Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АСС _

О национальной идентичности

Что заставляет человека причислять себя к определенному народу? Место жительства? Язык? Отчасти да, но главное все-таки в чувстве патриотизма. Согласно определению Л.Н. Гумилёва: «Патриотизм есть искренняя любовь к собственной супер этнической традиции». Сам Лев Николаевич в ранних своих работах писал «к этнической», затем поправил свое же определение (здесь и далее за дословную точность цитат не могу поручиться, но смысл высказываний стараюсь передать как можно точнее). Проще говоря, человек хочет жить в тех обычаях и традициях, в которых его воспитали, к которым он привык и которые ему нравятся. Любое посягательство на эти устои вызывает необходимость защищаться, а это возможно только сообща с другими людьми. Когда такая необходимость становится остро ощутимой и возникает, из разрозненных групп, народ. Народ как человек рождается, растет, старится, и никогда не умирает, он живет в своих потомках, оставив о себе добрую или дурную славу, чаще и ту и другую. Народы сливаются, разделяютс

Что заставляет человека причислять себя к определенному народу? Место жительства? Язык? Отчасти да, но главное все-таки в чувстве патриотизма. Согласно определению Л.Н. Гумилёва: «Патриотизм есть искренняя любовь к собственной супер этнической традиции». Сам Лев Николаевич в ранних своих работах писал «к этнической», затем поправил свое же определение (здесь и далее за дословную точность цитат не могу поручиться, но смысл высказываний стараюсь передать как можно точнее). Проще говоря, человек хочет жить в тех обычаях и традициях, в которых его воспитали, к которым он привык и которые ему нравятся. Любое посягательство на эти устои вызывает необходимость защищаться, а это возможно только сообща с другими людьми. Когда такая необходимость становится остро ощутимой и возникает, из разрозненных групп, народ.

Народ как человек рождается, растет, старится, и никогда не умирает, он живет в своих потомках, оставив о себе добрую или дурную славу, чаще и ту и другую. Народы сливаются, разделяются, преображаются в традициях. Языки их постоянно видоизменяются. Эти процессы идут непрерывно, но настолько медленно, что за одно поколение невозможно разглядеть изменений. И они совсем не носят необратимый, целенаправленный характер. Напротив изменения всегда случайны и субъективны. Чувство собственной идентичности (неповторимости) свято для каждого патриота. Если этнос (народ) находится в одном государстве на абсолютно равных правах с другим или другими этносами, пусть даже совсем на него не похожими, то они образуют единый супер этнос и попытки отпочковаться являются прямым предательством народных интересов. Такие попытки иногда достигают успеха и всегда предпринимаются людьми, для которых собственные (шкурные) интересы выше народных. История всегда помнит объединителей, собирателей (Бисмарка, Чингисхана, всех великих русских князей от Данила Московского, а позже царей и императоров) и замалчивает (но не забывает!) тех, кто дробил единый народ под надуманными поводами. Таких поводов великое множество: национальные, религиозные, расовые, языковые и т.д. И всегда найдутся недалекие или купленные с потрохами, готовые бороться за «независимость».

Идентичность человека состоит в его памяти: там - то родился, там учился, это видел, это испытал и так далее. Лиши человека памяти, и он уже совсем другая личность. Народ также определяется исторической памятью, тем, что создал, что построил, с кем и как боролся, от каких предков произошел. Лиши или подмени историческую память и это уже совсем другой народ.

В этом деле особенно поднаторели украинские коллаборационисты как нынешние, так и прошлые. Узнаете ли вы немного измененное изречение: «Выбор главы Украины является очень сложным, так как все ее руководители кроме самого первого и последнего являлись предателями государственных интересов». Кем и когда это сказано? Путиным? В XXом или XXIом веке? Нет. Это слова Петра I в обзоре гетманства от Богдана Хмельницкого до Скоропадского. Даже Петру Великому не хватило прозорливости заглянуть на 200 лет вперед, чтобы увидеть потомка того самого Скоропадского ставшего германской марионеткой. А ведь царский генерал, собственный дом в Петербурге, золотое оружие за храбрость в Русско-Японской войне и туда же.

