Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Смешарики" - для взрослых? Психолог о том, какие мультфильмы НЕ надо показывать малышам . Часть 2.

Специалист по детской психологии Елена Смирнова рассказала, с какого возраста можно смотреть популярные российские мультсериалы. Публикуем текст интервью, чтоб сохранить живую атмосферу диалога. У нас в студии руководитель Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ, специалист в области детской психологии, психологии развития Елена Смирнова. "Смешарики": шутки для взрослых! Редактор: Слушатель спрашивает по поводу "Смешариков". Что про них скажете? Елена Смирнова: Тоже фильм не для детей. Там много взрослого, офисного юмора с сексуальным подтекстом иногда, с профессиональным подтекстом. Там намёки отношений в некоторых сериях. Редактор: С трёх лет детей нужно погружать в то, что такое отношения. Они должны знать, что такое любовь, обида, злость. Е. Смирнова: Согласитесь, там очень много шуток не для детей, и они их не понимают, но смотрят. Редактор: Я с этим соглашусь. Но моё мнение такое, что эти гениальные мультики, как "Маша и Медведь", "Смешарики", семейные. Э
Оглавление

Специалист по детской психологии Елена Смирнова рассказала, с какого возраста можно смотреть популярные российские мультсериалы.

Коллаж © L!FE  Фото: © flickr / verkeorg, ООО «Маша и Медведь»,  "Новые Медиа"
Коллаж © L!FE Фото: © flickr / verkeorg, ООО «Маша и Медведь», "Новые Медиа"

Публикуем текст интервью, чтоб сохранить живую атмосферу диалога. У нас в студии руководитель Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ, специалист в области детской психологии, психологии развития Елена Смирнова.

"Смешарики": шутки для взрослых!

Редактор: Слушатель спрашивает по поводу "Смешариков". Что про них скажете?

Елена Смирнова: Тоже фильм не для детей. Там много взрослого, офисного юмора с сексуальным подтекстом иногда, с профессиональным подтекстом. Там намёки отношений в некоторых сериях.

Там много взрослого, офисного юмора с сексуальным подтекстом
Там много взрослого, офисного юмора с сексуальным подтекстом

Редактор: С трёх лет детей нужно погружать в то, что такое отношения. Они должны знать, что такое любовь, обида, злость.

Е. Смирнова: Согласитесь, там очень много шуток не для детей, и они их не понимают, но смотрят.

Дети их не понимают, но смотрят.
Дети их не понимают, но смотрят.

Редактор: Я с этим соглашусь. Но моё мнение такое, что эти гениальные мультики, как "Маша и Медведь", "Смешарики", семейные. Эти шутки поймут взрослые, и им интересно, а вот эта вторая параллель — для детей.

Е. Смирнова: Тут вопрос, что понимают дети и насколько это для них имеет развивающий эффект в смысле эмоций, моделей поведения, понимания того, что происходит.

0+: что смотреть трёхлетним детям?

Редактор: Есть принципиальный разрыв между теми мультфильмами и современными? Золотой фонд СССР?

Е.Смирнова: Конечно, есть. Совершенно другой эстетический ряд, другой темпо-ритм, другие образы, сюжеты. Те фильмы были очень детскими. Я, как детский психолог, очень ценю детскость.

Редактор: А можно примеры?

Е.Смирнова: "Три поросёнка", "Паровозик из Ромашково", фильмы по сказкам Сутеева. Это то, что надо смотреть трёхлетним детям.

Редактор: Почему это сейчас совершенно неинтересно даже трёхлетнему ребёнку? Он уже испорчен?

Е.Смирнова: Им с года показывают клиповые, быстрые фильмы. Их легче смотреть, они сами приковывают внимание, там нет пауз, когда ты можешь пережить что-то и почувствовать.

Редактор: А помните, диафильмы были? Картинка, и ребёнок сам достраивал образ.

Е.С.: Диафильмы — значительно более полезная вещь, чем мультики. Ты можешь медленно в детском темпе прокрутить, взрослый своим голосом читает. Они требуют присутствия взрослого. Вот уж семейное дело.

Она вредная для ребёнка или нет?
Она вредная для ребёнка или нет?

Редактор: Слушатели спрашивают про "Свинку Пеппу". Она вредная для ребёнка или нет?

Е.С.: Нельзя так говорить "вредная". Никакого физического и психического вреда не будет, если он будет играть с куклой или смотреть этот фильм. Но есть фильмы, которые мы можем рекомендовать, которые полезны. Мы просмотрели порядка 200 фильмов и выбрали те, которые рекомендуем для детей трёх, пяти, семи лет, для школьников и подростков. Для малышей в основном это "Союзмультфильм". Сейчас редко появляются хорошие фильмы для маленьких детей, для подростков — много.

Полная версия статьи: https://life.ru/p/928235. Или смотрите первую часть нашей статьи на канале: "Маша и Медведь". Как воспитать тирана?! Психолог о том, какие мультики не надо показывать малышам . Часть 1.

Редакция Православного Киноклуба делится с Вами ссылками на достойную Вашего внимания кинопродукцию для детей:

«Храбрая сердцем». «Яйца курицу не учат!?» | Православный Киноклуб | Яндекс Дзен (yandex.ru)

Какое кино ВАМ посмотреть с детьми? | Православный Киноклуб | Яндекс Дзен (yandex.ru)

"Необыкновенное путешествие Серафимы". Научающий доброте мультфильм! | Православный Киноклуб | Яндекс Дзен (yandex.ru)