Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ЕГЭ - бесполезно? Стоит ли к нему усердно готовиться?

В этом году я окончил школу. За спиной долгий путь в 11 лет. Друзья, неприятели, радость и печаль, тесты, контрольные и огромная куча исписанных тетрадей - гремучая смесь, характеризующая этот период жизни. Долгое время мы изучали различные предметы. Вникали в материал или играли в телефон на задней парте - каждый по-разному. Казалось бы, эта обыденность настолько стабильна и нерушима, что ей не будет конца. Но нет. Красной чертой для большого числа школьников становится ЕГЭ. Пугающее слово, так или иначе преследующее школьника в течение его обучения. Но чтоо же такое ЕГЭ? Страшный и нерешаемый экзамен, нереальный набор теорем и логарифмических уравнений, в перемешку со всеми возможными датами в истории, просто-напросто кошмар наяву, как рассказывали многие учителя или простейший тест, как говорят некоторые преподаватели из различных онлайн школ. Но где же правда ? Исходя из своего опыта сдачи экзамена, я могу сказать, что ЕГЭ - это выжимка из школьной программы, не способная ох
ЕГЭ
ЕГЭ

В этом году я окончил школу. За спиной долгий путь в 11 лет. Друзья, неприятели, радость и печаль, тесты, контрольные и огромная куча исписанных тетрадей - гремучая смесь, характеризующая этот период жизни.

Долгое время мы изучали различные предметы. Вникали в материал или играли в телефон на задней парте - каждый по-разному. Казалось бы, эта обыденность настолько стабильна и нерушима, что ей не будет конца. Но нет. Красной чертой для большого числа школьников становится ЕГЭ. Пугающее слово, так или иначе преследующее школьника в течение его обучения. Но чтоо же такое ЕГЭ? Страшный и нерешаемый экзамен, нереальный набор теорем и логарифмических уравнений, в перемешку со всеми возможными датами в истории, просто-напросто кошмар наяву, как рассказывали многие учителя или простейший тест, как говорят некоторые преподаватели из различных онлайн школ. Но где же правда ? Исходя из своего опыта сдачи экзамена, я могу сказать, что ЕГЭ - это выжимка из школьной программы, не способная охватить весь спектр знаний, но при этом требующая немалых усилий для получения заветных баллов. В общем, не просто тест, но и не работа уровня профессора МГУ.

Вокруг ЕГЭ создан образ экзамена, буквально определяющего вашу жизнь, без него никак, сдашь плохо - ты лузер. Это в корне неверно. Если от ЕГЭ что-то и зависит, то оно не настолько значительно, как это кажется с первого взгляда. Зависит все от личных качеств человека, его умения мыслить вне рамок и адаптироваться к жизненным ситуациям. Закончим с философскими рассуждениями. Приступим к сути вопроса.

Итак, в 2019 году я загорелся идеей поступить в Московский или Петербургский университет. Направление, выбранное мной - лингвистика. Как вариант, зарубежное регионоведение или международные отношения. Как мотиватор для себя купил вот такую книжку с ВУЗами Санкт-Петербурга.

Книга, которая являлось ключом к совершененно сакральной для меня вещи - моей мечте учиться в Петербурге
Книга, которая являлось ключом к совершененно сакральной для меня вещи - моей мечте учиться в Петербурге

В некоторых учебных заведениях баллы были очень приличными ≈ 280+. Но я, наивно полагая, решил: "Ничего, сдам все на 90+, делов-то! Надо усиленно готовиться в течение этих трех лет и дело будет сделано. Сначала подобная тактика казалась мне работающей. Успешно сданное ОГЭ подтвердило мои мысли ( Английский 65 из 70, русский 39 из 39, география на 28 из 32). И тут у нас появляется первый момент! ОГЭ ≠ ЕГЭ . ОГЭ - достаточно простой экзамен, его действительно под силам сдать практически каждому. ЕГЭ - гораздо более глубинный анализ ваших знаний. Так как ОГЭ- это некоторый базис для ЕГЭ, то я занимался с репетиторами, как и значительная часть учеников , желающих поступить на бюджет в хорошие ВУЗы. С репетиторами я прорабатывал русский и английский, по географии готовился сам, потому что хорошо в ней разбираюсь ( кроме того , география мне не нужна была для поступления, ее я для ОГЭ выбрал из-за того, что хотел посвятить больше времени английскому - моему профильному предмету, на историю, не уступающую по сложности английскому, у меня сил не хватило).

Сколько у меня вышло денег? Занятия по русскому 2 раза в неделю по 600 рублей, английский 3 раза в неделю по 1000 рублей, итого 4200 в неделю. Занимался я и в каникулы. В месяце 4 недели >>> 16800 уходило на репетиторов в месяц , занимался я с сентября и до конца мая >>>>> 16800 *9 = 151200 рублей за 9 месяцев . ( за 9 -ый класс)

В 10 классе наступила некоторая апатия, атмосфера в классе царила нерабочая, многие радовались тому, что поступили в 10-ый и сдали ОГЭ и начинали страдать безделием. У меня было желание работать, но окружающие меня люди не мотивировали меня на усиленную учебу, как это было в 9-том, когда царил дух здоровой конкуренции, время начало тянуться ужасно медленно, поступление в ВУЗ начало казаться чем-то далеким и нереальным. Кроме того, финансовый вопрос тоже играл серьезную роль, услуги репетиторов стоят немалых денег. По этой причине на занятия по русскому я перестал ходить, но продолжил заниматься по английскому 2 раза в неделю с сентября 2019 и 7 до марта 2020, когда началась пандемия. Итого за неделю за подготовку к ЕГЭ выходило 2000 рублей >>> за месяц 2000*4 = 8000 рублей »»» за 7 месяцев 8000 *7 = 56000 рублей. P.S (По истории я готовился самостоятельно, записывал конспекты, читал литературу по культуре. Правдами и неправдами к 11 классу освоил всех Рюриковичей, выучил ряд терминов, изучил политическое устройство княжеств. )

И вот наступил 2021 год - год сдачи ЕГЭ. Я начал заниматься с репетиторами по следующим предметам : история , английский , русский.

