Помните, какими были конфеты при Советском Союзе? А стаканы с настоящими подстаканниками? А очереди в магазинах? А пирамидки из одинаковых консервных банок на полках? Эта фотография — не постановочная и не эпохи социализма. Сделал я ее этим летом. Она мне нравится тем, что создается ощущение другой эпохи. На самом деле, удивительно наблюдать, как совсем недавние страницы становятся историей, а предметы обихода — экспонатами музеев и выставок. Помните жестяные коробочки из-под чая и леденцов? А щипцы для колки сахара? Все это было вроде совсем недавно. Любой из этих предметов, включая скатерть мог быть у моих бабушек и дедушек. Помню, как дедушка пил чай с сахаром вприкуску. Те, кто постарше вспомнят шоколадки. «Алёнка» когда-то была совсем другой. Или это зависело от завода? Когда-то шоколад ели только по праздникам или особым случаям. Я уже не помню, какой шоколад был в какие годы. Но помню, что тогда радовались гораздо больше чем сейчас. Уголок советской торговли. Я помню, что на в