Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Изнанка жизни

НАТАЛЬЯ ЛИПСКАЯ - МОНСТР ИЛИ ЖЕРТВА ХАНЖЕСТВА?

Вот и еще одно скандальное происшествие, причиной которого стали «особенные» детки. Петербурженка Наталья Липская выгоняла особенных деток с детской площадки. После этого ее не пнул разве что очень ленивый. Защитники прав особенных детей судят по отрывку видео. Что там было на самом деле, думаю, разберется прокуратура, если захочет, не поддавшись волне общественного мнения, а объективно. Но это навряд ли. Вспомним нашумевшую историю с сестрой Н.Водяновой и "бедным шашлычником", чем все закончилось. А ведь к самому центру "Какая разница" тоже возникает много вопросов. И по аренде помещения, и по персоналу, их квалификации. Если владельцы центра настроены серьезно, нацелены именно на помощь таким детям, а не на срубание бобла, то они должны были озаботиться покупкой, наймом помещения, имеющим свою игровую площадку. Но они пошли более легким путем. Согласно статьи 36 Жилищного Кодекса РФ «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности о
«В самых секретных уголках ханжества проживает непобедимая любовь к скандальным происшествиям.» Виктор Гюго.
«В самых секретных уголках ханжества проживает непобедимая любовь к скандальным происшествиям.» Виктор Гюго.

Вот и еще одно скандальное происшествие, причиной которого стали «особенные» детки.

Петербурженка Наталья Липская выгоняла особенных деток с детской площадки. После этого ее не пнул разве что очень ленивый.

Защитники прав особенных детей судят по отрывку видео. Что там было на самом деле, думаю, разберется прокуратура, если захочет, не поддавшись волне общественного мнения, а объективно. Но это навряд ли. Вспомним нашумевшую историю с сестрой Н.Водяновой и "бедным шашлычником", чем все закончилось.

А ведь к самому центру "Какая разница" тоже возникает много вопросов. И по аренде помещения, и по персоналу, их квалификации. Если владельцы центра настроены серьезно, нацелены именно на помощь таким детям, а не на срубание бобла, то они должны были озаботиться покупкой, наймом помещения, имеющим свою игровую площадку. Но они пошли более легким путем.

Согласно статьи 36 Жилищного Кодекса РФ «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: п.4.4: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.»

Сдавая в аренду помещение, собственник логически предоставляет арендатору и право пользования общедомовым имуществом.

Вроде бы ясно, пользоваться детской площадкой арендатор может. Но арендатор – коммерческая организация, извлекающая прибыль из своей деятельности.

Выводят 10 особенных детей на детскую площадку. И возникает конфликт. Смотря видео, веришь больше Липской, чем работницам центра, видя ухмыляющуюся работницу центра, целенаправленно провоцирующую Липскую. Видимо и еще одна снимала. Это вместо того, чтобы следить за своими подопечными.

Есть видео где папа особенного ребенка жалуется: как теперь ему объяснить своему ребенку, почему их выгоняли с детской площадки. А как чувствует себя обыкновенная внучка Липской, ничего не интересует.

"Право одного человека заканчивается там, где начинается право другого человека". Мы равные, но кто-то все равно ровнее.

Работница центра говорит, что им разрешили гулять на площадке. Кто разрешил? Разрешить может собрание собственников. Тем более, по словам пользователей в соцсетях, помещение центра находится в 200м от злополучной площадки.

Проведем небольшое расследование.

Нашла страницу этого центра ВК, на странице нет реквизитов организации, которой принадлежит центр. Методом вычислений и поисков: это АНО «Центр Инклюзивных Проектов и социальной интеграции детей с особыми потребностями."

АНО – разновидность НКО, которое может заниматься коммерческой деятельностью, определяемой ее целями, изложенными в Уставе. В зависимости от системы налогообложения, как и все организации сдает бухгалтерскую и налоговую отчетность в налоговые и другие органы, а также ежегодную отчетность в Минюст.

