Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🛠Мастерская OnlyKit🛠

Собрал ЛБП своими руками. Потратил 1500₽, получил 9 ампер! (фото+схема+видео)

Недавно в гараже попался на глаза БП от ПК. В голове сразу "загорелось лампочка", а не собрать ли регулируемый блок питания!? Переделка прошла успешной, читайте и дополняйте😉 Всем привет!
В сегодняшней статье расскажу о том как я своими руками переделал старый блок питания от компьютера в регулируемый блок. Получилась бюджетная, но достаточно мощная и красивая модель. Начну по порядку.
Вам понадобиться блок питания от ПК серии ATX. У меня в гараже был старенький от неисправного ПК, лежал лет 10, если не больше.
Его нужно будет проверить, а то вдруг БП не рабочий. Как это сделать, я уже писал, читайте тут (нажмите на слово "тут") или можете посмотреть коротенькое видео: Далее нужно будет внутри все почистить, мы с моими напарником разобрали корпус и продули воздухом из компрессора. Мой БП оказался рабочий, приступаю к переделке.
Аккуратно окручиваем плату от корпуса и выпаиваем все провода, кроме зеленого. Тут понадобиться мощный паяльник. Я лично выпаивал паяльником из далекого С
Оглавление

Недавно в гараже попался на глаза БП от ПК. В голове сразу "загорелось лампочка", а не собрать ли регулируемый блок питания!? Переделка прошла успешной, читайте и дополняйте😉

Всем привет!
В сегодняшней статье расскажу о том как я своими руками переделал старый блок питания от компьютера в регулируемый блок. Получилась бюджетная, но достаточно мощная и красивая модель.

Начну по порядку.
Вам понадобиться блок питания от ПК серии ATX. У меня в гараже был старенький от неисправного ПК, лежал лет 10, если не больше.
Его нужно будет проверить, а то вдруг БП не рабочий. Как это сделать, я уже писал, читайте
тут (нажмите на слово "тут") или можете посмотреть коротенькое видео:

Далее нужно будет внутри все почистить, мы с моими напарником разобрали корпус и продули воздухом из компрессора.

Мой БП оказался рабочий, приступаю к переделке.
Аккуратно окручиваем плату от корпуса и выпаиваем все провода, кроме зеленого. Тут понадобиться мощный паяльник. Я лично выпаивал паяльником из далекого СССР, мощностью 65 ватт.

-2

Теперь самый основной момент!
Понадобится специальный мультиметр с функцией
true rms. У меня такого не оказалось и я обратился к знакомому.
Что нужно будет сделать?
На плате нужно будет найти большой трансформатор и на его выводах найти напряжение от 12 до 16 вольт переменного напряжения. Обычные измерительные приборы не справятся с этим т.к. там слишком большие частоты.

-3

На фото выше, к нужным контактам моего БП были припаяны желтый и черный провода.
Следующим шагом будет, диодный мост. Я собирал уже такой, прочитать можно
тут, ну или посмотреть видео.
Так же на фото выше, мы видим что напряжение на выходе диодного моста составляет 26,5 вольт. Это замечательно, после всех манипуляций на выходе ЛБП получим 20-21 вольт постоянного напряжения.

Теперь понадобиться китайские комплектующие. Из Китая я выписывал: конденсаторы и диоды Шоттки (для диодного моста), мощный понижающий преобразователь, потенциометры, ВольтАмперВаттметр, разъемы для подключения проводов, USB разъем и кнопочку с подцветкой. Попутно использовал флюс, припой и термоусадку.

Подключаться все будет по схеме ниже. На понижающем преобразователе выпаял родные мини потенциометры и впаял обычные на 10К т.к. они будут встраиваться в переднюю панель. USB разъем подключил к 5 вольтовой линии на плате БП, а включаться блок будет по средствам смыкания и размыкания зеленого провода через круглую кнопку.

-4

Теперь про внешний вид.
Решено было сделать все аккуратно и красиво, т.к. я уже собирал по похожей схеме регулируемый БП на быструю руку. Ну не очень, согласитесь?

-5

Сел за ПК, открыл программу SOLIDWORKS и начал творить😊 Рисовал-рисовал, потом печатал-печатал, в итоге получилось вот что.

-6

По размерам все совпало идеально и теперь я приступил к сборке передней панели.

-7
-8

Далее соединяю все как на схеме выше, а металлическую часть покрасил в черный цвет. В итоге получил вот такого красавца.

-9
-10
-11

Все подробности сборки можете посмотреть в первой части:

Собранный БП проверил с помощью электронной нагрузки и провел несколько тестов. На ЛБП выставил напряжение 12,1 вольт, а на нагрузке накрутил около 9 ампер. Результат виден на фото, просадка всего лишь 0,3 вольта. USB разъем также показал себя хорошо, на холостом ходу напряжение 5,26, а при нагрузке силой тока 2,5 ампера просадка до 4,5 вольта.

-12

Подробности теста в последней части про данную модель:

На этом заканчиваю и хочу попросить у вас поддержки моего канала. Пальчик вверх и подписка приветствуются😊

Не забываем писать комментарии и присылать фото своих самодельных ЛБП. Всем будет очень интересно!

Не забудьте зайти в гости и подписаться на мои каналы Дзен, YouTube и ВК.

До следующих самоделок и интересных тестов!


IT
5,67 млн интересуются