В небольшом поселке Стрельна, что в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, уютно стоит Орловский парк. В давние времена в центре парка стояла деревянная усадьба князя Орлова, а при входе на территорию усадьбы стояла вместительная сторожка в неоготическом стиле. Великая Отечественная война стерла с лица земли господский дом, оставив нам и нашим современникам домик привратника. О нем и о его истории и посейчас ходит множество догадок, и одну из версий, случайно услышанных мною в парке, запишу и я.
Погожим зимним утром я неспешно прогуливалась по аллее старого парка, вдыхая морозный воздух, когда мое внимание привлек разговор двух пожилых дам на скамеечке:
- Ишь, казематы-то стоят ещё, черт их дери! Барский дом бомбой слизнуло в войну, а этот так и стоит. - женщина в аккуратном пальто кутала руки в теплых рукавах и неодобрительно глядела в сторону покинутого домика привратника.
- Да, после революции туда столько народу нагнали и замучили допросами, жуть вспомнить!
Я решила остановит