Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оксана Тимофеева

ОСАГО можно приобрести без ТЕХОСМОТРА

С 22 августа 2021 года для заключения договора ОСАГО предъявление подтверждения прохождения техосмотра станет необязательным То есть для приобретения полиса ОСАГО больше нет надобности: - проходить техосмотр - представлять страховщику информацию о диагностической карте Также отменяется обязанность страховщиков, перед продажей полиса проверять, проводили техосмотр или нет. Изменения вступят в силу 22 августа 2021 года Таким образом, ТЕХОСМОТР для легковых авто ПОКА - до 1 марта 2022 года (когда вступят в силу поправки в КоАП, вводящие ШТРАФ ЗА ОТСУТСТВИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КАРТЫ) стал добровольным. Для автобусов, такси и грузовиков он останется обязательным, как и раньше, так как штрафы у них уже есть сейчас. А остальные могут расслабиться, как минимум до 1 марта 2022 года. Хотя, автомобилистам, у которых авто исполняется 4 года до 22 августа, им при приобретении ОСАГО, #техосмотр придётся всё же пройти. Итак, в случае, когда после 22 августа этого года у Вас заканчивается #ОСАГО , вы пр
Правовая среда
Правовая среда

С 22 августа 2021 года для заключения договора ОСАГО предъявление подтверждения прохождения техосмотра станет необязательным

То есть для приобретения полиса ОСАГО больше нет надобности:

- проходить техосмотр

- представлять страховщику информацию о диагностической карте

Также отменяется обязанность страховщиков, перед продажей полиса проверять, проводили техосмотр или нет.

Изменения вступят в силу 22 августа 2021 года

Таким образом, ТЕХОСМОТР для легковых авто ПОКА - до 1 марта 2022 года (когда вступят в силу поправки в КоАП, вводящие ШТРАФ ЗА ОТСУТСТВИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КАРТЫ) стал добровольным.

Для автобусов, такси и грузовиков он останется обязательным, как и раньше, так как штрафы у них уже есть сейчас.

А остальные могут расслабиться, как минимум до 1 марта 2022 года.

Хотя, автомобилистам, у которых авто исполняется 4 года до 22 августа, им при приобретении ОСАГО, #техосмотр придётся всё же пройти.

Итак, в случае, когда после 22 августа этого года у Вас заканчивается #ОСАГО , вы просто «продлеваете» его, без наличия диагностической карты, и ВСЁ.

Хотя, до марта 2022 года, пройти соответствующую процедуру придётся, так как #ШТРАФ ЗА ОТСУТСТВИЕ ТЕХОСМОТРА составит 2000 рублей (ФЗ от 01.04.2020 №98-ФЗ)

«1.1. Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей» (ст. 12.2 КоАП РФ)

А то, что автомобилист катается без диагностической карты, будет запечатлеваться всеми камерами, на обозрение которых будет попадать автомобиль.

Однако радует, что начисляться штраф будет раз в сутки.

Сколько автомобиль «наездит» дней, столько, умножая на 2000 рублей, и взыщут.

Таким образом, отдыхаем. И копим деньги.

Кто на что. Кто на новый ТЕХОСМОТР, кто на ремонт перед ним.

Пользуемся временной передышкой.

У нас есть настоящее, от отношения к которому зависит наше будущее!

Подписывайтесь на мою страницу, и Вы всегда будете в курсе последних изменений в законодательстве.

#автоюрист #диагностическая карта #пдд #навигатор #фотокарта