В 1988 г. в Элисте, столице Калмыкии, началась крупнейшая в истории России внутрибольничная вспышка ВИЧ-инфекции. Этот случай тянется от одного из первых (а, возможно, и первого) ВИЧ-инфицированного россиянина. Им был молодой человек 1959 года рождения. В 1981 году, в возрасте 22 лет, он находился в Конго, где имел половые контакты с местными женщинами. Его жена жила с ним с 1982 года. В 1987 г. у них родился второй ребенок, который через год тяжело заболел. В марте 1988 г. он был помещен в Детскую республиканскую больницу (ДРБ) Элисты, и через два месяца умер от сепсиса, пневмонии и кандидоза. В конце ноября 1988 г. в Калмыкии были обнаружены сразу двое ВИЧ-позитивных: женщина, которая собиралась стать донором, и не связанный с ней ребенок, обследовавшийся по клиническим показаниям. Как оказалась, оба они в июне находились в ДРБ (у женщины в тот момент заболел ребенок и она находилась в больнице вместе с ним). Дальнейшее расследование выявило 6 очагов инфекции. Крупнейшим было отделен