Проводилось исследование Polygraph на тему сексизма в кинематографе. Лично меня шокировали результаты, поэтому я думаю написать ряд статей на эту тему. Надеюсь, они вас заинтересуют. Проанализировав 2000 фильмов, было выявлено, что женским героям выделяют намного меньше текста и экранного времени, чем мужским. Был сделан вывод, что в общей сумме только в 22% кино главные герои женского пола. Даже учитывая фильмы, где главную роль исполняет женщина, ей отведено меньше слов, чем герою мужчине. Например, в фильме «Мулан» дракон — хранитель говорит в полтора раза больше, чем она сама. Исключение представляют такие ленты Disney, как «Головоломка», «Алиса в стране чудес», «Малефисента» и «Спящая красавица». В них женщины произносят от 60% реплик. Еще один интересный факт в 307 фильмах от 91% текста говорят мужчины, и только в 9 — женщины. Представленные данные наглядно показывают, что в кинематографе еще не скоро заговорят о равноправии. Теперь я бы хотела обратить ваше внимание на возраст в