На основании ст.32 р.3.2 ФЗ №7-ФЗ от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях», сдает упрощенную форму «Сообщение о продолжении деятельности», где указывается, что среди учредителей нет иностранных граждан, имущество и денежные средства от международных, иностранных организаций и граждан не поступали, и выручка за год составляет менее 3 млн.руб.

Организация открыта в апреле 2018 года, отчеты за три года в открытом доступе, их можно посмотреть на сайте Минюста. Также можно найти и бухгалтерскую отчетность, при желании.

Выручка все три года, с 2018 по 2020, в отчетность ноль. Присутствуют строки с суммами в отчете о целевом использовании средств в 2019 году 885 т.р. поступило, 809 т.р. использовано, за 2020 год в этом отчете нули. В балансе за 2020 г. в активе денежные средства 306 т.р., в пассиве целевые средства 306 т.р. И все.

Получается что? Или детишки там пребывают забесплатно, или проводится все, как целевые поступления. Вопрос как проводятся? Банк, касса? Подскажите, кто знает.

И судя по цифрам и работники там все волонтеры, работают задарма.)))

Теперь об учредителях. Их 4 человека. Первые три персоны не будем рассматривать, возьмем четвертую – Денисова Наталья Владимировна. Судя по отчетности, при открытии в 2019 году она и была директором, затем директор поменялся.

Зато эта Денисова Н.В. еще является ИП и, внимание, учредителем и директором еще одной АНО: «Элеос» (Милосердие), открытой в апреле 2020 г., опять таки с нулевым балансом и нулевой выручкой, но с целевыми средствами с размере 487 т.р.

Я понимаю, что работники центра занимаются важным делом: адаптацией особенных детей, и не считаю чужие деньги. Но странно как-то все. Вторая организация, как я понимаю, открыта, чтобы поступления за год не превышали 3 млн.руб.

Интересно было бы все таки первичку посмотреть.

Но не будет это никто проверять. А на центр уже посыпался «золотой» дождь, добросердечные граждане перечислили на счет центра более 1 млн.руб. Работники центра говорят, что потратят эти средства на оборудование классов, спортзала, шумоизоляцию, а оставшиеся - на погашение кредитов.

Правда, в балансе организации в строке заемные средства опять-таки ноль.

И никто финансовую отчетность проверять не будет, как и пожарники и Роспотребнадзор, в том числе и по ковидным ограничениям, потому что нельзя обижать детей инвалидов.

Вот такое длинное предисловие. А хотелось просто написать о ханжестве. Потому что благими намерениями вымощена дорога в ад. Большинство, попав в такую ситуацию, когда к вам во двор пришли 10 таких детей, и ваш ребенок испугался, как бы поступили? В класс приводят ребенка-аутиста, родители обычных детей настроены категорически против. В соседнем с вами доме открыли приют для бездомных животных: вон, лай. Над вами живет многодетная семья и дети топают с утра до ночи? Куда денется ваше добросердечие?

"У нас на первом плане стоит всегда не лицо, не факты, а фирма и ярлык. Учитель, какой бы он негодяй ни был, всегда прав, потому что он учитель; трактирщик же всегда виноват, потому что он трактирщик и кулак."
ЧЕХОВ А.П.

А что сказала Липская? Что испугали ее внучку, и что площадка – общедомовая территория? Разве это не так? Или нет ограничений по ковиду?

Работники центра говорят, что конфликты уже были, но они целенаправленно шли опять на эту площадку, и цель достигнута: люди со всей страны шлют им деньги. Парты купят, кредиты, которых нет в бухотчетности, закроют, но площадку-то не построят. Помещение арендованное. Куда пойдут гулять? Опять на эту же площадку, и теперь уж им никто слова не скажет. Скажут, как Липская своей внучке: "Пойдем, солнышко, нам негде здесь играть",

ЗАНАВЕС.