Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Реалии жизни.

Как я в «школе» работал.Учителем информатики.

Рассказ от первого лица. Далекий сентябрь 2019 года. ✅Всё чаще в реальной жизни и "этих ваших интернетах" я сталкиваюсь с мнением, что учителя "совсем обнаглели, работают чуть ли не до обеда, получают хорошо - да еще и жалуются". Вновь услышанная фраза в этом стиле и смотривировала меня написать этот пост, дабы развеять все стереотипы о данной профессии (для тех, кто с данной профессией не знаком - разумеется) и посоветовать всем избегать. Нет. Не так. ⚠️ИЗБЕГАТЬ работы в школе, если ваша душа к этому не лежит. Сразу начнём с того, что я бывший учитель информатики. Для некоторой систематизации я решил разбить текст по пунктам. ‼️Текста очень будет много! 1. Предисловие... Я закончил педагогический университет с отличием в 2014 году и собирался идти сдаваться в военкомат, потому иных планов на близлежащее будущее не было. Однако "планы" возникли сами собой, когда отцу позвонил знакомый - из образования и пожаловался на катастрофическую нехватку учителей информатики в ближайшей к н

Рассказ от первого лица.

Далекий сентябрь 2019 года.

✅Всё чаще в реальной жизни и "этих ваших интернетах" я сталкиваюсь с мнением, что учителя "совсем обнаглели, работают чуть ли не до обеда, получают хорошо - да еще и жалуются". Вновь услышанная фраза в этом стиле и смотривировала меня написать этот пост, дабы развеять все стереотипы о данной профессии (для тех, кто с данной профессией не знаком - разумеется) и посоветовать всем избегать. Нет. Не так. ⚠️ИЗБЕГАТЬ работы в школе, если ваша душа к этому не лежит.

Сразу начнём с того, что я бывший учитель информатики.

Для некоторой систематизации я решил разбить текст по пунктам.

‼️Текста очень будет много!

1. Предисловие...

Я закончил педагогический университет с отличием в 2014 году и собирался идти сдаваться в военкомат, потому иных планов на близлежащее будущее не было. Однако "планы" возникли сами собой, когда отцу позвонил знакомый - из образования и пожаловался на катастрофическую нехватку учителей информатики в ближайшей к нам деревенской школе.

Деваться некуда, висеть на шее у родителей до начала призыва далеко не самая лучшая идея - а иной работы, тем более временной - в нашей глубинки не найти. Я согласился.

Как выяснилось в отделе образования, где меня ждали аж 2 (!) директора разных школ - работать мне предстоит, соответственно в двух школах одновременно. ПОНЕДЕЛЬНИК-СРЕДА в одной, ЧЕТВЕРГ-ПТНИЦА в другой.

〽️Стоит отметить что отработать в школе до старости я уже тогда намерен не был, ведь были иные перспективы - отслужить в армии и вслед за семьей примкнуть к рядам полиции. Потому уже тогда я заявил - работаю я до ноября/декабря, а в дальнейшем - чао! адьйос! Гуд-бай!

Но директора были рады и этому.

Непосредственно перед началом учебного года меня пригласили на районный, как бы так сказать "слёт учителей". И опуская подробности: награды, сценки, песни, пляски (о боже, сколько всякой всячины) - была там одна очень символичная и врезавшаяся мне в память фраза, сказанная ветераном педагогического труда - ❇️"Школа - это ваш второй дом. Вы должны отдать ей свою жизнь!".

-2

2. Первые дни

❇️Началось все, разумеется с первого сентября.

На празднике меня перед всеми представили как-то особенно, с гордостью. Видимо выцепить для Сибирской деревушки специалиста с высшим образованием - это то еще достижение, повышающее какой-то там формальный статус школы.

После торжественной части - знакомство со школой и пед. совет, где меня познакомили с коллективом. Ничего сверхъестественного, все как во всех стереотипах о школе - много женщин зрелого и предпенсионного возраста, подкачанный бородатый физрук и видимо (!) пьющий хиленький трудовик, спрятавшиеся на последней парте.

🧾Много говорили о показателях за прошедший год, о планах на предстоящий, о возможной отмене льгот для учителей и т.д. и т.п.

В одной из школ завуч ознакомила с мелкими нюансами. Например оценки ставить нужно за каждый урок, каждому ученику. Каким образом - не пояснила, ведь далеко не каждый ребенок может себя проявить, далеко не каждого можно успеть опросить, да и тесты с практическими устроишь далеко не на каждом уроке. Но волновало это ее мало и такое условие хоть и было не архи-обязательно, но архи-желательно.