Наиболее ярким представителем этой братии является, конечно же, Иван Степанович. Его власть, влияние, богатство на Украине превосходило все мыслимые пределы, одна торговля самогоном приносила столько денег, сколько не приносят все конфетно-шоколадные фабрики фирмы «Рошен». Он мог подарить царю для нужд кавалерии табун лошадей, так в несколько тысяч голов. Петр Алексеевич умел закрывать глаза на незаконную торговлю суррогатным алкоголем, потому то и был Великим. И что еще нужно было уже пожилому человеку? Жуткий страх потерять все нажитое заставил его переметнуться на сторону Шведов. Он думал, что в Северной войне победа будет за Карлом. Поставил не ту карту, ошибся. А интересы народа? Яну - Ивану на них было плевать. Какую - то часть служилых казаков ему удалось привести в помощь Шведам (не более 10% от всего Украинского войска), где им раздали желто - синие нашивки (цвета флага Швеции), дабы не спутать их с казаками – сторонниками царя Петра. Эти нашивки недавно возродили в национальном флаге Украины, а портрет Мазепы на денежных купюрах той же Украины. Свои то денежки Мазепа потерял после Полтавы и вскоре умер от чрезмерного огорчения. Но в чем Ивану Степановичу не откажешь, так это в знании истории, он хорошо знал, чем закончились смутные времена за сто лет до текущих событий. Россия тогда потеряла свои окраины, мало того старый интриган (отец Владислава, претендента на Российский престол) воздвиг в своей коронной Польше каменюку с нацарапанными на ней примерно такими словами: «Мы долго гнали свою каурую кобылу все время на Восток по бездорожью и наконец, напоили ее из дырявого корыта в Московском кремле». Таким образом, поставил жирную точку в многовековой борьбе России и Речи Посполитой. Поспешил. Если бы не этот булыжник может, и не было бы разделов Польши?

Корыстные цели всегда прикрываются громкими словами о независимости. Возможность все свои силы и ресурсы направить на развитие собственного народа, и есть подлинная независимость, но если народ дробят, лишают части ресурсов, возможностей? Это и есть подмена понятий, такая же как «Потёмкинские деревни». Историки много раз разбивали эту «Утку» (по современному фейк) XVIII века в пух и прах, но гадина живуча и до сих пор ползает на пустырях исторической безграмотности.

Пример такого борца за «благородные» цели являет собой и Карл Густав Маннергейм. В своих мемуарах барон поет о том, что Финляндия является форпостом Западной цивилизации и принимает на себя все удары большевицких орд с Востока. Но было ли это нужно финнам? После революции 1917 года страна (тогда часть Российской империи) раскололась на белых финнов и финнов красных. Новорожденная Советская Россия просто не смогла оказать помощь своим финским товарищам, а вот умирающая Германская Империя смогла. Победили белые, и Финляндия, формально независимая, пошла в фарватере германской геополитики. Зачем этот, в общем – то заслуженный, уважаемый и умный человек сменил хрен на редьку? Ответ можно найти в той же книге мемуаров. Там издатель поместил к тексту еще и фотографии самого барона, его жены, дочерей и дома в несколько этажей – родовое поместье Маннергеймов. Страх потерять своё поместье (кстати, когда-то захваченное вооруженным путем шведскими предками) при установлении советской власти, заставил барона бороться за независимость.

Кажется, что продажного «борца» не стоит сильно опасаться, так как его всегда можно купить? Это только на первый взгляд, потому, что, всегда найдется тот, кто заплатить больше. Еще хуже обстоит дело с идейными «борцами». Идеалисты крайне редко руководствуются интересами народа, их интересуют только пожелания своей левой пятки. А сами идеи бывают взяты с потолка, высосаны из пальца или выловлены со дна выгребной ямы. Семён Петлюра свои идеи брал напрямую с потолка. Пламенный революционер восхищался образом Симона Боливара – подлинного борца за настоящую независимость, и переименовал сам себя в Симона. Деревня Заштопанка переименованная в Чикаго не украсится небоскребами, возникшими сами по себе. Опора на миражи не бывает прочной, и остался от него только трезубец. Этот символ чеканился на монетах в раннем средневековье на Руси. Возрожденный Петлюрой как государственная символика, он превратился в символ предательства народа, как и сине – желтый флаг.

