Меня часто спрашивают, что такое болезнь. Болезнь — это защитная функция организма. Раньше врачи считали, что повышенная температура — это плохой симптом и ее нужно непременно сбивать. Теперь врачи понижают температуру, только если она очень высокая и может пострадать сердце, но уже хорошо известно, что повышение температуры — это защитная реакция организма, при которой погибают болезнетворные микроорганизмы. То есть оказалось, что высокая температура — это благо. Так бороться с высокой температурой или нет? Бороться надо, но не с температурой, а с проблемами, которые скрыты внутри. Таким образом, повышение температуры — это механизм защиты, с ним не нужно бороться, ему нужно помогать, поднимая внутреннюю энергетику и убирая причины ее падения. Как правило, причины падения внутренней энергетики как раз связаны с душой: если у человека сильная депрессия, если он недоволен окружающим миром или сильно обижен, то энергетика понижается, а следом падает и иммунитет. С.Н. Лазарев Здоровье чел