Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Украина: Свинья для преЗЕдента

Илья Карпенко ПреЗЕдент Незалежной всё лето радовал своих фанов. Несмотря на очень жаркий сезон, пан Зеленский трудился не покладая рук (но и не прикладывая мозгов) и провёл его на арене! Только не на цирковой (где ему, по сути, и место), а на антироссийской. Отличившись на этом поприще многими дикими выходками… ВСЁ ЛЕТО НА АРЕНЕ В финале русофобского летнего сезона балаганчику пана Зеленского вяло, с кислыми физиономиями аплодировали гости предпоследнего акта этого представления. Акт назывался «Крымская платформа»! Но это была ещё не кóда – финальные аккорды этого спектакля должны были прозвучать сегодня, 31 августа, долгожданной встречей киевского клоуна с главным Карабасом-Барабасом – Джо Байденом! Но буквально накануне она была ни с того ни сего передвинута на 1 сентября. Зелю вновь заставили понервничать – посидеть на чемоданах в томительном ожидании «барской отмашки»… Главный смысл этого акта можно сформулировать так:
«ПРИМЕТ ЛИ БАЙДЕН, ДАСТ ЛИ ДЕНЕГ, СКОЛЬКО ДАСТ И ЧТО ЗА ЭТО ПО
Оглавление

Илья Карпенко

ПреЗЕдент Незалежной всё лето радовал своих фанов. Несмотря на очень жаркий сезон, пан Зеленский трудился не покладая рук (но и не прикладывая мозгов) и провёл его на арене! Только не на цирковой (где ему, по сути, и место), а на антироссийской. Отличившись на этом поприще многими дикими выходками…

Фото: Политнавигатор
Фото: Политнавигатор

ВСЁ ЛЕТО НА АРЕНЕ

В финале русофобского летнего сезона балаганчику пана Зеленского вяло, с кислыми физиономиями аплодировали гости предпоследнего акта этого представления. Акт назывался «Крымская платформа»!

Но это была ещё не кóда – финальные аккорды этого спектакля должны были прозвучать сегодня, 31 августа, долгожданной встречей киевского клоуна с главным Карабасом-Барабасом – Джо Байденом! Но буквально накануне она была ни с того ни сего передвинута на 1 сентября. Зелю вновь заставили понервничать – посидеть на чемоданах в томительном ожидании «барской отмашки»…

Главный смысл этого акта можно сформулировать так:
«ПРИМЕТ ЛИ БАЙДЕН, ДАСТ ЛИ ДЕНЕГ, СКОЛЬКО ДАСТ И ЧТО ЗА ЭТО ПОПРОСИТ?»
(Впрочем, чего бы ни попросил, ясно, что это будет исполнено! В лучшем виде!)

Вот тогда Зеле и можно будет подводить итоги (а в случае успеха нюхнýть чего-нть вкусненького…).

-3

Напомню основные сцены разыгрываемого этим летом Зеленским «майдан-шоу» под названием «КЛЯТА РОССИЯ ТА РОССИЙСКА МОВА»:

  • принятие Закона «о некоренных народах» Украины, в число которых попали русские и белорусы;
  • очередное пополнение списка запрещённых в стране книг на русском;
  • введение очередного этапа «мовного закона»: запрет на трансляцию фильмов и проведение массовых мероприятий на русском языке; обязательная сдача экзамена на уровень владения «дэржавною мовою» и др.
  • подвиги эпистолярного жанра – письмо Путину (якобы ответное, хотя ответным – на закон «о некоренных...» – было как раз письмо ВВП, а Зелю об ответе никто не спрашивал – с ним и так всё понятно…);
  • недавние требования по введению санкций против пяти телеканалов за трансляцию сериалов и фильмов на русском;
  • проведение на днях слёта далеко не юных русофобов «Крымская платформа», собравшихся в Киеве с целью… «отобрать у России Крым и Севастополь»
    и масса других глупостей и гадостей…
Керсти Кальюлайд
Керсти Кальюлайд

«ГЛУБОКОЕ НЕГАТИВНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ»

Между тем не обошлось без конфузов. На антироссийском шабаше «Крымская платформа» Зелю подло подставила – кто бы вы думали? Его лучшая политическая подружка, сама президентка Эстонии Керсти Кальюлайд (прозываемая в народе Буратино – за несомненное внешнее сходство с этим сказочным персонажем)! Российский политик Алексей Пушков этот казус обозвал так:

«Президент Эстонии Керсти Кальюлайд неожиданно подложила свинью Киеву...»

И добавил, что она «не оставила камня на камне» от официального лозунга украинских властей: «Украина цэ Еуропа».

Во-первых, Кальюлайд объяснила, что членство в ЕС и НАТО Украине грозит не раньше чем через лет эдак 20: для этого ей надо сначала Крым и Донбасс вернуть, да и реформы опять же провести… (То есть, по большому счёту, не видать ей этих «членств» как своих ушей!)

— Вам понадобится, наверное, лет 20, пока вы придете к этой готовности… Мы не знаем, когда и как это станет возможным.