Когда идеи выуживаются даже не из выгребной ямы, а из отстойника для фекальных масс то на свет выползают Шухевичи, Коновальцы, Бандеры. Писать о них нет смысла, их знают все – настолько они чудовищны. Скажу лишь, что их деятельность использовалась немецкими фашистами, но даже они побаивались своих союзников. Подобно собакам их спускали с поводка, но чаще держали в вольере. Подмена понятия национальной идентичности на идентичность генетическую привела к появлению этих монстров. Нынешним последователям необходимо пройти тест на ДНК, что бы очистить свои ряды. Но они его никогда не пройдут, даже если захотят. В середине прошлого века можно было вопить о чистоте расы, а сейчас наука покажет точно – чистокровных людей практически нет. Человек не породистая лошадь.

Вам никогда не казалось, что нынешние государства на постсоветском пространстве, какие – то игрушечные? Не то что бы маленькие, а какие - то не настоящие? Всё из за того, что мы были и остаёмся единым народом, искусственно разделенным на части, что показал референдум 91 года. Почему при современных технических возможностях не спросить мнение людей и не Элиты? (Еще одна подмена понятий. Элита – лучшая часть, в данном случае общества. Здесь же употребляется в смысле правящей верхушки – далеко не всегда лучшей части общества). Ответ очевиден – угроза потери корон, льгот и привилегий. Процесс образования единого народа начали еще русские цари, советская власть уровняла в правах все народы (национальности) и он пошел намного быстрее. Подобно садовнику, который не тянет репку за ботву, чтоб быстрей росла, а удобряет её, поливает, ухаживает. А потом …….. садовник умер. Но репка – то осталась!

Вернемся к самому больному месту сегодняшнего дня – украинской «Элите». Что мешает украинскому пусть и псевдо, но все – таки государству гордится подлинными выдающими национальными личностями? Беда в том, что все они до единого считали русский народ, а позже и советский единым. Даже Кулиш – один из создателей (современного и искусственного) литературного украинского языка. К концу жизни он успел узреть, понять, что служил антинародным интересам по заблуждению, а вот Грушевский так и не успел, потому то его именем сейчас называют улицы. О Кулише молчат, как будто его не было никогда.

Богдан Хмельницкий боролся всю жизнь не за независимость Украины, а за равные права украинцев с поляками и литовцами в Речи Посполитой. Поняв, что договорится с гоноровым сеймом (короли там были большие бутафорские) невозможно, обратился с просьбой о подданстве и России. Кстати сказать, получил гораздо больше прав и привилегий для украинцев, чем хотел получить изначально у поляков. Сказалось историческое родство. Необходимость в замалчивании и подмене (переписывании, как сейчас модно) истории велика именно для этой личности, а то памятник придется сносить.

Величайший мировой писатель – прозаик, создавший тот самый поэтический образ прекрасной Украины, настолько живо, что по нему судят все, кто никогда тем не бывал, а кто был – узнают ее сразу, для торговцев черноземом тоже антигерой. Николай Васильевич позволил себе высказывание, которое знал каждый советский школьник «Все мои мысли, мои дела, мои труды – будут принадлежать России». Заметьте: не Малороссии, не Великороссии, а именно России. Ну как с такими идеями попасть в штат прислуги для Запада?

О ком все – таки говорят, а так это о Шевченко. Понятно, что высказывание типа «Пришло время тушить пожар Москвы украинской кровью» (о событиях 1812 года) – самостийникам маслом по сердцу. Но и с ним они осторожны. Талантливый поэт и прозаик Тарас Григорьевич имел неосторожность свои произведения писать как на Украинском, так и на Русском языках. Негласно это обстоятельство предложено забыть, а кто о нем напомнит – враг.

Выдающиеся личности Советской эпохи забыты напрочь. Предлог? Советская власть вообще преступна. Власть, создавшая сверхдержаву, снящуюся до сих пор в кошмарах Западу, не может для них быть иной.

Статья не приключенческий детектив и вынуждает автора быть кратким, хотя бы из соображений, чтобы читатель не уснул. Для чего народ разделяют? Чтобы усилить соперников. Для чего народ объединяется? Отбросив дипломатичные выражения, скажем – чтобы выжить. Задача наших геополитических противников в создании стократного превосходства якобы для собственной безопасности, а на самом деле для мирового господства. Наша отдаленная задача в создании государства способного на равных вести дела с крупнейшими мировыми державами. А на сегодня? Читайте выше.