В конце 1930-х годов произошла так называемая «чистка кадров Красной Армии», проходившая на историческом фоне Больших чисток . Чистка была направлена на очищение Красной Армии от «политически непригодных элементов», в основном среди старших офицеров. Это неизбежно послужило удобным предлогом для личной мести и в конечном итоге привело к охоте на ведьм.. Некоторые наблюдатели считают, что чистки значительно ослабили Красную Армию, но это остается только предметом обсуждения. Многие комментаторы игнорируют тот факт, что Красная Армия была значительной в разгар чистки. В 1937 году Красная Армия насчитывала около 1,3 миллиона солдат, а в июне 1941 года - втрое. Это требовало быстрого продвижения по службе младших офицеров, часто несмотря на отсутствие опыта и подготовки, что часто имело серьезные последствия. Еще одно важное обстоятельство: в конце чистки произошло нечто прямо противоположное - многие жертвы чистки были реабилитированы и восстановлены на работе. Данные, недавно снятые с се