Всем привет. Пожалуй один из самых эффективных способов ловли судака является джиг, С помощью джига, есть отличная возможность провести приманку у самого дна, таким образом можно поймать отличный улов. Но чтобы возвращаться каждый день с рыбой нужно правильно оснастить спиннинг. Важно выбрать место, где будет обитать судак, так же огромную роль имеет выбор джиг приманки. Начну пожалуй со спиннинга которым я ловлю . Длина 3 м, если есть возможность можно брать и 3.5. При ловле на джиг лучше использовать длинное удилище, так как при проводке, можно получить зацеп. Длинный спиннинг же, можно поднять высоко и избежать зацепа. Тест спиннинга я использую 5-20. Строй быстрый. Это отличный средний вариант для ловли на джиг, где нет очень быстрого течения и огромных глубин, если же есть сильное течение и глубины от 10 метров советую использовать спиннинг тестом 20-70 гр. Плюс моего спиннинга с тестом в 5-20, в том что я с лёгкостью могу ловить как на воблеры, так и на вертушки. В общем важно п