Отечественному энергетическому машиностроению уже более двухсот лет. Все началось с паровых котлов и машин в начале 19-го века, продолжилось двигателями внутреннего сгорания в начале 20-го, затем была масштабная электрификация СССР согласно плану ГОЭЛРО... Однако несмотря на достижения отрасли в прошлом, в настоящем она переживает большие трудности. Рассмотрим эту ситуацию подробней. Чем живет энергетическое машиностроение в России сегодня? В российском машиностроении доминирует несколько крупных игроков. Основные из них – «Сатурн – газовые турбины», «Силовые машины», «Атомэнергомаш» и «ЭМАльянс». Каждая из этих компаний производит базовые компоненты энергетического оборудования. Однако крупные российские предприятия почти совсем не предлагают готовых комплексных решений. Тем временем на Западе ведущие компании давно поставляют полный ассортимент энергооборудования для строительства объектов «под ключ». В этом российская отрасль проигрывает зарубежным конкурентам. Также что в начале XX
Проблемы и перспективы энергетического машиностроения в России
16 августа 202116 авг 2021
598
3 мин