"Н-ки" ставить тоже нельзя, видите ли питание рассчитано столь детально - что потом у бухгалтерии будет несостыковка по финансами. Как они отчитываются наверх и объясняются проверкам о 100% посещаемости мне не ясно.

Но что самое поразительное, и что изменило мое представление об отличниках - это заявление все той же завуча "У нас в одиннадцатом классе 3 отличника учатся, вы им плохие оценки не ставьте". - очень интересно, подумал я. Это ж что такое получается? Оценки нужно ставить каждый урок, при этом плохие ставить нельзя? Сидеть и рисовать им пятерки? А на каком основании? Потому что они сами тянут на отлично 2-3 предмета, а в угоду репутации школы все остальные учителя притягивают им за уши хорошие отметки?

❓Впрочем спорить я не стал, ибо заинтересован в этом не был - моя задача вот она: отработать 2-3 месяца и уехать покорять все шероховатости и неровности разрисованного в клеточку плаца.

Забегая вперед скажу так - знаний у этих "отличников" было на уровне 7-го класса, желания учиться и вовсе ноль. И тут многие меня осудят - но иногда оценки я все же притягивал за уши с чёткой уверенностью что для дальнейшего, профессионального образования - нужны знания, а не оценки - а это уже будут сугубо их проблемы.

В целом первые уроки давались психологически тяжко. Во времена прохождения практики, когда рядом с тобой учитель - все гораздо проще, хотя и испытываешь небольшой мандраж. А тут ты один на один с классом, опыта у тебя мало.Час от часу кажется какой-нибудь индивид встанет и кинет в тебя стулом - а делать то что? В силу своей неопытности как поступить в этой ситуации не знаешь, а воображение в процессе работы рисует все новые и новые "удивительные истории".

Но это лишь внутренние страхи. Спустя несколько уроков стало спокойнее, с учениками удалось найти общий язык (хотя конечно не со всеми) и многие были заинтересованы во мне как в новой личности.

-3

3. Учебный процесс и... Адская нагрузка.

То - что я понял еще во время прохождения практики. Работа в школе - это нереально адская нагрузка, вызванная большим количеством часов и тонной бюрократии.

Вести в двух школах мне приходилось суммарно 20 часов уроков + 1,5часа внеурочных занятий. Немного скажете вы? Да, мне тоже так показалось по началу.

И если кто-то из вас действительно думает что учитель может прийти домой в 2 часа дня и на этом все закончится - вы очень, очень сильно ошибаетесь.

В одной из школ учителей да к и вовсе до 📗18.00 не отпускали. Ты провел все уроки? Проверил все тетради? Даже готовить нечего?

- "нет, сиди. Или иди вон помоги коллеге в организации мероприятия". Домой тебя не отпустят.

Но меня, в силу того что учитель я приезжий а последний автобусом в 16.20 - это правило обходило стороной.

❕Но с прибытием домой работа не заканчивалась. Она продолжалась.

И знали бы вы как психологически тяжело - когда ты приходишь домой, хочешь уткнуться в ноутбук и с чашкой ароматного свежесваренного кофе посмотреть сериальчик, однако вместо этого ты вынужден изо дня в день сидеть до глубокой ночи и работать. Работать. РАБОТАТЬ!

Как?!

- Очень просто.

Любой урок - это целая поэтапная система, которую ты должен планировать и иметь с собой в виде план-конспекта. В некоторых школах этого не требуется, в некоторых - обязательно.

Но готовить приходится, ибо то что в сети - либо в убогом состоянии, либо с жуткой недостачей материала, либо с переизбытком ненужного. А урок вести нужно и нужно правильно, ведь даже если администрация не требует наличия план-конспектов - прийти на урок к тебе могут. А это - хорошая такая шпаргалка для учителя.

Ко мне приходила сама директор, без каких либо предупреждений. Присутствовала весь урок. Замечаний, благо, не было.

В силу нищеты нашего образования в деревнях (а может и не только) почти ко всем урокам приходилось готовить наглядный материал в виде презентаций и распечаток. А это занимало еще массу дополнительного времени.

В одной из школ даже банально не было учебников, или они были очень старые...

И хоть план-конспекты и наглядный материал к уроку - основная головная боль, не стоит так же забывать про практически работы, тесты, контрольные и мероприятия.