История - 2 раза в неделю по 600 рублей. 600 * 2 = 1200 рублей

Английский 2 раза в неделю по 1000 рублей. 1000 * 2 = 2000 рублей.

Русский 1 раз в неделю 600 рублей. 1 *600 = 600 рублей.

Итого в неделю 1200 + 2000 + 600 = 3800 рублей »»»»» в месяц 3800 * 4 = 15200 рублей »»» за 9 месяцев 15200 * 9 = 136800 рублей.

Всего, за время подготовки к экзаменам я потратил 344000 рублей.

Как же я сдал в итоге экзамены:

Итоговое сочинение - зачет по всем критериям.

Русский - 88 баллов.

Английский - 87 баллов.

История - 74 балла

Всего 249 баллов.

Я могу лишь поблагодарить своих репетиторов и указать на то, что каждый из них является профессионалом своего дела. Каких-либо претензий к их работе я не имею. Я считаю, что мне с преподавателями очень повезло .

Но что бы я рекомендовал выпускникам следующих лет? Готовиться к ЕГЭ самостоятельно. Но ведь автор сам занимался с репетиторами и благодарен им за работу. Какой-то диссонанс получается. Да, это так. Но заниматься с репетиторами было моим выбором Меня никто не упрашивал. Они не бегали за мной и не выкачивали деньги из кошельков моих родителей. Сейчас, по прошествии 3-ех лет я могу сказать, что логичнее заниматься самостоятельно и вот почему.

В России образование непоколебимо движется к платному варианту. Бюджетных мест с каждым годом становится все меньше и меньше. Если вы сдали ЕГЭ на проходной на бюджет балл, то это еще не говорит о том, что вы попадёте туда. Например, в ВУЗе, куда я подал документы на направление Перевод и переводоведение, 100 бюджетных мест, при этом заявлений 400+ штук. 100 человек возьмут, а как быть тем тремстам? Они ведь тоже старались, наверняка занимались с репетиторами.

Может быть я буду в их числе, кто знает? Понимаете, к чему я клоню? Рассчитывать лучше сразу на платную основу и не тратить деньги на подготовку. Не гонитесь за топовыми ВУЗами. Конечно, вы можете пойти в условный РАНХИГС в Питере на юриспруденцию с баллом 285, 13 бюджетными местми и платкой за 240000 в год ( данные Vuzopedia.ru) или пойти в СПБГУ с баллом 295 и платкой за 330000 рублей в год ( данные Vuzopedia.ru) , но стоит ли оно того?

Может стоит присмотреться к условной СПБГЮА за 114000 в год? Вот мои родители потратили 344000 рублей на мою подготовку к ЕГЭ. Заменим историю на общагу ( тот же ценник был у моего репетитора), предположим я собираюсь идти на юриста в Питере. ЛГУ им. Пушкина - не СПБГУ, не РАНХИГС и не ВШЭ, Гражданское право - 272 балла. 5 мест. Я занимался, занимался, а у меня 249, платка стоит 150100 в год. Считаем бакалавр в 4 года выйдет 600400 , прибавим 344000 на репетиторов и получим 940400, около миллиона. А если бы я сразу нацелился на платку? 344000 : 150100 ≈ 2, 26. То есть 2 с лишним года обучения. На 3-ем году можно начать подрабатывать, заниматься небольшой частной практикой. Стоимость в месяц будет выходить 150100 ÷ 10 = 15010 рублей. Я думаю заработать эти деньги , а то и больше , будучи студентом 3-его курса, будет реально.

Таким образом, готовиться к ЕГЭ можно, можно усердно, готовиться с репетиторами ,но не факт, что даже так вы сможете поступить на бюджет. У вас может быть проходной балл, но количество желающих будет настолько огромным, что на одно место будет приходиться 20 человек и шанс попасть на бюджет будет очень низок. Такие нереальные условия создаются намеренно, чтобы люди шли учиться платно. Реальность такова, что даже относительно высокие баллы не могут гарантировать поступления на бюджет. В итоге, получается так, что благодаря гонке за баллами ЕГЭ, в стране работает огромная система, создающая платные пособия, курсы, словари, сайты, "сливы" ответов, чтобы в итоге привести к платному образованию.

Выпускникам следующих лет я предлагаю следующую стратегию: 1) готовьтесь по максимально возможному количеству предметов для вашего направления ( лично я,так как не сдавал обществознания, не смог толком нигде подать заявления в Питере. В большинстве ВУЗов Питера на мое направление нужно обществознание, но я его не сдавал, в итоге спектр возможных вариантов поступления в Петербурге очень сильно сузился.

2) Готовьтесь самостоятельно и агитируйте родителей откладывать деньги не на репетиторов, а на платку.

3) Прилагайте усилия при подготовке, если хотите иметь хотя бы небольшой шанс на бесплатную основу и повысить свои шансы среди поступающих на платную. Желающих поступить на платку с ценой в 100000 в год будет явно больше, чем туда, где цена в 2, а то и в 3 раза выше.

4) Оценивайте свои силы реально. Если точное знаете, что смысла пытаться идти на бесплатное образование нет, то можете найти подработку на время перед ЕГЭ, чтобы иметь финансовую подушку безопасности перед поступлением.

На этом у меня все, спасибо за внимание!