Когда речь заходит о зоопарках, непременно возникает нотка сомнения: нужны ли они вообще? Не лучше ли оставить зверей там, где им предназначено быть – на свободе? Если говорить о диких животных в целом, то, конечно, лучше (хотя и здесь есть оговорки), но если рассматривать биографию каждого отдельного животного, то иногда зоопарк – единственный шанс зверя на долгую жизнь Здравствуйте! Гуляя по Большереченскому зоопарку, не могли обойти вольеры с медведями. Надеялись пообщаться с гималайскими мишками, чьи круглые уши напоминают символ Московской Олимпиады-80. Но гималайские медведи, обычно активные и любопытные, спали, разморённые летней жарой. А вот бурым медведям жара была нипочём – несмотря на богатую шубу, они бодрствовали. Обычно хозяева тайги отличаются суровым нравом и не обращают внимания на посетителей. Но один молодой медведь явно желал общения – подходил к клетке, демонстрировал радость и призывал поиграть с ним. Подивившись такому дружелюбию и социальным навыкам, мы решили,