Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
УДОБНО ЖИТЬ!

Получается проехал на электричке до аэропорта зайцем, хотя проезд оплатил. Приложение РЖД, турникеты и валидаторы

В одной из предыдущих статей, я рассказывал про то как добирался на обычной электричке, а не на «АэроЭкспрессе», как планировал изначально. По итогу прилично сэкономил, потратив 3 раза меньше денег. Ссылку прикладываю в самом низу этой статьи В Москве отлично развивается общественный транспорт Успешно заявили о себе проекты МЦК, МЦД, строятся новые станции метро, идёт массовое обновление подвижного состава, особенно активно закупаются новые трамваи. На смену старому приходит новое, как и в плане техники, так и системы учета проездных билетов и сервисов регистрации. Для многих гостей столицы, из тех кто бывает там редко, вызывает удивление наличие турникетов на обычных, казалось бы ЖД-станциях. Турникеты, кроме учетной и пропускной функции на рейс, несут также теперь и регуляторную на вокзале или станции - нет билета?, а значит и не чего делать внутри вокзала или перрона. Вообще турникеты - это не самое эффективное решение, они занимают много места, создают пробки, дороги сами по себе и
Оглавление
В одной из предыдущих статей, я рассказывал про то как добирался на обычной электричке, а не на «АэроЭкспрессе», как планировал изначально. По итогу прилично сэкономил, потратив 3 раза меньше денег. Ссылку прикладываю в самом низу этой статьи

В Москве отлично развивается общественный транспорт

Успешно заявили о себе проекты МЦК, МЦД, строятся новые станции метро, идёт массовое обновление подвижного состава, особенно активно закупаются новые трамваи. На смену старому приходит новое, как и в плане техники, так и системы учета проездных билетов и сервисов регистрации.

Для многих гостей столицы, из тех кто бывает там редко, вызывает удивление наличие турникетов на обычных, казалось бы ЖД-станциях.

Турникеты, кроме учетной и пропускной функции на рейс, несут также теперь и регуляторную на вокзале или станции - нет билета?, а значит и не чего делать внутри вокзала или перрона.

Вообще турникеты - это не самое эффективное решение, они занимают много места, создают пробки, дороги сами по себе и в обслуживании. Лучшее же решение это система валидаторов и выборочного контроля с высокими штрафами

Подробнее про систему учета и оплаты как-нибудь в другой раз
МЦК, июнь 2021
МЦК, июнь 2021

Но вот это современное развитие, понятно, дело не простое. Сразу все не сделать, да и всего не учесть, так получается что какие-то моменты оставляют на потом или просто чего-то не учитывают.

Покупка билета

Очень люблю электронные сервисы, тем более если их активно развивают. Такой подход позволяет экономить время, делает жизнь удобнее и бережёт ресурсы. Как я понимаю, в приложении «РЖД.пассажирам» не так давно появилась возможность покупать билеты на пригородные поезда, а Москва и область стали одними из первых тестовых площадок.

-3

В общем купил я электронный билет на электричку от «Павелецкого вокзала» до «Аэропорта Домодедово». По ходу был вынужден решение переиграть и сесть на 2ой станции от Павелецкого - Тульской.

Ну как бы, какая разница, что я сяду позже - оплатил же за полный маршрут. В случае проверки билет отсканируют и вопросов не будет.

Только вот оказалось, что сканировать не чего, а на месте привычного штрихкода надпись «Активировать».

По ссылке «Как активировать билет?» прилагалась эта наглядная инструкция
По ссылке «Как активировать билет?» прилагалась эта наглядная инструкция
-5

Оказалось, что на станции Тульской нет валидатора, но я же оплатил по максимуму, а значит могу ехать, решил я, сев в электричку.

По дороге переживательно ожидал встречи с контролерами, старательно готовя ход объяснений, но по ситуации считал себя правым

-6

В аэропорт поезд приехал строго согласно расписанию, пассажиры массово направились в сторону выхода из остановочного павильона.

На выходе возникла проблема, там снова стояли турникеты, а оплаченный билет так и остался неактивированным.

По пути к турникетам попалось несколько обслуживающих станцию сотрудников РЖД, я им пытался свою ситуацию объяснить, но никто ничего вразумительного объяснить не смог.

-7

Турникет, я прошёл ручейком - студенты знают, а билет так и остался без активации!Получается проехал зайцем, а в случае поимки контроллерами мне грозил бы штраф.

Что я должен был тогда делать?

  • купить бумажный билет в кассе на станции Тульской, правда тогда она не работала;
  • ехать с Павелецкого в соответствии с купленным электронным билетом.

Ну а так, глядя со стороны, данная система валидации несколько странная, много действий, появляются очереди. Думаю может поправят!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

ПОДПИСЫВАЕМСЯ на канал!

Спасибо за просмотр! Лайки в поддержку городских историй! Здоровья Вам и всех благ!