Здравствуйте, уважаемые читатели и читательницы моего детища - канала "ПсихоБлогия" на "Дзене". Сегодня я предлагаю затронуть тему... эмпатии.
Да, казалось бы тема не новая. Но, тем менее, полностью осветить все её аспекты не представляется возможным.
Так что писать об этом можно ещё очень и очень долго!
Вспомните: бывало ли такое, что вы разместили в интернете грустный пост, поделились своими проблемами в статусе на страничке в социальной сети, а в ответ получили порцию так называемого "токсичного позитива"? Вам говорили о том, что всё хорошо и переживать нет смысла.
Обратите внимание на любопытные двойные стандарты: такие люди обычно обесценивают именно чужие проблемы. А вот когда в ИХ жизни случается беда, они отнесутся к ней очень серьёзно. И не позволят вам сказать что-то подобное!
На примерах из этой статьи вы поймете, какая тесная связь существует между эмпатией и обесцениванием чужих проблем.
ЭМПАТИЯ. ЧТО ВООБЩЕ СКРЫВАЕТСЯ ЗА ЭТИМ ТЕРМИНОМ?
На бытовом уровне мы обычно пониманием под эмпатией умение посочувствовать чужому горю, утешить другого человека в трудную минуту.
Однако на самом деле значение понятия " #эмпатия " куда шире. Это умение " #чувствовать " людей в широком смысле этого слова. В том числе - чувствовать и понимать чужие положительные эмоции (а не только негативные), улавливать чужое настроение, догадываться о причинах чужих поступков.
Если человек внешне не проявляет сочувствия, это ещё не значит, что вообще ничего не чувствует. На самом деле, существуют люди, которые испытывают #трудности в выражении эмоций .
Суть ещё одного популярного мифа об эмпатии заключается в представлении об эмпатии, как о чём-то безусловно хорошем и положительном. На самом деле, бывают и такие случаи, когда #эмоциональная эмпатия идёт другому человеку во вред. Например, когда мы слышим о чужой проблеме и не можем сдержать эмоций, которые нас в этот момент захлёстывают, начинаем сильно драматизировать.Недаром психологов в работе учат поддерживать баланс и избегать как чрезмерной холодности и отстранённости, так и наоборот, чрезмерной драматизации.
О ТОМ, КАК ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ
Иногда отсутствие эмпатии проявляется в крайней жестокости по отношению к животным и людям, даже к своим близким - престарелым родственникам, беззащитным детям и другим членам семьи. Крайняя форма - склонность испытывать наслаждение, наблюдая за чужими страданиями.
В этой статье я не буду освещать крайние случаи, граничащие с криминалом - площадка такого не любит. Мы ведь должны тут "Дзен" постигать, всё-таки. Так что в публикации будут рассмотрены лишь наиболее лайтовые (лёгкие) случаи из возможных. Но имеет смысл учитывать, что на самом деле их куда больше.
Давайте представим простую бытовую ситуацию: вы зарегистрировались на сайте и знакомств и получили письмо. А в письме говорится: "Слушай, а позвони мне сейчас по вебке, а то вдруг ты фейк?"
Постарайтесь дать себе ответ на вопрос: как вы считаете, всё ли в порядке с эмпатией у этого человека?
Да, описанная ситуация не имеет отношения к " #умению сочувствовать чужому горю ", но здесь мы видим, что собеседник плохо чувствует мотивы людей. Он неспособен понять, действительно ли собеседница искренне заинтересована в общении или преследует лишь какие-то корыстные #мотивы .
Беспочвенная ревность и безосновательные обвинения в изменах зачастую тоже на самом деле таят в себе дефицит эмпатии. Когда один человек без повода обвиняет второго в измене, это означает, что он неспособен прочувствовать, как к нему на самом деле относятся.
Впрочем, я уверена, что далеко не каждую девушку такая ситуация насторожила бы.
У нас в обществе вообще особое отношение к эмпатии со стороны мужчин. Мужчинам вроде как даже "разрешается" быть чёрствыми и грубыми, не проявлять сочувствия даже к близким. Историями об отцах, у которых за годы жизни после развода ни разу не появилось желание проведать ребёнка, кажется, никогда уже не удивишь. Здесь мы видим пожимание плечами и слышим возгласы: "Ну, он же мужчина!".
Широкое распространение таких тенденций мешает женской половине человечества эффективно распознавать деструктивных личностей.
Впрочем, здесь надо сказать, что обратный стереотип, то есть миф о женщинах как о безусловно мягких, чувствительных и добродушных от природы созданиях, также мешает распознавать деструктивных личностей.
Во время конфетно-букетного периода (психологи иногда ещё говорят о так называемом "сахарном шоу") мы можем не замечать деструктивных ноток в характере избранника или избранницы. Однако как только в новоиспеченной паре намечается первый же #серьёзный конфликт , всё это вылезает наружу. Тут вы начинаете замечать, что человек готов буквально биться насмерть, лишь бы не уступать. В такие люди могут даже доходить до нецензурной брани и откровенных оскорблений собеседника. И это должно насторожить, ведь для эмпатичного человека главное - не "победить" оппонента любой ценой, а прийти к согласию, #достичь компромисса .
У психологов даже есть такой простой "тест" на эмпатию, выполнение которого займёт всего несколько секунд. Попросите другого человека сделать что-то для вас просто потому, что вам это приятно (или, наоборот, не делать, потому что неприятно). И посмотрите на реакцию. Конечно, собеседник может и отказаться, если просьба покажется ему странной или неприемлемой. Но здесь играет роль, будет ли этот отказ вежливым и способен ли будет собеседник опуститься до обесценивания ваших потребностей.
Здесь вы можете заметить, что ваши эмоциональные потребности как будто бы не распознаются. То есть для человека ваши "хочу/не хочу", "люблю", "боюсь", "тянет плакать" - это как ультрафиолет для человеческого глаза: они просто неразличимы.
В крайних случаях вы вообще можете услышать, что любые эмоции - это якобы для "слабаков", полагаться на них вообще не нужно. Таким образом, свою чёрствость и холодность по отношению к вам человек преподносит как просто умение мыслить и трезво оценивать ситуацию.
Давайте приведём классический пример с конфликтом родителями и ребёнка-подростка. Родителей, конечно, не выбирают, но каждый из нас волен выбирать, на какой дистанции с ними общаться.
Допустим, вы хотите поступить в Театральное Училище. И вот вы решили сообщить о своих намерениях родителям. А в ответ вы слышите, что странное желание, что с таким образованием сложно найти работу, что там мало платят и так далее.
Если бы родители были эмпатичными людьми, то они всё равно могли бы иметь мнение, отличное от вашего. Однако они считались бы и с вашими интересами тоже. Например, такие родители могли сказать, что понимают, что у вас есть свои мечты и планы, однако есть негативный жизненный опыт в этой области, а потому они хотят им поделиться и советуют взвесить все "за" и "против". В таком случае это действительно можно было бы рассматривать как своеобразное #проявление заботы .
Как видите, когда есть обесценивание, есть и дефицит эмпатии.
Хотя, конечно же, в ряде случаев #дефицит эмпатии проявляется иначе.
...
Я надеюсь, что сегодня мне удалось немного углубить эту тему. Если вам было интересно, не забывайте поддерживать пост лайком, делитесь ссылкой на своих страницах в социальных сетях.
Также подписывайтесь на канал, если интересуетесь психологией, но ещё не подписаны - здесь я разбираю очень много интересных и важных тем!
На этом временно с вами прощаюсь. До новых встреч на "Дзене"!