Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Подслушано у ЛЖВ

КАК ЭТО БЫЛО: ВИЧ. ТРАГЕДИЯ В ЭЛИСТЕ.

В 1988 г. в Элисте, столице Калмыкии, началась крупнейшая в истории России внутрибольничная вспышка ВИЧ-инфекции. Этот случай тянется от одного из первых (а, возможно, и первого) ВИЧ-инфицированного россиянина. Им был молодой человек 1959 года рождения. В 1981 году, в возрасте 22 лет, он находился в Конго, где имел половые контакты с местными женщинами. Его жена жила с ним с 1982 года. В 1987 г. у них родился второй ребенок, который через год тяжело заболел. В марте 1988 г. он был помещен в Детскую республиканскую больницу (ДРБ) Элисты, и через два месяца умер от сепсиса, пневмонии и кандидоза. В конце ноября 1988 г. в Калмыкии были обнаружены сразу двое ВИЧ-позитивных: женщина, которая собиралась стать донором, и не связанный с ней ребенок, обследовавшийся по клиническим показаниям. Как оказалась, оба они в июне находились в ДРБ (у женщины в тот момент заболел ребенок и она находилась в больнице вместе с ним). Дальнейшее расследование выявило 6 очагов инфекции. Крупнейшим было отделен

В 1988 г. в Элисте, столице Калмыкии, началась крупнейшая в истории России внутрибольничная вспышка ВИЧ-инфекции.

Этот случай тянется от одного из первых (а, возможно, и первого) ВИЧ-инфицированного россиянина. Им был молодой человек 1959 года рождения. В 1981 году, в возрасте 22 лет, он находился в Конго, где имел половые контакты с местными женщинами. Его жена жила с ним с 1982 года.

В 1987 г. у них родился второй ребенок, который через год тяжело заболел. В марте 1988 г. он был помещен в Детскую республиканскую больницу (ДРБ) Элисты, и через два месяца умер от сепсиса, пневмонии и кандидоза.

В конце ноября 1988 г. в Калмыкии были обнаружены сразу двое ВИЧ-позитивных: женщина, которая собиралась стать донором, и не связанный с ней ребенок, обследовавшийся по клиническим показаниям. Как оказалась, оба они в июне находились в ДРБ (у женщины в тот момент заболел ребенок и она находилась в больнице вместе с ним).

Дальнейшее расследование выявило 6 очагов инфекции. Крупнейшим было отделение для грудных детей ДРБ, откуда вирус попал в хирургическое, реанимационное отделения и отделение респираторных инфекций, а также в городскую инфекционную больницу и две районные больницы. Всего в них заразились 74 ребенка разных возрастов. Было установлено, что ВИЧ переносился с нестерилизованным медицинским инструментом.
-2

Этим дело не ограничилось. Тяжелые больные направлялись на лечение в другие крупные города. В октябре 1988 г. в больницу №7 Волгограда поступила девочка из Элисты. С этого момента передача ВИЧ продолжалась там до декабря 1989 г. Аналогичная ситуация повторилась в Ростове-на-Дону. Оттуда ВИЧ попал в больницы городов Ставрополь и Шахты. Также небольшой очаг возник в Астрахани.

В общей сложности к концу 1996 г. в 18 регионах России были выявлены 265 детей, заразившиеся в этих очагах, из которых 120 (45%) к этому моменту умерли от СПИДа (напомним, что АРВТ стала применяться в России только с 1997 г.). Кроме того, от детей при вскармливании заразились 22 матери.

-3
Родители самого первого умершего ребенка, с которого началась вспышка, были обследованы в начале 1989 г. Оба оказались ВИЧ-инфицированными. Через полтора года оба умерли от СПИДа.

В 2016 г. было опубликовано интервью с некоторыми из тех (выросших) детей. Они входят в число самых долгоживущих людей с ВИЧ в нашей стране. Из 74 детей, инфицированных в больницах Элисты, до наших дней дожили 28.

Статья подготовлена специально для "Подслушано у ЛЖВ" по материалам http://mhlife.ru

-4