Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Святогорская Лавра

В какой одежде прилично ходить в храм Божий. Слово митрополита Арсения (видео)

Нередко при входе в монастырь или в храм можно услышать возмущённый голос неподобающе одетых людей: «Какая разница во что я одет. Я иду к Богу, а не к Вам» и т.п. В какой одежде прилично приходить в храм и посещать святые места разъясняет митрополит Святогорский Арсений. «Хотя на улице жарко и лето знойное, но присутствие христианина в храме требует и христианского внешнего состояния, не только внутреннего состояния живого с любовью и смирением перед Божией Матерью, молитвенного настроения, но и одежды наши должны соответствовать празднику. Футболки — они так и называются, в них в футбол играют. Девчата в одежде с короткими рукавами дома ходи́те, а в церкви с длинным рукавом должны присутствовать. Я вспоминаю, братия и сестры, такой случай. В наше село прислали молодого батюшку. Когда его матушка пришла на клирос в легоньком сарафанчике, то одна из старых прихожанок, псаломщица, её спросила: — Матушка, а вы что ж так отделись-то? — Так жарко. — Матушка, а вы покойника в сарафане в гроб
Митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры
Митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры

Нередко при входе в монастырь или в храм можно услышать возмущённый голос неподобающе одетых людей: «Какая разница во что я одет. Я иду к Богу, а не к Вам» и т.п.

В какой одежде прилично приходить в храм и посещать святые места разъясняет митрополит Святогорский Арсений.

«Хотя на улице жарко и лето знойное, но присутствие христианина в храме требует и христианского внешнего состояния, не только внутреннего состояния живого с любовью и смирением перед Божией Матерью, молитвенного настроения, но и одежды наши должны соответствовать празднику. Футболки — они так и называются, в них в футбол играют. Девчата в одежде с короткими рукавами дома ходи́те, а в церкви с длинным рукавом должны присутствовать. Я вспоминаю, братия и сестры, такой случай. В наше село прислали молодого батюшку. Когда его матушка пришла на клирос в легоньком сарафанчике, то одна из старых прихожанок, псаломщица, её спросила:

— Матушка, а вы что ж так отделись-то?

— Так жарко.

— Матушка, а вы покойника в сарафане в гробу видели хоть раз?

— Нет.

— А в шортах и в футболке?

— Тоже нет.

— Правильно, их одевают в рубашку, пиджак, длинные брюки, платье с длинным рукавом, голова покрыта платком и под бороду повязана. Матушка, а почему так?

— Ну, не знаю.

— Да это потому, что людей готовят к воскресению мертвых и к встрече с Богом на Страшном Суде. И одевают их так, как прилично встрече с Богом. И мы в храм идём тоже на встречу с Богом, поэтому в храм должны одеваться так, как одевают покойников в гроб.

Очень простой пример и очень доходчивый. И я вам скажу, что в футболке в приличный ресторан не пустят, в шортах и в сарафанчиках не пустят в оперный театр, а мы идём на встречу с Богом. Серьёзную встречу. Вымаливать свою душу, вымаливать своих ближних и тех, кто живёт на земле и тех, кто отошёл. И эта серьёзность должна отражаться не только на нашем настроении, но это настроение внешний вид наш порождает. Ведь когда мы идём к начальнику просить что-либо, то одеваемся прилично и стараемся даже в одежде не оскорбить его административное положение. Так же и здесь, мы идём к Начальнику жизни. Помоги Господи, нам нашим дедушкам и бабушкам подражать, им тоже жарко было. Думаете нам, батюшкам, не жарко? Ещё как жарко. Вы посмотрите, как одеты священники, монахи, на клиросах, даже маленькие детки, что приехали к нам на послушание, как они одеты. И они не говорят, что им жарко. Они хотят быть похожими на тех, кто пришёл в храм, не только внутренне, но и внешне. Поэтому, дай Боже, доброе старое настроение и традиции, братия и сестры, соблюдать. И не в шлёпанцах в церковь приходят, а в приличной обуви, в носочках, всё как положено, потому что мы идём в такое место на земле, каких больше их, выше их нет. В храм, где присутствует Сам Бог, Сама Божия Матерь, ангельские силы, угодники Божии. Не даром говорят: «Дух творит форму». И наше духовное состояние, благоговение, строгость к себе — они отражаются и на внешнем нашем виде. Спаси вас Господи за понимание».

Подать записки с именами для молитвенного поминовения во время богослужения в Святогорской Лавре

Реквизиты для пожертвований

© Свято-Успенская Святогорская Лавра, 2021 г.