Найти тему

Как уменьшить расходы: или можно ли прожить на 10 тысяч рублей в месяц

Ну, во-первых, все банально – на скидках можно неплохо сэкономить. Но на скидках реальных, а не просто перечеркнутых ценниках. Лично я ради интереса мониторю рынок цен. Знаю, например, что мой любимый йогурт везде стоит 25 рублей. Поэтому, когда я вижу его по цене 15 рублей, беру сразу упаковку, а то и две. Это зависит от того, сколько места есть в холодильнике. Вроде, ерунда, но смотрите:

Взяла 30 пачек йогурта по цене 15 рублей вместо 25.Заплатидла 450 рублей вместо 750. Вроде, ерунда совсем, что такое 300 рублей? А ведь из таких вот «копеек» складываются тысячи.

Смотрите 👀👀👀, мы любим молоко, которое обычно стоит 180 рублей за 2 литровую бутылку. Со скидкой его можно взять за 120 рублей. 50 ре на бутылке. В месяц у нас уходит 15 бутылок, то есть, экономия еще 750 рублей.

Шампунь не нужен, но я его куплю, если на него снижена цена на 150 рублей. Столько же скидка на бальзам этой же серии. На двоих это на месяц. Итого минус 300 рублей.

Далее, колбасу можно не брать, ее можно заменить домашней бужениной или мясом су-вид. Сколько стоит килограмм свежего мяса? 300 рублей за килограмм, а колбаса от 600. Причем, не самая лучшая. Хотя, я знаю магазин, в котором вкусная колбаса по низким ценам, там иногда ее беру.

Короче, приготовила свинину сувид, на 2 кг получила скидку 600 рублей, еще и гастрономического удовольствия море, так как это очень вкусно. 🍗🍗🍗Такая же цена и за домашнюю буженину. И вот уже, ничего не купила, а сэкономила почти 2 тысячи рублей. Мне это нравится. В последнее время реально стало интересно, на сколько в месяц можно прожить.

Сама я не рискнула ограничивать семью во всем, но записала все, что купила соседской бабушке за последний месяц. Знаю это не понаслышке, так как сама ходила для нее в магазин. 📃

-2

Решила поделиться списком с вами. 🛒🛒🛒

Купила бабушке за месяц:

  1. Шампунь для волос 150 рублей, бальзам она не покупает.
  2. Гель для душа – 100 руб.
  3. Средство для мытья посуды – 100 р.
  4. Мыло – 2 куска (100 р).
  5. Пачка губок для мытья посуды – 100 р, хватит надолго.
  6. Стиральный порошок – 300 рублей пачка, хватит на пару месяцев.
  7. Молоко – 60 рублей бутылка, хватает на 3 дня. Итого: 600 рублей на месяц.
  8. Йогурты на ужин – 30 штук по 20 рублей. Итого: 600 рублей.
  9. Одна пачка макарон на 10 приемов пищи – 50 рублей.
  10. Одна пачка кускуса на 10 раз – 150 рублей.
  11. 2 пачка гречки на 20 приемов – 250 рублей.
  12. Капуста свежая – 5 кг, хватает на 15 приемов (тушеная, квашеная) – 200 р.
  13. Картофель - 5 кг – 250 рублей. Хватает на 20 обедов.
  14. Хлеб черный – 5 шт. в месяц – 250 рублей.
  15. Кефир 5 пачек – 400 руб.
  16. Курица – 3 кг на 450 рублей.
  17. Рыба 6 кг. Бесплатно, так как привозим ей с рыбалки.
  18. На фрукты, овощи уходит совсем не много, так как она их не любит. Ну, может, 500 р. в месяц.
  19. Сухарики, орешки, печенье – 500 р.
  20. Масло сливочное, растительное – 500 р.
  21. Чай – 500 р.
  22. Соки и компоты не любит.
  23. За квартиру она платит 4 тысячи (с учетом 50% скидки).

То есть, бабуля умудряется жить на 5900 рублей в месяц, еще 4 тысячи уходит за коммунальные услуги.

Есть маленькое сомнение, что что-то забыла вписать, но если это и так, то упустила самую малость!

Плюс иногда приходится покупать одежду, но очень редко. В основном она донашивает свои вещи, иногда кто-то что-то дарит. 🎁🎁🎁

Так что, кому-то и миллиона мало, а кто-то и на 10 тысяч может выжить. Жаль только, что кому-то все же приходится выживать...

-3

Вот точно, как-нибудь соберу силу воли в кулак и попробую сэкономить хоть какую-то сумму.

Если бабушка может, почему же я не могу?
С другой стороны столько соблазнов вокруг, а живем один раз. Подумаю, надо ли мне оно или оставлю все как есть.
В принципе, я всегда держу какой-то неприкосновенный запас, может и не надо во всем себя ограничивать. Как вы считаете?
Умеете экономить? Копите ли деньги на непредвиденные расходы или берете кредит?
Если не сложно, расскажите в комментариях, очень интересны ваши мысли.