39,3K подписчиков

Как Будунов объяснял роковое столкновение с Перхуном. 20 лет трагедии в Махачкале

12K прочитали
Ровно 20 лет назад, 18 августа 2001 года, прошел матч «Анжи» - ЦСКА, который стал последним для украинский вратаря армейцев Сергея Перхуна.

Ровно 20 лет назад, 18 августа 2001 года, прошел матч «Анжи» - ЦСКА, который стал последним для украинский вратаря армейцев Сергея Перхуна. Он в столкновении с нападающим Будуном Будуновым получил травму головы и через несколько дней скончался. О той игре и воспоминаниях Будунова – в нашем материале.

Перхун оказался в ЦСКА в 2001 году в возрасте 23 лет. Он являлся самым юным голкипером, сыгравшим в высшей лиге украинского чемпионата. В России Перхун успел провести лишь 13 матчей, в которых пропустил всего шесть мячей.

15 августа 2001 года Перхун дебютировал в составе сборной Украины, сыграв второй тайм контрольного матча с командой Латвии (1:0). А уже 18 числа вышел на после в последний раз.

По ходу второго тайма Перхун в одном из эпизодов столкнулся Будуновым. Оба футболиста получили травмы головы.

Поначалу ничто не предвещало беды. Перхуна заменили и отвезли в больницу, где наложили швы. Вратарь находился в сознании, общался с врачами (даже спросил, как закончился матч), отвечал на все вопросы и не высказывал никаких жалоб. Тогда было принято решение отправить его вместе с командой Москву.

По дороге в аэропорт у Перхуна остановилось сердце. Врачи ЦСКА реанимировали вратаря. В это время «скорая» уже мчалась назад в больницу. Там сердце вратаря остановилось вновь. Через семь минут – еще раз. Футболиста подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и поставили диагноз – ушиб и массивный отек мозга. В Махачкалу прилетели врачи из Москвы. Было принято решение о транспортировке вратаря в столицу, которая была осуществлена в ночь с 19 на 20 августа. Перхуна поместили в институт нейрохирургии имени Бурденко. Он находился в коме в тяжелом состоянии до 28 августа. В тот день Перхун умер.

—Если посмотреть на момент с чисто футбольной точки зрения, то я тогда заметил, что Сергей вышел за пределы штрафной, видел его ноги. Потому я и повернулся боком. Никогда не пошел бы до конца на мяч, если бы Перхун был во вратарской или в штрафной. Шансов у меня никаких бы не оставалось — он хозяин штрафной. Но когда увидел, что голкипер выбежал, тогда мы оба стали полевыми игроками. Сергей не мог играть руками, - сказал в интервью «Спорт-Экспрессу» в 2017 году Будунов.

«Я сыграл головой в мяч. Мы просто столкнулись потом... Затем анализировал, склеивал все, чтобы понять. Хотя знаю, что у меня не было мысли травмировать Сергея. И у него — тоже. Так случилось», - добавил он.

Будунов восстановился через несколько месяцев. И забил гол в первой же игре против «Зенита», причем отличился ударом головой. Нападающий хотел приехать на похороны Перхуна, но его отговорили – врачи и руководители «Анжи».

Если нравятся наши статьи, ставьте лайк и подписывайтесь на канал.