Недавно зашёл разговор о сыновьях. Подруга пожаловалась на ситуацию, когда ей требовалась помощь взрослого сына, а он отказал в связи с плохим самочувствием. Чуть позже она узнала, что вместо того, чтобы помочь ей, сын уехал помогать тёще. И сильно расстроилась, до слёз, даже не из-за того, что обманул (хотя меня всегда больше ложь огорчает), а из-за того, что поехал в другое место, мотивируя тем, что тёще есть кому помочь, а ей некому. Я на голубом глазу ляпнула что-то вроде: "Ну, а что ты хочешь, сын - это ломоть отрезанный. У него своя семья, свои заботы." А потом задумалась: а только ли к сыновьям применима подобная метафора? В интернете нашла разночтения по этому вопросу. Одна из версий гласит, что... "Выражение "отрезанный ломоть" означает - человек, который порвал связь с родными и близкими. Выражение первоначально обозначало выданную замуж дочь, не требующею уже родительского попечения. Источником выражения стала пословица: "ОТРЕЗАННЫЙ ЛОМОТЬ К ХЛЕБУ НЕ ПРИСТАВИШЬ". Эту посло