Время на чтение - 4 минуты. «Ковид-глобулин» — препарат для лечения ковида, который зарегистрировали в России в апреле 2021 года. Разбираемся, из чего он состоит и правда ли помогает выздороветь. «Ковид-глобулин» — это концентрированные антитела к коронавирусу Основное действующее вещество препарата — иммуноглобулины G (IgG). Это концентрированные антитела к коронавирусу, которые выделили из крови переболевших людей. Лекарство выпускают в виде раствора для капельницы. По задумке антитела попадают в кровь и помогают пациенту справиться с инфекцией. Препарат используют только в больницах при терапии средних и тяжелых случаев COVID-19. В СМИ пишут, что препарат успешно прошел доклинические испытания и первую фазу клинических испытаний. Но информации о том, как проходили исследования, как и опубликованных результатов, нет. При этом уже зарегистрированы вторая и третья фаза исследований, которые завершатся осенью 2021 года. Кажется, использование концентрированных антител бесполезно Идея ис