Если деньги нужны современном человеку, а их у него нет, то что он делает? Идет в банк и берет кредит. А какие варианты были в СССР? Ведь и при социализме деньги тоже были нужны… Например, купить новый неожиданно выкинутый в магазин диван. Или приобрести телевизор – мечту родителей и малышей. Или даже просто съездить в отпуск. Так где бы можно было взять денег в СССР, если бы они срочно понадобились? КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ Можно было, конечно, занять денежку у друзей. Но не всегда это получается, у всех ведь есть свои траты. Потому была придумана такая хитрая штука, как касса взаимопомощи. Кассы взаимопомощи существовали на предприятиях. Если человек хотел вступить в кассу взаимопомощи и время от времени занимать в ней деньги, то он должен был внести некую сумму. Минимальная – 50 копеек. Можно 1 рубль. Можно 5 рублей, 10 рублей. Наверное, можно было и больше. Просто вносить больше обычно никто не видел смысла. Большинство вкладывало ежемесячно 1 рубль, и этого было достаточно. (Давайт
Из любопытных фактов СССР. Как выкручивались с деньгами. «Черная касса» и другие подобные штучки
20 июля 202120 июл 2021
1768
3 мин