Коллега задал мне интересный вопрос по вот этому фото руки. Как Вы оцениваете сгибание фаланги большого пальца (на фото)?
На данный момент времени человек повесил голову, пассивность, неудачи и пр.? Действительно интересный жест большого пальца! Он плотно прижат к ладони, но при этом его верхняя фаланга находится в полусогнутом положении. А ведь обычно люди с привычкой плотно прижимать большой палец к ладони вовсе не сгибают верхнюю фалангу! Коллега - молодец, наблюдательный! Мой ответ на этот вопрос. Вот смотрите. Если большой палец вот так плотно прижат к ладони - человек очень скрытен и никому не доверяет (в силу пережитых ранее обид от людей). Люди это обычно подсознательно замечают - и тоже могут начать не очень доверять таким людям. А если человек спрятал свой большой палец, зажав его в кулак, это уже немой крик отчаяния "Мама, роди меня обратно!" - ему очень плохо и тяжело, его психика в крайнем напряжении. Недаром большой палец обычно спрятан в кулаке у новорожденных,