Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Спасатели Экстремум

Мне всё равно никто не поможет

Когда мы находим человека, заблудившегося в лесу, обязательно расспрашиваем его, что он делал, как пытался спастись. Понимание логики того, кто заблудился, помогает прогнозировать поведение людей на будущих поисках. А логику заблудившихся понять не так то просто. Судите сами. Реальный случай. Очень типичный Мужчина 64 лет жарким июльским днём отправился за грибами. Оделся по погоде: футболка и полукомбинезон. Собирался ненадолго, в знакомый лесок, поэтому не взял с собой ничего, даже лекарств, которые ему надо принимать регулярно. Наши постоянные читатели знают, что почти все истории поисков начинаются со слов «ушёл ненадолго в знакомый в лес». Так было и в этот раз. Заявка пришла от супруги уже вечером. Она так и не дождалась возвращения мужа из леса и позвонила спасателям 112. На поиск выехали отряд «Экстремум» и другие поисковики. Искать надо было срочно, ведь ночами холодно даже в июле, особенно тому, кто ушёл в одной футболке. Но сегодняшний пост не про поиск. А про то, что нашл
Оглавление

Когда мы находим человека, заблудившегося в лесу, обязательно расспрашиваем его, что он делал, как пытался спастись. Понимание логики того, кто заблудился, помогает прогнозировать поведение людей на будущих поисках. А логику заблудившихся понять не так то просто. Судите сами.

Реальный случай. Очень типичный

Мужчина 64 лет жарким июльским днём отправился за грибами. Оделся по погоде: футболка и полукомбинезон. Собирался ненадолго, в знакомый лесок, поэтому не взял с собой ничего, даже лекарств, которые ему надо принимать регулярно. Наши постоянные читатели знают, что почти все истории поисков начинаются со слов «ушёл ненадолго в знакомый в лес». Так было и в этот раз.

Заявка пришла от супруги уже вечером. Она так и не дождалась возвращения мужа из леса и позвонила спасателям 112. На поиск выехали отряд «Экстремум» и другие поисковики. Искать надо было срочно, ведь ночами холодно даже в июле, особенно тому, кто ушёл в одной футболке. Но сегодняшний пост не про поиск. А про то, что нашли. На третий день таки нашли.

Не просил о помощи

А ведь он мог вернуться домой гораздо раньше! Оказывается, мужчина вышел на газопровод и видел там бульдозер. Подумал, что можно дождаться рабочих и спросить у них дорогу, но «ждать не хотелось». Нетерпение стоило ему еще двух суток в лесу. А еще он периодически слышал шоссе, но на дорогу не выходил, потому что «всё равно никто не поможет».

И вот этого мы понять не сможем никогда! Ну почему люди не верят, что им помогут? Мы постоянно сталкиваемся с такими историями. Вот пожилая женщина блуждала несколько дней в лесу, за это время трижды(!) встречала людей, но постеснялась спросить дорогу. Другая – не отзывалась спасателям, зовущим её по имени, даже в голову не пришло, что её ищут, ну просто имя совпало… Не редкость, когда заблудившиеся родным говорят, что потерялись, но спасателей вызывать запрещают, «чтобы не позориться», «чтобы людей не тревожить».

Помощь - это не стыдно

цитата, от мужчины найденного спасательницами: "это ж надо было на старости лет так осрамиться. Знал бы, что меня девки искать будут, ни в жисть бы не позвонил, лучше уж в лесу подохнуть"

Люди, миленькие, не стыдно совсем в лесу потеряться. Нет ничего страшного в том, чтобы обратиться к спасателям. Не зазорно спросить дорогу у встречных грибников. Пожалуйста, не стесняйтесь просить помощи. Поверьте, люди – добрые. Правда-правда. Если Вы заблудились, позвоните спасателям, попросите встречных грибников указать дорогу. Это нормально – хотеть вернуться домой.

А это герой первой истории, тот который мимо бульдозера и дорог всё дальше в лес уходил.
А это герой первой истории, тот который мимо бульдозера и дорог всё дальше в лес уходил.