Раз уж у нас в моде ностальгия, пожалуй, продолжу и вспомню о своих студенческих годах. Университ может подарить вам что угодно, в зависимости от вашей внутренней испорченности, конечно, но вот мне он дал понимание двух основных подходов, как вещать за науку. Первый. 1)Использовать побольше специфических профессиональных терминов. Ну, а что, наука - вещь сурьёзная! 2) Подключать скучный бубнеж. Наука опять же вещь серьезная, нам тут не до шуток! Кстати, если вдруг студенты-историки чего не поняли в перипетиях теоретической истории, так это их проблемы, нечего было в Универ лезть. Второй. 1) Рассказать анекдот. 2) Быстренько и просто рассказать о чем- нибудь сложном. 3)Добавить юмора. Как вы понимаете, эти два способа совершенно исключают один другой, но уж такова жизнь - ничего не поделаешь. Дисклеймер: текст носит юмористический и развлекательный характер, не призван разжигать любыве виды розни, не является политической пропагандой, не несет в себе цели кого-либо оскорбить.