Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заметки молодого отца

Увидел старые интервью детей в 90-х. А потом послушал современную молодежь. Счет не в пользу нового поколения

Мне нравится Youtube, особенно ее рекомендательная лента. Порой всплывают и набирают популярность видео 10-летней давности. Правда, иногда возникает справедливая мысль: "Каким образом я попал на эту темную и неадекватную сторону ютуба?". Но иногда попадается что-то дельное. Так случилось и сегодня. Правда, этому предшествовал один эпизод. Буквально за несколько часов до Youtube, я читал о Сергее Супоневе, пожалуй, лучшем продюсере развлекательных и развивающих передач для детей из 90-х. Помните его? А затем на видеосервисе мне попались сразу несколько интервью взятых у детей. Одно из них датировалось 1995-м годом. Другое 1998-м. Я рекомендую посмотреть этот видеоролик. Просто вбейте в поиске на Youtube "Денди Новая Реальность - поход в магазин (1995)", или "Интервью детей 1998 год". И все сами увидите. Здесь и достаточно грамотная речь, и какая-то необъяснимая доброта в голосе, полное понимание действительности несмотря на свой юный возраст. В одном из видео у двух 8-классников спрашив
Оглавление

Мне нравится Youtube, особенно ее рекомендательная лента. Порой всплывают и набирают популярность видео 10-летней давности. Правда, иногда возникает справедливая мысль: "Каким образом я попал на эту темную и неадекватную сторону ютуба?". Но иногда попадается что-то дельное. Так случилось и сегодня.

Правда, этому предшествовал один эпизод. Буквально за несколько часов до Youtube, я читал о Сергее Супоневе, пожалуй, лучшем продюсере развлекательных и развивающих передач для детей из 90-х. Помните его?

А затем на видеосервисе мне попались сразу несколько интервью взятых у детей. Одно из них датировалось 1995-м годом. Другое 1998-м.

Я рекомендую посмотреть этот видеоролик. Просто вбейте в поиске на Youtube "Денди Новая Реальность - поход в магазин (1995)", или "Интервью детей 1998 год". И все сами увидите. Здесь и достаточно грамотная речь, и какая-то необъяснимая доброта в голосе, полное понимание действительности несмотря на свой юный возраст.

В одном из видео у двух 8-классников спрашивают:

- А какое место в вашей жизни занимают игровые приставки?

- Ну... точно не первое. Третье или четвертое

- А вы бы хотели Супер Нинтендо?

- Не знаю... мы уже не в том возрасте. А покупать приставку - это огромные деньги. А мы уже в 8 классе, скоро поступать в институт, а у нас еще и школа достаточно трудная. Поэтому приставка сейчас нам менее нужна, чем раньше.

А затем посмотрел второе интервью. Там 7 - 8 леткам задавали вопросы в политическом ключе.

- А что бы ты сделал/сделала, если бы стал/а мэром?

- Я бы пенсии раздал, зарплаты не задерживал, чтобы люди не жаловались.

- А для детей, что сделаешь?

- Я бы открыл садики, чтобы дети туда бесплатно ходили. Построил бы площадки хорошие, качели, горки. Открыл секции, кружки разные.

Но больше всего мне понравился ответ про президента:

- Будь ты президентом, то что бы сделал?

- Все, что закрыто, я бы пооткрывал. Построил высокое общество. Деньги раздавал бы людям, там зарплаты, пенсии. А у нас президенты жадные... себе берут все бесплатно, и в карман денег загребают больше и больше, а людям все меньше.

И так ответил мальчишка лет 7-8.

А затем посмотрел опрос у 14 - 16-летних Тик-Токеров (ох уж и не дают они мне покоя :)). Смотреть и слушать там было нечего. Главные фразы о том, что на них надето и сколько это стоит. И то, мат через слово.

Задай им те же вопросы: "Что сделаешь, если станешь мэром?", они ответят: "Да хз. Ну... я это... там... короче... хаха... да, пофиг".

Я, конечно, понимаю, что скорее всего, эти интервью в 90-х с детьми были отфильтрованы и показаны только самые грамотные ответы, но тем не менее. Было приятно увидеть, услышать их ясную речь наполненные смыслом и добротой.

Стоит понимать, что не все дети были такими, как в том видеоролике из 90-х. Но, это уже другая история.

Хотите поругать автора? Самое время сделать это в комментариях. Либо поддержите "Пальцем вверх"