На вопрос в такой формулировке будет не корректным ответить одним словом, поэтому рассмотрим его углубленно: А теперь разберём более детально данный вопрос начав с механизмов трансмиссии. 🔹Инфицирование при грудном вскармливании потенциально связано не только со свободно циркулирующим вирусом, но и с клетками (лейкоцитами) с интегрированной провирусной ДНК, которое может содержать грудное молоко и при этом они не чувствительны к АРВТ (терапия работает на этапе размножения, как мы знаем, а это те самые резервуары). Подтверждением этому могут служить выводы одного из исследований, при котором с повышением числа CD4 увеличивался и риск передачи при ГВ; Кроме того, у младенца есть определенные особенности ЖКТ: кислотность рН желудочного сока новорожденного близка к нейтральной 1,5...2,5 рН, что примерно в 4 раза ниже взрослого. То есть данная среда не является агрессивной для вируса и не обеспечивает нужную барьерную функцию. Не стоит забывать и о таких аспектах, как объём - это около 1 л