Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ksenia

Задумайтесь

Всем привет! Сегодня я дам вам пищу для размышления. Думаю, что вам это понравится.  Скажу коротко, если ты не слушал мои предыдущие подкасты, то бегом переходи по всем ссылкам и начинай слушать, а потом ты мне скажешь как тебе. Договорились? Отлично! Тогда поехали.  P.S.: ссылка тут https://t.me/thepodcastlabel/57 Все знают, что такое притча? Притча — это небольшое повествовательное произведение с назидательным содержанием. Так вот, я тут подумала, что будет замечательно, если пару притч я смогу вам рассказать. Слушайте и читайте внимательно, и пытайтесь проанализировать.   Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу: — Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос: — А теперь закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета. Друг растерялся и возмутился: — Я ничего синего не заметил, ведь я

Всем привет! Сегодня я дам вам пищу для размышления. Думаю, что вам это понравится. 

Задумайтесь
Задумайтесь

Скажу коротко, если ты не слушал мои предыдущие подкасты, то бегом переходи по всем ссылкам и начинай слушать, а потом ты мне скажешь как тебе. Договорились? Отлично! Тогда поехали. 

P.S.: ссылка тут https://t.me/thepodcastlabel/57

Все знают, что такое притча? Притча — это небольшое повествовательное произведение с назидательным содержанием. Так вот, я тут подумала, что будет замечательно, если пару притч я смогу вам рассказать. Слушайте и читайте внимательно, и пытайтесь проанализировать.  

Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:

Постарайтесь из этой истории сделать свои выводы
Постарайтесь из этой истории сделать свои выводы

— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.

В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

— А теперь закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета.

Друг растерялся и возмутился:

— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!

На что мудрый человек ответил ему:

— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.

И это было чистой правдой.

Тогда мудрый продолжил:

— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

-3

Коротко и очень содержательно. Какой можно сделать вывод? Что мир делится, если говорить конкретно на добро и зло. Как думаете, что по вашему мнению является добром? 

Это:

• Благосостояние;

• Благополучие, процветание;

• Семья, дети;

• Хорошая работа, карьера;

• Хорошие друзья;

• Добрые дела (полезные для общества);

• Мир (спокойствие);

• Счастье;

• Исполнение желаний;

• Здоровье;

• Образование;

• Власть;

• Слава (известность);

• Привязанность между людьми;

• Долголетие...

И многое другое. 

Ответим на вопросы....
Ответим на вопросы....

ЧТО, ПО МНЕНИЮ БОГА, ЯВЛЯЕТСЯ ДОБРОМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА 

• Приближение к Господу, давайте зачитаю 

Псалтирь 72:28 «А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои».

 Почему приближение к Господу является добром? Потому что воля Бога в том, чтобы человек искал Бога. В этом и заключается смысл человеческой жизни: Деяния 17:26-27 «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас».

 Каким образом можно приблизиться к Богу? – Через покаяние – т.е. отказ от греха: Иакова 4:8 «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные».

• Пророк Михей говорит о том, что есть добро: 

Михея 6:7-8 «О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: (1) действовать справедливо, (2) любить дела милосердия и (3) смиренномудренно ходить пред Богом твоим».

• Иисус говорит о добром: 

Матфея 19:16-17 «И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди». О каких заповедях идёт речь? – Матфея 22:34-40 «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

  Итак, мы рассмотрели, что в глазах Бога и что в глазах человека является добром. В чём разница между понятиями человека и понятии Бога о добре (благе)? А разница в том, что понятия человека – материальные, мирские, земные. Бог есть Дух, и Его понятие о добре – духовные, связанные с вечными, непреходящими ценностями и вечной жизнью.

Отлично, мы с вами разобрались, что есть добро. 

Пошли дальше. Аналогично и со злом.

ЧТО В ГЛАЗАХ БОГА ЯВЛЯЕТСЯ ЗЛОМ?

  А. Главный источник зла – Сатана (Дьявол):

  – Библия называет Сатану лукавым: Матфея 6:13 «…и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого». Иоанна 17:15 «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла». В обоих случаях используется греческое слово «poneros», означающее «приносящий боль, зло».

  

  Б. Вторым источником зла является человек:

 Матфея 12:34-35 «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое».

 Матфея 15:18-19 «...исходящее из уст – из сердца исходит – сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления».

  В. Третьим источником зла является грех:

 Римлянам 7:14-20 «Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех».

Все знаю историю про грехопадение. Я уже в своем первом подкасте об этом расскаживала. Давайте вспомним. 

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ЭДЕМСКОМ САДУ?

 Бытие 2:9, 16-17 «И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла... И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь».

  В результате грехопадения, человек…

  – познал зло (ведь добро он уже знал): грех и его последствия.

  – понял и оценил, чего он лишился (не ценим, пока не потеряем): Человек лишился не только вечной жизни в Эдемском саду, но и взаимоотношений со своим Творцом, что было самым главным благом, которое он имел в жизни.

  Теперь человек рождается грешным: со знанием того, как творить зло, и незнанием того, как творить добро. Более того, человек рождается неспособным различать добро и зло. В Библии сказано, что только у совершенных «чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евреям 5:14). Совершенными здесь названы зрелые в вере христиане – те, кто, примирившись с Богом через жертву Христа, постоянно возрастает в вере через познание Божьего Слова.

ПОЭТОМУ БОГ ПРИЗЫВАЕТ КО ВСЕМ ЛЮДЯМ:

 Притчи 17:13 «Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло».

 Исаия 5:20 «Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!»

 Амос 5:14 «Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых, - и тогда Господь Бог Саваоф будет с вами, как вы говорите»

Никогда не задавали себе вопрос - Почему Бог сразу не разрушил мир после того, как человек согрешил? 

Библия дает на это ответ Бытие 3:4-5 «И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». Это можно перефразировать следующим образом: «Зачем вам Бог? Зачем Ему подчиняться? Вы сами можете стать богами». Адам и Ева захотели стать богами и хозяевами своей жизни.

  Господь Бог, уважая их выбор, не уничтожил Адама и Евы. Изгнав Адама и Еву из Эдемского сада, где они могли бы наслаждаться вечной жизнью и всеми благами, которые сотворил для них Господь, Бог предоставил им возможность «насладиться» последствиями своего собственного выбора и показать на деле, являются они богами или нет. Это был дисциплинарный шаг со стороны нашего Создателя.

  Кроме того, Бог не уничтожил первых людей после их грехопадения потому, что Он хотел, чтобы человек пожил на земле и увидел, к чему приведёт его грех, совершённый в Эдемском саду.

Я бы хотела закончить такими словами, словами напутствия Исаия 1:16-20 «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречётесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят».

 Давайте помолимся. 

Дорогой наш Отец Небесный! Мы благодарим и превозносим Твое Имя. Господи, мы не хотим становится частью зла. Мы не хотим в этом мире видеть только коричневые цвета, при этом не различать других. Мы хотим, как и Ты Бог, нести свет в этот мир и радость, помогать становиться этому мире добрее. Боже, дай нам сил для этого. А мы Тебя будем благодарить и славить. Великого, Вечного Бога, Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.