Найти тему
Удивись!

Сколько продуктов можно купить на 1 000 руб. в Италии: в евро это мало, а в "штуках" прилично

Оглавление

Cегодня канал “Удивись” расскажет, сколько продуктов можно купить на 1 000 руб. в Италии.

Италия считается одной из дорогих стран Европы. Касается это и стоимости продуктов. На 1 000 руб. или €11,51 можно купить не так уж и много.

Справка! Курс ЦБ евро к рублю на 24.07.2021 г.: €1 = 86,85 руб.

Источник:  freepik.com/aleksandarlittlewolf
Источник: freepik.com/aleksandarlittlewolf

Стандартный набор продуктов

Начнем с классики. На €11,51, при условии покупки самых дешевых продуктов, можно приобрести:

  • багет (самый дешевый вариант хлеба), 300 грамм – €0,35 (30,4 руб.);
  • молоко (1 литр) – €0,58 (50,4 руб.);
  • сахар (1 кг) – €0,65 (56,5 руб.);
  • картошка (1 кг) – €0,8 (69,6 руб.);
  • рис (1 кг) – €1,2 (104,2 руб.);
  • свиная шея (0,5 кг) – €2,65 (230,1 руб.);
  • кофе натуральный молотый (250 г.) – €0,75 (65,2 руб.);
  • чай (50 пакетиков) – €0,75 (65,2 руб.);
  • помидоры (1 кг) – €2 (173,7 руб.);
  • макароны (1 кг) – €0,59 (51,3 руб.);
  • масло подсолнечное (1 литр) – €1,19 (103,4 руб.);
Источник: freepik.com/lucigerma
Источник: freepik.com/lucigerma

То, что это дешёвые продукты, вовсе не значит, что они некачественные. Цена никак на это не влияет. Все зависит от политики конкретного магазина. Например, цены на один и тот же продукт (одного производителя) в Lidl и INS могут быть в 1,5 раза ниже, чем в Mercato.

Справка! Средняя цена 1 кг хлеба €3 или 260,54 руб. Да, хлеб в Италии дорогой, но едят его мало, т.к. основные блюда, такие, как паста, ризотто, полента, пицца и т.д. употребляются без него.

Пробежимся по типам продуктов. На 1 000 руб. или €11,51 вполне можно приобрести:

  • 32 багета;
  • 3 килограмма хлеба в пекарне;
  • 19 литров молока;
  • 17 кг сахара;
  • 14 кг картошки;
  • 9 кг риса;
  • 19 кг макарон;
  • 9 литров подсолнечного масла;
  • 3 кг дешевого кофе или 1 кг кофе известных брендов, например, Lavazza или Pelini;
  • 3 кг курицы;
  • немногим менее 2 кг свинины (шея);
  • 2 кг говядины на кости;
  • 1 кг говяжьей мякоти;
  • 1,7 кг сливочного масла;
  • 2 кг сыра;
  • 2 кг, а иногда и 4 кг рыбы типа речной форели (как ни странно) или трески;
  • 0,5 кг семги;
  • 11 кг яблок;
  • 5 кг винограда;
  • 8 кг апельсин или мандарин.

Перейдем к деликатесам

Не все покупают простые продукты. В Италии очень популярны полуфабрикаты. Причем бывают ситуации, когда они стоят дешевле, чем готовить самим. Например, на €11,51 можно купить 2 кг фарша. При этом на эти же деньги вполне реально приобрести 3,7 кг очень вкусных котлет или 2 кг сальсичи (сырая колбаса из чистого фарша со специями, без дополнительных добавок).

Мнение читателя канала”: “Да знаем мы, что они в свой фарш добавляют”. Источник: freepik.com/cookie-studio
Мнение читателя канала”: “Да знаем мы, что они в свой фарш добавляют”. Источник: freepik.com/cookie-studio

Замороженную пиццу (300 грамм) реально купить за €1,78 или 154,6 руб., т.е. 6 штук на 1 000 руб. Этих же денег хватит на:

  • 10 кордон блю по 150 грамм каждая;
  • 15 куриных отбивных в панировке (по 100 грамм);
  • 5 готовых замороженных порций лазаньи.
Кордон блю. Источник: Яндекс.Картинки
Кордон блю. Источник: Яндекс.Картинки

Это интересно! А еще на 1 000 руб. можно купить 10 грамм черной икры (€10 или 868,40 руб.), ну и хлеба к ней.

Из сладостей на 1 000 руб. итальянцы себе позволяют:

  • 5 кг простого печенья;
  • 20 шоколадок по 100 г. (самых простых);
  • 2 кг конфет (карамели или шоколадных):
  • 2 упаковки конфет Ferrerо Rocher или Raffaello по 200 грамм;
  • 7 средних порций мороженного в кафе или 2,5-3 кг мороженного в магазине.

На €11,51 вполне реально поесть в ресторане. Пицца или паста стоит €7–10 или 607,9 – 868,5 руб. Коттолета алла Миланезе (свиная отбивная в панировке) с гарниром обойдётся в те же деньги. А можно сходить в японский ресторан «Mishi Mishi», где за 1 000 руб. в обеденное время буднего дня поесть все, что угодно, без ограничений.

Автор: Барбаева Виктория