Добрый день, дорогие мои читатели! Прозвучал вопрос следующего характера: «Хотелось бы услышать ответ на вопрос: почему не высокий, а нищий духом имеет царство небесное? Как понимать это?». Отвечает протоиерей Дмитрий Смирнов: - Кто такой нищий? Это тот, кто просит. Если обычный нищий, то он обычно просит денег. А если нищий духом, что он просит? Ответ один: он просит духа. И в Священном Писании сказано: «Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него». В силу того, что любую заповедь можно исполнить только Духом Святым, поэтому все наши христианские молитвословия начинаются с молитвы: «Царю Небесный прииди и вселися в ны». И только Духом Святым мы можем что-то совершать. Опять-таки, не своими усилиями, а благодатью Святаго Духа, от нас требуется только молитва и воздержание. Поэтому нищета духовная, осознание собственной нищеты, смиренное сознание невозможности самому встать на подлинный христианский путь -
«📖: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Что это значит?» Отвечает отец Дмитрий Смирнов
18 августа 202118 авг 2021
4120
1 мин