Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Котов

Сдал 80-летнюю мать в дом престарелых, а когда пришел за наследством получил только...

Анна Викторовна выглянула из комнаты и увидела собиравшегося уходить сына. - Алеша, зайди пожалуйста в магазин и купи чего-нибудь сладкого, - просила старушка. - Мама, ну ты как обычно со своими фантазиями. На столе же стоят пирожки с повидлом, которые Марина вчера пекла. - Они твердые, сынок. Я их разжевать не смогу. - Ну на хлеб варенье намаж, - возмущался Алексей, - Марин, иди покорми маму. Из комнаты вышла взрослая женщина и усмехнулась: — Это твоя мать, ты и корми. В холодильнике суп стоит. Пусть берет и ест. - Она сладкое хочет, - сказал Алексей. - Так вон же пирожки лежат. - Да твои пирожки твердые как камень. Марина рассмеялась: - Так почему ты стоишь? Иди кухарку нанимай для мамы своей. И вообще зачем ты ее сюда привез. - Так это ж мать моя, как я ее брошу то? - В том и дело что это твоя мать. А ты вешаешь ее на шею мне. Вот куда ты собрался? Оставайся дома и корми ее. Алексей и Марина долго ругались, а Анна Викторовна замерла и винила себя за их ссору. Бабушка всю жизнь жила

Анна Викторовна выглянула из комнаты и увидела собиравшегося уходить сына.

- Алеша, зайди пожалуйста в магазин и купи чего-нибудь сладкого, - просила старушка.

- Мама, ну ты как обычно со своими фантазиями. На столе же стоят пирожки с повидлом, которые Марина вчера пекла.

- Они твердые, сынок. Я их разжевать не смогу.

- Ну на хлеб варенье намаж, - возмущался Алексей, - Марин, иди покорми маму.

Из комнаты вышла взрослая женщина и усмехнулась:

— Это твоя мать, ты и корми. В холодильнике суп стоит. Пусть берет и ест.

- Она сладкое хочет, - сказал Алексей.

- Так вон же пирожки лежат.

- Да твои пирожки твердые как камень.

Марина рассмеялась:

- Так почему ты стоишь? Иди кухарку нанимай для мамы своей. И вообще зачем ты ее сюда привез.

- Так это ж мать моя, как я ее брошу то?

- В том и дело что это твоя мать. А ты вешаешь ее на шею мне. Вот куда ты собрался? Оставайся дома и корми ее.

Алексей и Марина долго ругались, а Анна Викторовна замерла и винила себя за их ссору.

Бабушка всю жизнь жила в деревне с мужем, но шесть лет назад он умер и к женщине приехал сын. Алёша был поздним ребенком, но сына они решили оставить и воспитали крепкого и умного мужчину. Он всегда хорошо учился, но в деревню к ним никогда не приезжал.

Алексей с семьей жил в областном центре, поэтому и мать не могла навестить его, ведь пять часов езды до него ей казались адом. Когда умер отец, Алеша не приехал попрощаться, и появился только на похоронах.

Спустя несколько месяцев он начал уговаривать мать переехать к нему.

- Тебе же уже восемьдесят лет! Хватит жить одной. Ведь к нам, мы тебя накормим и комнату освободим.

- Нет, сынок. Тут могилки всех моих родных. Я их не брошу. Кто будет за ними ухаживать?

- Я буду приезжать. Понимаешь, мне очень нужны деньги. Хочу вложить их в одно очень выгодное дело. Продадим этот дом, а ты будешь жить с нами.

Старушка не хотела продавать дом, но сын смог ее уговорить. Мать поверила сыну, но теперь об этом жалела. Дом продали, и деньги Алексей потратил, а теперь и пенсию всю забирал.

- Так, а тебе зачем деньги? - спрашивал сын, - Ты же на всем готовом живешь.

Старушке было некомфортно жить среди них. Она им постоянно мешала, и Марина очень сердилась, когда старушка просит чай или что-то из еды. Семнадцатилетние внучки психовали, когда видели бабушку. Они жаловались отцу, а старушка снова и снова заливалась слезами.

Анна Викторовна просит лишь немногого. Сейчас, например захотела сладкого, но и тут ей отказали. Она ушла в свою комнату и расплакалась.

Дальше все шло только хуже. Утром к старушке зашел Алексей и сказал, что внучка Светлана хочет выйти замуж, она беременна.

- Сынок, так ей же нет еще восемнадцати, - удивилась бабушка.

- Ей исполнится восемнадцать через неделю, не переживай. Сегодня встретимся с родителями Виталика и обсудим все.

- Хорошо.

- Мам, это еще не все новости. Я оформил тебя в местный интернат, там всегда рядом врачи, да и друзей заведешь.

- Как ты мог так поступить со мной? Я ради тебя дом продала, а ты меня в интернат!

Алексей на миг задумался, но потом стал быстро и небрежно собирать ее вещи в сумку.

- Сынок, пожалуйста…- чуть ли не плача говорила старушка.

