Глупые люди обвиняют окружающих в собственных ошибках
Умный, честный и компетентный человек никогда не будет пытаться перекладывать свою вину на кого-то еще. Умных людей во многом отвечает как раз сильное чувство ответственности за свои поступки, а также умение учиться на своих ошибках и исправлять их последствия.
А вот глупые люди – они, как правило, неспособны брать ответственность за собственные ошибки. Вместо того, чтобы признать, что они совершили ошибку, и начать работать над ее исправлением, они пытаются выставить себя стороной, пострадавшей от внешних обстоятельств, и убедить других в том, что их нужно не ругать, а жалеть. А если есть возможность, они и вовсе стараются переложить ответственность за случившееся на кого-то еще.
«Перекладывать ответственность за свои поступки на других людей – это очень, очень плохая идея. Будьте ответственными за свои дела. Если в том, что что-то пошло не так, есть доля и вашей вины (какой бы эта доля ни была маленькой), признайте это. Потому ч