света”. Мод добавил “встроенный микрореактор холодного синтеза”, как в фильме, что серьезно облегчило мне жизнь. Хотя похожие аугментации все-таки есть, но они малоэффективны с моим количеством прожорливого железа: “Храповики в суставах” (громкие, монстры набегают со всего этажа), “Сжигатель этанола” (нужны огромные запасы бухла, которое я одно время гнал прямо в броневике, но задолбался уже), “Поглощение батарей” (все еще использую) и “Метаболический обмен” (в целом норм штука, особенно учитывая мои черты “Здоровяк” и “Быстрое лечение”, но как-то стремно тратить ОЗ на подзарядку). Мод кстати добавил и саму броню от Тони Старка, но когда я глянул характеристики меня пробрала лютая злоба на мододелов, ибо это уже за гранью здравого смысла. Брать я ее не стал, но разобрал и сделал чертежи, просто на всякий случай. Модов, честно говоря уже за сотню, вообще удивительно, что игра загружается, а мой старенький ноут ее тянет. Ну, она пошаговая, может из-за этого? Еще по мелочам: мод на гусеницы, вместо колес - позволяет ездить по болотам и всякие кочки, кусты и пни теперь не проблема; довольно читерный мод на IVI со своей (довольно интересной) линейкой квестов, это такой суперкомпьютер, который вставляется в череп, вместо части мозга - выполняют функции долгосрочной памяти (теперь навыки со временем не забываются, если их долго не использовать), автоприцеливания (как пип-бой из Фолыча), функции умного дома и автоматизации многих производственных процессов, да и поговорить с ней можно как с НПС, комментирует всякие события, но она довольно заносчивая и авторитарная персона, видели те прошлый носитель ей больше нравился. Ну и по мелочам там. Хм.. так вот, нашел я таки ту ключ-карту, причем в одной из лабораторий забитой под завязку монстрами (гранат я израсходовал тогда немеренно и огнемет помог) и счастливый побежал искать ту закрытую лабораторию. Короооче это какой-то абсурд, но я играю почти без перерыва уже третий день (впервые такое, чесслово) и еле отыскал эту чертову лабу, походу она уникальна и спавнится одна на всю карту. Небольшая поляна среди леса, благодаря моду на Иви автомобилем можно управлять, просто поставив точку на карте, она, словно Тесла, сама прокладывает маршрут, точно маневрируя меж деревьев (правда нужно было установить несколько камер и лидаров). И вот я тут. Наконец-то эпопея длиною в год кончается здесь, как я рад… Нет я не плачу! Ну эта лаба не совсем лаборатория, а скорее бункер, даже одноэтажный и относительно маленький. Тут стоит капсула криосна и она может меня перенести на 1000 лет вперед в мир без радиации. Даже не знаю чего ждать от этого. Возможно это последний квест. Я был рад поиграть в эту игру. Было весело.”
/:Запись успешно сохранена.
/:Настройка...
/:Пожалуйста разденьтесь и погрузитесь в капсулу.
-Боооже, я действительно расплакался, - я смахнул слезу, - как баба, шмыг, мерзко в самом деле, фу таким быть.
Раздевать персонажа было совершенно не нужно - я уже давно играю без одежды. Ну во первых - это красиво с нуд модом, а во вторых из-за кучи аугментаций персонаж по крепости сравним с танком, да и наловчился я уже играть почти без урона. Рюкзаки тоже почти бесполезны - благодаря четырем “большим встроенным вакуумным хранилищем” и одному “огромному встроенному вакуумным хранилищу” я могу итак таскать с собой кучу всего ценного. Вообще без понятия че там за технологии используются (видать разраб не до конца понимает что такое вакуум), но там вообще все необходимое, плюс провизии на неделю, разные шмотки (если захочу вдруг надеть на на персонажа что-то сексуальное, например нано-юбку, если мини-юбки недостаточно) и запас оружия с обоймами на маленькую такую армию.
Используя WASD я подхожу к капсуле и на клавишу E использую. Персонаж мгновенно перемещается туда и так же мгновенно засыпает.
Я напрягся, держа руки на клавиатуре и готовый мгновенно действовать, ожидая чего угодно.
Но ничего не происходило. Персонаж “спит”, игровое время идет. 5 минут = 5 часам на перемотке во сне.
Никаких сообщений. Ничего.
Вообще нихрена.
Я начал было чето там нажимать, пытаясь вытащите Лорелию оттуда, как будто забыв, что пока персонаж спит, он не подвластен управлению. Хардкорная игра так-то.
-Хм… - я сидел перед монитором уже минут 15 и смотрел на один квадрат - спящую на перемотке голую девушку, все остальное черное - т.к. бионика неактивна. Меню показывает ход времени - прошло несколько дней.
-И...это че получается, мне так ждать 1000 игровых лет? - я был в замешательстве.
Я был рад достижению, поставленной год назад, цели. Был расстроен отсутствием какой-либо концовки. И очень сильно хотелось спать.
Напоследок залез в вики, русская ее часть была бесполезна (как обычно) т.к. игроков действительно мало, а давать информацию по всяким мелочам вроде данжей и предметам ребятам впадлу. В списке верстаков криокамеры нет. В списке мебели тоже. Я протыкал буквально все вкладки - пусто. А глаза уже слипаются.
Перешел на английскую версию, уже точно напоследок, поискал там. Не знаю как криокамера будет на инглише, поэтому просто тыкал то тут то там. Нету! Так, гугл переводчик, так, ага, копировать-вставить. Ммм… нет. Может внутриигровое название другое? Ну если это так, что я точно ничего не найду так.
Глаза уже почти слиплись, я повалился на кровать, оставив ноут включенным - может за ночь 1000 игровых лет пройдет? Посмотрю утром