Рецепт моей мамы. На трехлитровую банку: вода - 2 л. песок -0,5 кг (я люблю послаще, чтобы зимой из одной банки компота две получить, разбавив водой) слива - 600 гр. Стерилизуем трехлитровую банку и металлическую крышку удобным для вас способом. Закладываем в банку мытую и очищенную от косточек сливу, примерно на 1/4 часть объема. Засыпаем к нашей сливе песок, заливаем кипятком и закатываем банку металлической крышкой. Все, компот готов. У меня хранится в подполе, но может стоять и дома)