Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПсихоБлогия

Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии

Здравствуйте, уважаемые читатели и читательницы моего детища - канала "ПсихоБлогия" на "Дзене". Сегодня я предлагаю затронуть тему... эмпатии. Да, казалось бы тема не новая. Но, тем менее, полностью осветить все её аспекты не представляется возможным. Так что писать об этом можно ещё очень и очень долго! Вспомните: бывало ли такое, что вы разместили в интернете грустный пост, поделились своими проблемами в статусе на страничке в социальной сети, а в ответ получили порцию так называемого "токсичного позитива"? Вам говорили о том, что всё хорошо и переживать нет смысла. Обратите внимание на любопытные двойные стандарты: такие люди обычно обесценивают именно чужие проблемы. А вот когда в ИХ жизни случается беда, они отнесутся к ней очень серьёзно. И не позволят вам сказать что-то подобное! На примерах из этой статьи вы поймете, какая тесная связь существует между эмпатией и обесцениванием чужих проблем. ЭМПАТИЯ. ЧТО ВООБЩЕ СКРЫВАЕТСЯ ЗА ЭТИМ ТЕРМИНОМ? На бытовом уровне мы обычно пони

Здравствуйте, уважаемые читатели и читательницы моего детища - канала "ПсихоБлогия" на "Дзене". Сегодня я предлагаю затронуть тему... эмпатии.

Да, казалось бы тема не новая. Но, тем менее, полностью осветить все её аспекты не представляется возможным.

Так что писать об этом можно ещё очень и очень долго!

Вспомните: бывало ли такое, что вы разместили в интернете грустный пост, поделились своими проблемами в статусе на страничке в социальной сети, а в ответ получили порцию так называемого "токсичного позитива"? Вам говорили о том, что всё хорошо и переживать нет смысла.

Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels
Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels

Обратите внимание на любопытные двойные стандарты: такие люди обычно обесценивают именно чужие проблемы. А вот когда в ИХ жизни случается беда, они отнесутся к ней очень серьёзно. И не позволят вам сказать что-то подобное!

На примерах из этой статьи вы поймете, какая тесная связь существует между эмпатией и обесцениванием чужих проблем.

ЭМПАТИЯ. ЧТО ВООБЩЕ СКРЫВАЕТСЯ ЗА ЭТИМ ТЕРМИНОМ?

На бытовом уровне мы обычно пониманием под эмпатией умение посочувствовать чужому горю, утешить другого человека в трудную минуту.

Однако на самом деле значение понятия " #эмпатия " куда шире. Это умение " #чувствовать " людей в широком смысле этого слова. В том числе - чувствовать и понимать чужие положительные эмоции (а не только негативные), улавливать чужое настроение, догадываться о причинах чужих поступков.

Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels
Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels

Если человек внешне не проявляет сочувствия, это ещё не значит, что вообще ничего не чувствует. На самом деле, существуют люди, которые испытывают #трудности в выражении эмоций .

Суть ещё одного популярного мифа об эмпатии заключается в представлении об эмпатии, как о чём-то безусловно хорошем и положительном. На самом деле, бывают и такие случаи, когда #эмоциональная эмпатия идёт другому человеку во вред. Например, когда мы слышим о чужой проблеме и не можем сдержать эмоций, которые нас в этот момент захлёстывают, начинаем сильно драматизировать.Недаром психологов в работе учат поддерживать баланс и избегать как чрезмерной холодности и отстранённости, так и наоборот, чрезмерной драматизации.

О ТОМ, КАК ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Иногда отсутствие эмпатии проявляется в крайней жестокости по отношению к животным и людям, даже к своим близким - престарелым родственникам, беззащитным детям и другим членам семьи. Крайняя форма - склонность испытывать наслаждение, наблюдая за чужими страданиями.

В этой статье я не буду освещать крайние случаи, граничащие с криминалом - площадка такого не любит. Мы ведь должны тут "Дзен" постигать, всё-таки. Так что в публикации будут рассмотрены лишь наиболее лайтовые (лёгкие) случаи из возможных. Но имеет смысл учитывать, что на самом деле их куда больше.

Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels
Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels

Давайте представим простую бытовую ситуацию: вы зарегистрировались на сайте и знакомств и получили письмо. А в письме говорится: "Слушай, а позвони мне сейчас по вебке, а то вдруг ты фейк?"

Постарайтесь дать себе ответ на вопрос: как вы считаете, всё ли в порядке с эмпатией у этого человека?
Да, описанная ситуация не имеет отношения к " #умению сочувствовать чужому горю ", но здесь мы видим, что собеседник плохо чувствует мотивы людей. Он неспособен понять, действительно ли собеседница искренне заинтересована в общении или преследует лишь какие-то корыстные #мотивы .