Я приезжал домой в 17.00, полчаса-час на ужин и до 00.00-02.00 готовился к следующему дню. В 06.30 подъем и поход на остановку, ждать автобуса. Итого на сон могло уйти часа 4, если повезло - то все 6! При всем при этом когда ложишься спать - мозг уже не может остановиться и все времячто-то думает, думает, думает. Прокручивает сцены с работы - иногда ловишь приход и тебе кажется что ты что-то рассказываешь перед классом - хотя ты лежишь на кровати и пытаешься наконец уже отключиться!

После нескольких ночей таких "приколов" я подсел на сильные успокоительные и наконец стал засыпать моментально.

С таким режимом работы к концу рабочей недели ты представляешь себя натуральную амёбу, равномерно расплывающуюся по коридорам школы.

В выходные (и благо что в субботу я не работал) - я разгружал следующую неделю, выборочно подготавливая материал некоторых уроков. И никаких тебе друзей, семьи (которой пока, конечно, нет) и отдыха - за исключением, разве что, вечера воскресенья когда я мог позволить себе вечернюю прогулку на свежем воздухе. И нет черт возьми! Я не утрирую! Да, иногда была возможность в будний день отдохнуть, но большая часть времени - это сущий ад.

Ты работаешь на работе днём, потом работаешь дома до ночи - и это ужасно удручает, ломает психику. Ты начинаешь чувствовать себя рабом собственной деятельности.

А стоит взять еще и классное руководство.......

И тут можно было подумать - быть может это я что-то делаю неправильно? Но нет, опыт многих других учителей подсказывает обратное.

Еще когда проходил практику - попал к молодой девчонке, учительнице информатики. Бедолага до 3-х ночи иногда сидела. Молодая девушка в самом расцвете своих сил и красоты ходила с ужасными синяками под глазами от перегрузки и недосыпа. 

Кто-то посоветует брать меньше нагрузки, но тогда, уважаемые - сильно упадет и без того небольшая зарплата, ведь как там говориться?

почему учитель работает на полторы ставки? Потому что на одну есть нечего, а на две - некогда".

К тому же изначально заданная для вас нагрузка в школьной среде может быстро обрасти дополнительными делами. Администрация школы любит навешивать сторонние обязанности без дополнительной оплаты. Мне пытались - я тактично отказался.

Да, возможно с годами - когда вы накопите достаточно материала и, что называется, "набьете руку" - такая работа будет даваться вам легче. Но "легче" - не значит что она станет легкой.

И подготовка - она никуда не исчезнет. Моей двоюродной бабушке 60+ лет. Она отработала всю свою жизнь в школе и до сих пор сидит до глубокой ночи с подготовками и проверками.

-4

4. Учебная среда

✅Тут все зависит от самой школы. Школа в которой учился я сам - была обустроена по последнему слову техники.

Но в деревнях все значительно хуже. В одной из школ было 5 доисторических компьютеров, работало только 4, да и те на linux. Интернет вообще был только на 3-х, а уже позже я починил и вернул доступ в сеть на 4-м.

Ну еще был один старый проектор, у которого несколько зубцов на разъеме для подключения отсутствовало и он передавал изображение с дефектом.

Во второй школе ситуация была чуть лучше: 8-9 компьютеров, новенький проектор, учительский ноутбук и даже один моноблок, все с доступом в интернет. Где-то linux, где-то windows 50/50.

-5

5. Ученики

✅Что самое удивительное с обычными учениками проблем за 3 месяца работы так и не возникло. Да, многим может показаться мол "деревенщины, что с них взять!". Но нет. Большинство были вполне опрятными, достаточно умными и психологическими-уравновешанными детьми с тягой к знаниям.

Оболтусов и лентяев хватало, однако больших проблем они не доставляли. В учёбе наскребали на 3-ку, которая их вполне устраивала и плыли по течению дальше.

Но отдельно стоило бы выделить классы коррекционно-развивающего обучения (КРО).

О дааааа (неееееет!). Тут полная противоположность.

И если в одной школе это были просто отсталые дети, но с интересом к обучению - то в другой это был сущий ад.

Они носились по коридорам и орали то друг на друга, то на других сверстников "Шлюха! Шалава! Проститутка! Гнида", не стесняясь учителей и изредка заходивших в школу родителей.

Было их пятеро. Двое из которых в целом были спокойные, а остальная троица была просто невыносима. С ними было сложнее чем с обычным классом в 20 детей.

