Здравствуйте, мои читатели.
Сегодня делюсь не только своими мыслями, но и жителей села, о том, что заводить домашнее хозяйство: свиней, коров да и кур, уток, гусей, даже кур - невыгодно.
Опять в комментариях, предвижу, будут писать, что в деревне совсем обленились, работать не хотят. Таких комментариев читаю пачками к постам о деревне.
Обосновываю свои мысли. Сегодня была в городе. Народ деревенский, ожидая свои маршрутки, обсуждают все насущные вопросы, касающиеся хозяйства, огорода, урожая и - самое главное: ЦЕН.
А теперь конкретный диалог.
-Ты сегодня чем торговала?
-Малину привозила и яичек штук 100.
-И как торговля?
-Малину всю сразу распродала, по 200 рублей за кило. Малина крупная, сладкая.
Яйца по 100 рублей за десяток. Дорого, говорят. Одна женщина меня отмате..рила. Ты, говорит, что об...., где такую цену взяла? Оно, конечно, кто покупает, тому - дорого, а кто продает-не очень.
Я вчера поинтересовалась, сколько зерно стоит, начинают уборку. По 13 рублей за килограмм.
-А мне сказали, что всего вероятнее, будет по 15 рублей в этом году. (В прошлом зерно мы покупали по 10 рублей.)
ЦФО: пшеница 3 класса13900-16000; пшеница 4 класса 13200-15000; пшеница 5 класса12500-14600; рожь продов.11000-12000; ячмень фураж. 12500-14800.
Эти цифры нашла в интернете, данные по Центральному Федеральному Округу, к которому мы относимся.
Ну что тут скажешь? Дорого яйца по сто рублей за десяток. Куры-то не круглый год несутся, месяца три отдыхают, а кормить надо круглый год.
А свиней откармливать как? Даже если картошка, тыква припасена, её тоже сверху присыпать комбикормом или отрубями надо, а ещё лучше запарить отрубей и мешанку сделать.
И телятам требуются мучные добавки.
Вот так подумаешь: и правда - лучше в магазине десяток яиц купить и мяса тоже. Хлопот меньше, нервы крепче, здоровее будешь.
Пишите в комментариях, что думаете по этому поводу. Особенно те, кто занимается ещё хозяйством.
Спасибо за прочтение. Всем здоровья, мира и благополучия.