Нередко при входе в монастырь или в храм можно услышать возмущённый голос неподобающе одетых людей: «Какая разница во что я одет. Я иду к Богу, а не к Вам» и т.п. В какой одежде прилично приходить в храм и посещать святые места разъясняет митрополит Святогорский Арсений. «Хотя на улице жарко и лето знойное, но присутствие христианина в храме требует и христианского внешнего состояния, не только внутреннего состояния живого с любовью и смирением перед Божией Матерью, молитвенного настроения, но и одежды наши должны соответствовать празднику. Футболки — они так и называются, в них в футбол играют. Девчата в одежде с короткими рукавами дома ходи́те, а в церкви с длинным рукавом должны присутствовать. Я вспоминаю, братия и сестры, такой случай. В наше село прислали молодого батюшку. Когда его матушка пришла на клирос в легоньком сарафанчике, то одна из старых прихожанок, псаломщица, её спросила: — Матушка, а вы что ж так отделись-то? — Так жарко. — Матушка, а вы покойника в сарафане в гроб
В какой одежде прилично ходить в храм Божий. Слово митрополита Арсения (видео)
6 августа 20216 авг 2021
4883
2 мин