Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зачем в детских садах Саратова собирают пластиковые крышки?

Главный вопрос, который меня интересует уже лет 20 - почему в России каждое хорошее дело превращают в абсурд? На днях подруга, которая водит свою младшую дочку в детский сад, рассказала мне забавную историю. Теперь каждый воспитанник дошкольного учреждения обязан приносить в садик использованные пластиковые крышки от упаковки пищевых продуктов. Таким способом в Саратове решили спасти Волгу от водорослей. Саратовский регоператор АО «Ситиматик», АНО «Центр экологических решений и защиты окружающей среды» «Экологизатор», ассоциации производителей и импортеров «ЭКОПРО» и фонд поддержки реки Волга «ВОЛГАЖИВИ» выступил с инициативой экологического проекта по спасению Волги «Водорослям крышка!». Саратовский регоператор взял на себя организационную часть работы по привлечению учащихся дошкольных и образовательных учреждений Саратовской области к проекту. В течение нескольких месяцев воспитанники детских садов и школьники будут собирать пластиковые крышечки от ПЭТ-бутылочек, упаковок сока, ко

Главный вопрос, который меня интересует уже лет 20 - почему в России каждое хорошее дело превращают в абсурд?

На днях подруга, которая водит свою младшую дочку в детский сад, рассказала мне забавную историю. Теперь каждый воспитанник дошкольного учреждения обязан приносить в садик использованные пластиковые крышки от упаковки пищевых продуктов. Таким способом в Саратове решили спасти Волгу от водорослей.

фото автора
фото автора

Саратовский регоператор АО «Ситиматик», АНО «Центр экологических решений и защиты окружающей среды» «Экологизатор», ассоциации производителей и импортеров «ЭКОПРО» и фонд поддержки реки Волга «ВОЛГАЖИВИ» выступил с инициативой экологического проекта по спасению Волги «Водорослям крышка!».
Саратовский регоператор взял на себя организационную часть работы по привлечению учащихся дошкольных и образовательных учреждений Саратовской области к проекту. В течение нескольких месяцев воспитанники детских садов и школьники будут собирать пластиковые крышечки от ПЭТ-бутылочек, упаковок сока, которые имеют маркировку «2». Собранные крышки отправят на вторичную переработку, а на вырученные средства будут закуплены и выпущены в Волгу мальки растительноядных видов рыб.

агитлистовка проекта "Водорослям крышка"
агитлистовка проекта "Водорослям крышка"

Вот вроде бы инициатива замечательная - экологическое воспитание, сбор вторсырья и биологический способ борьбы с загрязнением Волги. Если бы воспитательница не сообщила, что крышки нужны уже завтра, так как Управление образования требует от детсадов ежедневный отчет, о количестве собранных крышек...

из Интернета
из Интернета

Мне интересно, чиновники от образования специально ведут такую политику, чтобы отвратить желание делать что-то полезное? А может нужно предложить детям и родителям просто поучаствовать в добром полезном деле без отчетов и галочек?

Организаторы проекта ставят перед собой цель выпустить в Волгу до конца текущего года 100 тысяч мальков толстолобика, белого амура и сазана. Взрослые особи этих видов рыб поедают до 30% фитопланктона в день от собственной массы. Это значит, что 100 тысяч рыбок весом 3,5 килограмма будут в день поедать до 100 тонн водорослей и тем самым очищать реку.

Уверена, что жители Саратова инициативу поддержат. Вчера Леночка (так зовут дочку моей подруги) разжала свой маленький кулачек и показала две крышки от пластиковых бутылок. "Это для мальков" - с гордостью сказала малышка.

Всего 100 крышек помогут выпустить в реку одного малька-спасителя.

Вот и мы с мужем уже начали собирать крышки, чтобы Леночка отнесла их в свой садик. Но не для отчета, а ради спасения Волги!

фото автора
фото автора

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и делитесь своими размышлениями в комментариях!

Буду признательна, если вы поддержите мой канал Как заработать на мечту своей подпиской.