Будучи студенткой, я слушала рассказы нашей преподавательницы-тайваньки, которая 18 лет жила в России. Она любила повторять, что у китайцев и русских мозг работает по-разному, и все дело в разных задействованных полушариях. У русских больше работает левое, а у китайцев - правое, и оно более развито из-за иероглифической письменности. Поэтому мы принимаем решения и мыслим по-разному. Прежде, чем развить тему, представлюсь. Привет всем читателям. Это канал Оксана про Китай, я живу, учусь и работаю в Китае уже несколько лет, изучаю местных и их традиции, быт, обычаи и пишу об этом на Дзен. На самом деле учёными доказано, что китайское мышление более абстрактное. Кратко опишу проведенный эксперимент: учёные из университета Калифорнии в Сан-Диего (США) наблюдали за маленьким детьми в США и Китае, предлагая им игрушку, в которую нужно было вставить ряд геометрических фигур. Когда ряд собран, начинала играть музыка. Дети должны были сами догадаться, как подбирать фигуры. Западные дети хоро
Мышление по-китайски: почему мы друг-друга не понимаем. Несколько отличий от западного менталитета
22 июля 202122 июл 2021
9207
3 мин