Найти в Дзене
Пакетик надо?

Завтрак оказался самым дорогим приемом пищи в течение дня (мои расчеты)

Я периодически заглядываю в нашу табличку расходов и доходов с целью обнаружить там расходы, которые можно убрать или сократить без ущерба качеству жизни. Очередной набег на табличку выявил финансовую дыру - завтраки. Кто бы мог подумать, что завтрак будет самым затратным приемом пищи Давайте просто посчитаем Люди делятся на 2 типа: 1 - утром кусок в горло не лезет и 2 - утром страшно голодны. Мы с женой относимся ко второму типу. Завтрак - это яичница, круассаны, бутерброды, кофе, авокадо, немного сладкого в виде шоколадки или фруктов. А теперь подробнее: 1. Зерновой хлеб - 70-80 рублей за штуку, хватает на 3 дня на 2 человек 2. Молоко - литра хватает на 2 дня, 70 рублей за литр 3. Творожный сыр - 90 рублей за 125 граммов, хватает на 3 дня 4. Яйца - 90 рублей десяток, хватает на 3 дня 5. Круассаны - 30 рублей штука, нужно 3 штуки - жене и детям, я не люблю 6. Авокадо - мы покупаем по 30 рублей штуку, съедаем за завтрак один целый. Но вообще в магазинах Хасс стоит порядка 100 рублей за
Оглавление

Я периодически заглядываю в нашу табличку расходов и доходов с целью обнаружить там расходы, которые можно убрать или сократить без ущерба качеству жизни.

Очередной набег на табличку выявил финансовую дыру - завтраки. Кто бы мог подумать, что завтрак будет самым затратным приемом пищи
Иногда хочется приготовить себе завтрак как в отеле (фото - hotel-moskva-alushta.ru)
Иногда хочется приготовить себе завтрак как в отеле (фото - hotel-moskva-alushta.ru)

Давайте просто посчитаем

Люди делятся на 2 типа: 1 - утром кусок в горло не лезет и 2 - утром страшно голодны. Мы с женой относимся ко второму типу.

Завтрак - это яичница, круассаны, бутерброды, кофе, авокадо, немного сладкого в виде шоколадки или фруктов. А теперь подробнее:

1. Зерновой хлеб - 70-80 рублей за штуку, хватает на 3 дня на 2 человек

2. Молоко - литра хватает на 2 дня, 70 рублей за литр

3. Творожный сыр - 90 рублей за 125 граммов, хватает на 3 дня

4. Яйца - 90 рублей десяток, хватает на 3 дня

Иногда хочется приготовить себе красивый завтрак (фото - artfile.ru)
Иногда хочется приготовить себе красивый завтрак (фото - artfile.ru)

5. Круассаны - 30 рублей штука, нужно 3 штуки - жене и детям, я не люблю

6. Авокадо - мы покупаем по 30 рублей штуку, съедаем за завтрак один целый. Но вообще в магазинах Хасс стоит порядка 100 рублей за штуку

7. Рыбная икра (не красная, а такая кремообразная розовая) - 170 рублей за банку, хватает на 3 дня

8. Шоколадка - 90 рублей за плитку, хватает на 4 дня

7. Кофе молотый - 200 рублей пачка, хватает на 14 дней

Любите бекон? Я обожаю! (фото - instagram.com/europeanintexas)
Любите бекон? Я обожаю! (фото - instagram.com/europeanintexas)

10. Детям пара творожков по 30 рублей

Фрукты не считаю, их просто приходится покупать постоянно.

А теперь сравните с обедом и ужином, где можно разом приготовить дня на 4 суп, гарнир и мясо и закрыть вопрос с питанием

В среднем утренняя закупка - 200-300 рублей каждый день. Или 6-10 тысяч рублей в месяц на завтраки. Не слабая статья расходов.

Что можно сделать?

  • Я придумал разнообразить завтраки кашами с фруктами, орехами и сухофруктами. Геркулес, пшенка, манка. Это вместо омлетов.
Фото - food101.ru
Фото - food101.ru
  • Вместо творожков из магазина можно делать детям йогурты с фруктами или джемом в йогуртнице, они любят.
  • Еще одна вкусная и недорогая альтернатива - это блинчики или оладьи. Себестоимость - копейки, но все любят. Единственный недостаток - долго готовить и много грязной посуды остается. И часто нельзя - очень калорийно.
  • Мюсли - тоже неплохой вариант, чтобы разнообразить завтрак и сделать его сытным.
А вы что предпочитаете на завтрак?

Вам может быть интересно: