Закупка сена для фермера, самый важный момент в году! Тем более, если заниматься заготовкой не кому, да и не когда.
Каждый год, нам его привозит один и тот же поставщик, точнее перекуп, у которого есть связи с теми, кто непосредственно косит, заготавливает и продает, а у него соответственно есть транспорт для поставки потребителям, то есть нам.
Длинная цепочка означает повышение себестоимости, каждому звену нужно заработать. Мы все прекрасно понимаем! Чем меньше будет этих "звеньев", тем выгодней для потребителей. Самый идеальный вариант: поле-перевозчик-дом.
Согласитесь, если оно попадет на склад, а это еще одна точка, которая увеличит стоимость, никто уже не продаст его по цене с поля.
Так вот, последние пару недель, я очень переживала, потому что сеновал пустой, а поставки не известно будут или нет.
Объясню почему?
Наш поставщик, сообщил, да мы в принципе и сами видели, что трава в нашем регионе из-за погодных условий растет очень плохо, а на многих полях и вовсе выгорела. Так вот, позвонив, он сказал, что возможно, либо придется искать тот самый склад, который успел сделать заготовку, либо, если ему все же удастся успеть раньше других, то он привезет его, но цена будет выше, чем в предыдущие года. Дефицит!
Так, мы ждали известий две недели, надежда угасала, штудировались доски объявлений, но сено либо его нет, либо цена с доставкой еще выше чем у привычного поставщика. Но делать то нечего, заготовку на зиму, все равно нужно делать! Кое-где даже в очередь встали, но вот он начинает возить, сначала, соседям, потом еще одним и вот наша очередь!
Слава Богу, камень с души свалился.
Сеновал заполнен, к зиме готовы.
Про качество:
Сено сухое, но мелкое, это, конечно ожидаемо, дождей в нашем регионе в этом году маловато. Рады тому, что есть.
Затраты:
Нам привозят сено в рулонах по 250кг (это экономически выгодней, нежели покупать сено кубиками по 50 кг, но трудо-затратней.) Чтобы отправить рулон на сеновал, его нужно раскатать и перекидать, ну или нанять технику, которая способна поднять рулон на верх целиком, а это тоже стоит денег.
Итак, посчитаем. На одну голову, мне нужно, примерно 10 рулонов + запас, 2 рулона.
Цена прошлого года 1200 за 250 кг, этого - 1700. Не хилая такая прибавка. Объем тот же, а разница 6000.
То есть, если в этом году я заготовила 3 тонны (12 рулонов), то в прошлом на эту сумму, было бы 4 тонны + 250кг (17 рулонов)
Вот как то так! Условия, вносят непредсказуемые коррективы. Приходится мириться с тем, что есть.