Беспочвенная ревность и безосновательные обвинения в изменах зачастую тоже на самом деле таят в себе дефицит эмпатии. Когда один человек без повода обвиняет второго в измене, это означает, что он неспособен прочувствовать, как к нему на самом деле относятся.

Впрочем, я уверена, что далеко не каждую девушку такая ситуация насторожила бы.

Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels
Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels

У нас в обществе вообще особое отношение к эмпатии со стороны мужчин. Мужчинам вроде как даже "разрешается" быть чёрствыми и грубыми, не проявлять сочувствия даже к близким. Историями об отцах, у которых за годы жизни после развода ни разу не появилось желание проведать ребёнка, кажется, никогда уже не удивишь. Здесь мы видим пожимание плечами и слышим возгласы: "Ну, он же мужчина!".

Широкое распространение таких тенденций мешает женской половине человечества эффективно распознавать деструктивных личностей.

Впрочем, здесь надо сказать, что обратный стереотип, то есть миф о женщинах как о безусловно мягких, чувствительных и добродушных от природы созданиях, также мешает распознавать деструктивных личностей.

Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels
Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels

Во время конфетно-букетного периода (психологи иногда ещё говорят о так называемом "сахарном шоу") мы можем не замечать деструктивных ноток в характере избранника или избранницы. Однако как только в новоиспеченной паре намечается первый же #серьёзный конфликт , всё это вылезает наружу. Тут вы начинаете замечать, что человек готов буквально биться насмерть, лишь бы не уступать. В такие люди могут даже доходить до нецензурной брани и откровенных оскорблений собеседника. И это должно насторожить, ведь для эмпатичного человека главное - не "победить" оппонента любой ценой, а прийти к согласию, #достичь компромисса .

Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels
Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels

У психологов даже есть такой простой "тест" на эмпатию, выполнение которого займёт всего несколько секунд. Попросите другого человека сделать что-то для вас просто потому, что вам это приятно (или, наоборот, не делать, потому что неприятно). И посмотрите на реакцию. Конечно, собеседник может и отказаться, если просьба покажется ему странной или неприемлемой. Но здесь играет роль, будет ли этот отказ вежливым и способен ли будет собеседник опуститься до обесценивания ваших потребностей.

Здесь вы можете заметить, что ваши эмоциональные потребности как будто бы не распознаются. То есть для человека ваши "хочу/не хочу", "люблю", "боюсь", "тянет плакать" - это как ультрафиолет для человеческого глаза: они просто неразличимы.

Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels
Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels

В крайних случаях вы вообще можете услышать, что любые эмоции - это якобы для "слабаков", полагаться на них вообще не нужно. Таким образом, свою чёрствость и холодность по отношению к вам человек преподносит как просто умение мыслить и трезво оценивать ситуацию.

Давайте приведём классический пример с конфликтом родителями и ребёнка-подростка. Родителей, конечно, не выбирают, но каждый из нас волен выбирать, на какой дистанции с ними общаться.

Допустим, вы хотите поступить в Театральное Училище. И вот вы решили сообщить о своих намерениях родителям. А в ответ вы слышите, что странное желание, что с таким образованием сложно найти работу, что там мало платят и так далее.

Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels
Обесценивание чужих проблем как один из признаков дефицита эмпатии. Канал "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels

Если бы родители были эмпатичными людьми, то они всё равно могли бы иметь мнение, отличное от вашего. Однако они считались бы и с вашими интересами тоже. Например, такие родители могли сказать, что понимают, что у вас есть свои мечты и планы, однако есть негативный жизненный опыт в этой области, а потому они хотят им поделиться и советуют взвесить все "за" и "против". В таком случае это действительно можно было бы рассматривать как своеобразное #проявление заботы .

Как видите, когда есть обесценивание, есть и дефицит эмпатии.

Хотя, конечно же, в ряде случаев #дефицит эмпатии проявляется иначе.

...

Я надеюсь, что сегодня мне удалось немного углубить эту тему. Если вам было интересно, не забывайте поддерживать пост лайком, делитесь ссылкой на своих страницах в социальных сетях.

ВЫ ПОМОЖЕТЕ РАЗВИТИЮ КАНАЛА И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, ЕСЛИ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ РЕПОСТЫ СТАТЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels
ВЫ ПОМОЖЕТЕ РАЗВИТИЮ КАНАЛА И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, ЕСЛИ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ РЕПОСТЫ СТАТЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. "ПсихоБлогия" Яндекс.Дзен. Иллюстрация: Pexels

Также подписывайтесь на канал, если интересуетесь психологией, но ещё не подписаны - здесь я разбираю очень много интересных и важных тем!

На этом временно с вами прощаюсь. До новых встреч на "Дзене"!