В этот момент в комнату заглянула Марина:

- Ты быстрее можешь? Нам к шести часам в ресторан ехать.

- Да все, я готов. Мам, пошли, - он хотел взять мать за руку, но она отшатнулась от него.

- Не надо. Я сама!

Первую неделю Анна Викторовна знакомилась с другими жителями приюта. Она замкнулась в себе.

Однажды она сидела на скамейке под липой, и к ней подошел молодой рыжеволосый парень:

- Здравствуйте, Анна Викторовна. А вы почему есть не идете? Я могу принести вам сюда.

- Нет, спасибо, я не хочу.

- Вы должны взять себя в руки. Вот посмотрите на меня. Я вырос в детском доме, а потом пришел сюда работать, тут и живу.

- Муж мой тоже в приюте вырос. Хороший человек был, прям как ты, - говорила старушка.

— Вот видите. А я думаю, что у меня не будет ни семьи, ни детей.

- Почему?

-2

- Потому что у меня нет ничего, да еще и рыжий я, - засмеялся парень, - Сейчас выбирают только богатых, а у меня денег нет. А теперь пойдемте обедать. Наш повар, тетя Галя, сказала, что сегодня будет вкусный суп.

- Я так сладкого хочу, а сын мне не купил.

- Ну и бог с ним. Без него обойдемся. Сейчас спросим у поварихи есть ли чего такого. Ну а если и нет, то я сам сбегаю и куплю.

- Как тебя зовут? - спросила с улыбкой на лице старушка.

- Дима.

Повариха через окно наблюдала за Димой с Анной Викторовной:

- Хороший он парень. Умеет уговаривать, а то бабуля эта уже неделю голодает. Вот уж какая у него душа. Кому-то с ним очень повезет.

Вечером Анне принесли целую тарелку со сладостями. Дмитрий сидел рядом и что-то увлеченно рассказывал. Галина смотрела в зал, глядя как Анна с теплом пьет чай и радуется.

Прошло несколько лет и больше всего на свете Анна Викторовна любила, когда Дима после работы приходил к ней поговорить по душам. Однажды к Анне Викторовне приехал Алексей, они вышли в сад и сели на скамейку.

- Мам, я приехал вот тебя с днем рождения поздравить! Привез тебе всякого вкусного.

- Спасибо, сынок. Вот только день рождения был на прошлой неделе, а еды тут хватает. Но все равно спасибо.

- Ой, извини мам, замотался немного. Я смотрю тут хорошо тебе. А у нас одни проблемы. Светка не ужилась с мужем своим и к нам в дом вернулась. Но зато ты прабабушкой стала, а тут и Настя замуж собирается. Маринка на другую работу перешла, чтобы дома побольше бывать. Еще тестя год назад похоронили. Тетя Вера к нам переехала, тяжко ей было одной.

- Ее дом тоже продали?

- Нет, там брат Марины живет со своей семьей. Кстати, слушай, я тебе тут еще номер телефона привез. Тебя какой-то человек разыскивает, но зачем не знаю. Еще и номер зарубежный, похоже из Израиля.

- Откуда?

- Из Израиля. У тебя там что, родственники?

Анна Викторовна пожала плечами и позвала Диму. Тот подошел и встал напротив старушки:

- Что-то случилось?

- Да, внучок, помоги мне в комнату пройти, пожалуйста. Закончилось наше свидание.

- Ничего себе, мам. Я думала у тебя только две внучки.

- Я тоже так думала, но нет. Никаких внучек я не знаю. У меня есть только внук Дима, и старушка ушла вместе с Димой, не обернувшись.

-3

На следующий день Анна стала настоящей сенсацией. Позвонив по номеру, Дима узнал, что Анна наследница израильского миллионера.

Вскоре она вступила в наследство, вскоре к ним приехали из посольства и часть денег Анна пожертвовала приюту и детдому. Как об этом узнал сын с невестой Анна не знала, но скоро все заявились к ней и стали просить вернуться домой. Но старушка резко встала и попросила их уехать:

- У вас же столько дел, не задерживайтесь тут. Мне недолго осталось, потерпите.

Спустя некоторое время Дима повстречал свою любовь Дашу, которая была дочерью поварихи Галины. Они и сами не заметили, как поженились и через год у них родилась дочка, которую они назвали Аней…

Когда маленькой девочке исполнилось девять месяцев, Анны Викторовны не стало. Алексей сразу приехал, всплакнул и потребовал наследство. Юрист встретился и сказал, что Анна Викторовна составила завещание, но нужно пригласить еще несколько людей.

- Я же ее единственный сын!

- Встретимся завтра на оглашении завещания, - сказал юрист.

В итоге все собрались в помещении, и только удивленный Дмитрий не понимал, что тут делает. Анна Викторовна пожертвовала на интернат крупную сумму, Алексею достался дом, а все остальное досталось Дмитрию, это было большая сумма. Еще Диме передали записку: “Спасибо, Димочка, за то, что скрасил мою старость. Любви и счастья тебе в семье. Всегда твоя, бабуля Аня…”