Ну, а во-вторых, госпожа президентка заявила, что эстонцам не стоит вкладывать деньги в украинскую экономику:

— Не инвестируйте в неё. Потому что вы можете потерять инвестиции. И у нас уже были такие случаи, когда наши люди теряли здесь собственность.
-5

Кроме того, выступая на саммите, Кальюлайд поделилась своими впечатлениями от недавнего посещения КПП «Чонгар» на границе с Крымом, где скапливаются огромные очереди желающих попасть на полуостров (конечно же, только для того, чтобы встретиться с близкими – к пляжу и к морю они ни-ни!). Которые вынуждены были пробираться через «минное поле». Там она с ужасом увидела, что 3-летний ребёнок убегал от своих родителей через это минное поле:

— Тот путь, через который они должны были пройти, был окружен минами. Внезапно я увидела, как трехлетний ребенок убегал от своих родителей сквозь заминированное поле. Дорогие друзья, это было очень глубокое негативное переживание для меня…

Получается, что минные поля на украинской стороне устроили «эти ужасные русские»? А ребёнок по нему убегал не иначе как из-за боязни попасть под их оккупацию?

Хотел спросить:
— Что вы курили, госпожа «президентка»?

Но вспомнил особенности чисто эстонской кухни, включающей в себя блюда из конопли, и всё понял… («Рождественские приколы по-эстонски») Наверное, всему виной – каша из каннабиса

-6

УЩЕМЛЯЕТЕ НАШ ЯЗЫК? ПРИЩЕМИМ ВАШУ ТРУБУ!

Впрочем, справедливости ради надо признать, что Керсти Кальюлайд была не единственной, кто испортила антироссийскую тусовку пану Зеленскому. Так, представитель Венгрии Янош Адер на этом с позволения сказать «саммите»* – так тот начал рассказывать о притеснении венгров в/на Украине, нарушении их этнических прав, запрете венгерского языка…

СПРАВКА

  • *Саммит (от англ. Summit, то есть «вершина, верхушка»), если кто не знает, – это встреча на высшем уровне, как правило – глав государств. (Хотя раньше в языке наших «смей» употреблялся просто в значении «встреча в верхах».)
    На антироссийской же «платформе» глав государств было раз-два и обчёлся... Зато был представитель «страны-агрессора»! Я имею в виду министра иностранных дел Турции – страны, оккупировавшей пол Кипра. И заметьте, никого из прибывших в Киев это не смутило!

Вообще, венгры – молодцы! Будапешт болезненно относится к ущемлению прав национальных меньшинств (в частности, мадьяр Закарпатья) на изучение родного языка, «наказывая» за это Украину. И плевать хотела Венгрия на многие «инициативы» Киева: она сначала закупает, а затем начинает производить вакцину «Спутник V»; решает продолжить у себя строительство двух новых энергоблоков «русской» АЭС и тэ дэ.

Кроме того, Венгрия подложила Украине «газовую свинью». В июне она достроила свою часть газопровода «Турецкий поток» от границы с Сербией. И теперь российский газ будет заходить на Балканы (и далее по Европе) с юга, минуя ГТС Украины!

-7

«НЕСПРАВЕДЛИВО ОТНОСИЛАСЬ К РУССКОМУ»

...В том же интервью украинскому изданию «Європейська правда» Керсти Кальюлайд сообщила, что «совершенно несправедливо относилась к великому русскому языку», поскольку игнорировала его изучение в школе. Но с её стороны это было «посильное сопротивление системе…»

Так, может, в этом-то всё и дело? Может, эстонской президентке надо было русский язык в детстве учить? Тогда, как говорится в священных текстах, был бы «и на земле мир, и в человецех благоволение!» То есть и в Эстонии всё благополучно, и с русскоязычными негражданами этой страны проблем бы у неё не возникало? Да и на сборище украинских русофобов тогда вряд ли бы ехать захотелось…

Вот она, оказывается, какая – очередная очевидная польза изучения Великого и Могучего: он учит МИРОЛЮБИЮ! А незнание русского языка, напротив, подталкивает к агрессивности и национальной нетерпимости. Во как!

-8

АНЕКДОТ

Эстония. Таллин.
Заходит русский турист в таллинский бар, заказывает кружку пива. Бармен ему по-английски:
— С вас 7 евро.
Мужчина даёт 6 евро. Бармен опять по-английски:
— Не 6 евро, а 7!
Турист не реагирует. Тут бармен произносит по-русски:
— Эт-то пив-во стоит семь эвро, а не шесть!!!
Мужчина:
— Я так и знал, что за один евро ты, с&ка, вспомнишь русский язык!..

ОДЕССКИЙ АНЕКДОТ

Разговаривают два одессита:
— Моня, ты мине можешь объяснить за одну вещь?
— Фима, я тебя уже внимательно слушаю!
— Таки слушай сюда и скажи мине тут: почему русский язык, русские книги, русские газеты, русские телеканалы, русские фильмы… Усё русское оскорбляет чувства патриотов у нэзалэжной Украине! А русский газ — таки чтоб да, так нет!!! И где тут логика?
— Ой, Моня, какая логика? Сам русский газ их, может, и не оскорбляет… Ну так зато цена на этот газ их таки сильно оскорбляет!..
-9

Друзья!
Если вам нравятся мои статьи и те беседы с друзьями и коллегами, которые я размещаю в этом моём блоге на Дзене, ставьте значок «нравится».
Пишите умные, добрые или критические слова в комментариях; подписывайтесь на мой блог!
Не скрою, мне это приятно. Причём даже тогда, когда вы пишете не очень приятное. Просто это значит, что вам не безразлично то,
ЧТО, О ЧЁМ и КАК я пишу.
Спасибо вам!
Я, ваш Илья