Они никогда не делали домашнее задание, их не заставить сделать запись в тетрадь - хотя бы даже потому что тетради они приносили "по праздникам". Они срывали уроки, пытались принизить честь и достоинство учителя, извращали все что только можно извратить.

♾Ад и черти одним словом.

И ты ничего не можешь им сделать. Принизишь? Ударишь? Оскорбишь? - вылетишь из школы как пробка из бутылки шампанского. Зато все перечисленное они могут сделать тебе - и ничего им за это не будет. Из школы исключить? - нереально. Перевести? Ха-ха-ха. Куда? 

В некоторых случаях все неудачи учеников в учёбе еще и на учителя умудряются скинуть. "Не учишь! Не хочешь! Подход не находишь!". А то что он идиот и может разве что орать и слюни пускать на уроке - мало кого волнует.

И немного на тему педоистерии.

Парни, всегда спрашивайте у девушки паспорт. Я, бл(ой)ть не шучу. 

Некоторые восьмиклассницы неотличимы от некоторых 22-летних девушек.

☑️ПЛЮШКИ.☑️

Так, например, со своей нагрузкой в 21 суммарный час и надбавками:

- за молодого специалиста

- за работу в классах КРО

- за работу с техникой

- районный коэффициент 30%

- северный коэффициент 30%

- коэффициент за сельскую местность 30% (вроде, уже не помню)

я получал 18.000+ рублей, 2.000+ из которых я тратил на поездки в школы и они мне возмещались вместе с зарплатой. То есть по факту это 16.000 рублей

Как и в то, и в наше время - я не представляю как молодому специалисту прожить на эти деньги.

Снять нормальный дом в нашем ПГТ - 4-5 тысяч рублей в месяц. Покушать нужно, одеться нужно, из мебели хочется чего-то покупать, хотя бы иногда.

А если семья? Дети?

Но да, люди живут. Экономят на многом (в конце концов - есть продукты со своего огорода) - но живут. Кто-то даже меньше получает.

Но при такой нагрузке - увольте.

Да, вы можете бесконечно повышать квалификацию, но все это лишь иллюзия роста.

Для учителей вообще всю иерархию карьерного роста можно изобразить как "учитель - завуч - директор". И чтобы добраться хотя-бы до второй ступени, нужно иметь не мало опыта, хорошие педагогические качества, квалификацию ну или просто связи.

Дорасти до директора - вообще идея сомнительная, особенно учитывая то - что место директора освобождается довольно редко, да и кандидатов на него не мало.

Хотя как знать, в одной из школ где я работал директору было 28 лет. И была назначена она на эту должность лишь потому - что из всей школы за исключением меня высшее было лишь у нее.

Так или иначе - вернемся к теме оплаты труда и других "плюшек".

Молодых специалистов сейчас пытаются привлечь подъемными и жильем. Только звучит все это хорошо лишь по ТВ и среди сплетен.

На деле же когда я поинтересовался - мне заявили что наш район не финансируют, подъемных и жилья не дают. Впрочем после истории когда молодой учительнице в одной из наших школ класс для проживания выделили - я уже ничему не удивляюсь.

А потом почему-то все вокруг ноют что молодежь совсем обнаглела и идти в школы работать не хочет.

-6

Итог вышеописанного:

В заключении я хотел бы просто обобщить вышесказанное и дать совет выпускникам, да и даже моим сверстникам. Кому угодно.

Если у вас не лежит душа к профессии учителя, если вы не чувствуете что не можете прожить и дня вне этой роли - даже не суйтесь. Вы напрасно потратите тонну времени, сил и нервов, а в результате побежите оттуда без оглядки.

Работают в школах сейчас либо фанатики (в хорошем смысле этого слова), либо бесперспективные люди у которых нет иных альтернатив.

Что до меня - устроиться в полицию так и не получилось - оказался негоден. Да, вот так. В армию годен - в полицию нет.

Устроился админом в местный ЖКХ, отрастил бороду, пивное пузико и постигаю IT сферу. Веду интимную жизнь с 1С и тупостью местных бухгалтеров.

Времени личного больше, зарплата больше. Все выходные, праздники и вечера дома - и голова почти ни о чем не болит.

Об уходе со школы не жалею, в случае чего - подамся вахтой на север.

Спасибо за потраченное время! Будет интересно узнать ваше мнение и опыт в комментариях.