Считается,что девочки в развитии речи опережают мальчиков. Однако анализ полученных норм показывает, что это не совсем так и зависит и от того, какое именно умение имеется в виду и о каком возрасте ребенка идет речь. В реакции на имя и на слово «нельзя» есть статистически значимые различия между полами (в пользу мальчиков!) в промежутке 11–14 мес. Последний факт можно объяснить тем, что родители мальчиков чаще пользуются запретами. В понимании фразы «Где мама/папа?» статистически значимых гендерных различий нет. В понимании первых фраз в 9 мес. есть значимые различия в пользу мальчиков (!), а в 17 — значимое различие в пользу девочек. Имитация и называние в целом быстрее развиваются у девочек. В производстве жестов, игр и потешек и действий с предметами девочки в основном опережают мальчиков,а в разделе «Подражание родителям» — значимо опережают с 11 до 18 мес. И это вполне понятно: в России мальчики играют в куклы нечасто. «Имитация действий взрослых» (подметает, пылесосит, заколач
Мальчики и девочки! Есть ли разница в речевом развитии?
22 июля 202122 июл 2021
66
2 мин