Привет друзья!
Вспомним зиму и сегодня расскажу о давнишней своей рыболовной экспедиции на наши севера.
Песец – маленькая беленькая лисичка.
Писец – поломка снегохода на пол пути в тундре.
В Питере уже весна. Снег можно найти разве что в самых глухих уголках лесных оврагов. Было довольно забавно смотреть на нас, вооруженных длиннющими шведскими ледобурами и спиннингами. Кроме указанных вещей еще по рюкзаку плюс теплая зимняя одежда и обувь. Примерно в таком обмундировании мы и сели в самолет, направлявшийся прямиком в Нарьян-Мар. А началось все с фотографии, найденной мной в Интернете - несколько мужиков и куча рыбы. И все бы ничего - гора щуки и не меньшая гора окуней. Но вот размер нескольких окуневых экземпляров сильно меня раззадорил. Мой личный рекорд по этой рыбе на тот момент был: зимой-1250г, а летом-1350г. Те же окуни на фото явно переваливали за этот рубеж. Начал искать концы и вскоре вышел на человека, непосредственно участвовавшего в той экспедиции. Все подтвердилось - ловили не сетями, окунь до 2 кил, щука до 8 кг.
И вот мы уже в аэропорту Нарьян-Мара. За бортом -22, солнце. Гостеприимная семья - Игорь со Светой накормили, обогрели и спать уложили. До вечера. А вечером наша команда из двух приезжих и трех местных должна выдвинуться в путь. Озеро то находится в глухой тундре, в пяти часах езды по «буеракам» на снегоходе. Две «Тайги» с большими санями и быстрый юркий «Скандик» несли нас по реке Печоре, но не долго...
Отъехав от города не более 10 км один из снегоходов «приказал долго жить». У «Тайги» умерла коробка. Пришлось отцеплять сани, буксировать «Тайгу» в город, потом сани ну и мы отправились досматривать сны. Следующий день прошел в поисках транспортного средства: снегохода, вездехода, вертолета. В итоге нас спас Александр на своей «Ямахе Викинг». И вот мы снова, уже в несколько обновленном составе, стоим у границы города в 11 вечера. Ночью едем, поскольку солнце и удивительно белый снег не слепит глаза. Ночью ехать легче. В этот раз техника не подвела. И уже в 4 утра мы на водоеме.
По предварительной информации мы были вооружены спиннингами с мультипликаторами и обычными безинерционками, толстые шнуры и довольно крупные балансиры, блесны и тонущие воблеры. По заверениям местных эти самые воблеры и есть наиболее уловистая приманка. Поскольку крупную щуку из подо льда мне так же ловить не доводилось, то и жерлицы были готовы. Тащить щуку размером более 5кг (а именно таких нам обещали), руками за леску весьма чревато. Ну вот, и получились наши жерлицы больше похожими на троллинговое удилище нижнее колено от спиннинга и не маленькая катушка со шнуром.
Ну и на всякий случай обычный удильник для ловли окуня на Ладоге только лесочка потолще - 0.3мм, да и поводок на всякий случай. Вот такие снасти.
Озерцо длиной меньше полукилометра, да и ширина метров 50100. Глубины до 1015метров. Первая лунка, опускаю Линдросовский балансир. Глубина метра 4. Первый взмах, удар, есть. Щучка. Около полутора килограммов. Вторая. Третья. Это не то. Перемещаемся в глубину. Тихо. Ближе к берегу та же щука. Ну вот на тех же 4х метрах первый окунь. Граммов на 400. Уже дело. Еще такой же. Потом помельче.
Вот и жерлица, поставленная на заранее привезенную замороженную плотвичку (сорожку по местному), сработала - спиннинг просто упал. Щучка чуть больше двух кил. Не то. Все не то: и окунь мелковат и щука. Вот примерно так прошла первая половина дня.
Решили перейти в дальний широкий конец озера, где оно по большой воде соединяется с другими такими же озерками. Сверлимся - пол метра подо льдом. Щука, окунь, щука, окунь, окунь, тишина. А ледок то по больше метра. И ледобуров на всех полторы штуки. Наиболее рабочий мой «Эриксон Викинг Фолдинг 175мм». Сверлит то он хорошо, но при таком диаметре после одной лунки отдыхать приходится не мало.
В любой береговой лунке незамедлительно следует поклевка щуки в среднем до 3кг, пара окуней и еще одна щука. Пошел в глубину. Свал тут резкий и второй лункой попадаю уже на 8 метров. Тут то все и началось. Долгожданный окунь. Экземпляры радуют - почти все рыбки за пол кило, хотя за кило пока ни одной.
Периодически срабатывает береговой спиннинг, на котором в качестве живца поставлен окунь граммов на 150200. Щучка на живце по крупнее, чем на блесну. А вот и долгожданный «горбач» явно за кило. Бегу взвешивать - 1015г. К тому времени уже понял, что для ловли достаточно обычного ладожского удильника и чуть укрупненной ладожской блесны. Только тройничек по крупнее.
Ну вот, пора и на ночевку. Еще час на снегоходе и мы во вполне комфортном домике с печкой и кроватями. В сарайчике-пристройке прижился песец-подранок. В середине ночи к нам присоединились еще двое «путешественников» рыбаков охотников. Утром погода испортилась. Снег, ветер и тепло. Снова на озеро. Сегодня решаю как следует обработать глубину. Уже не сверлюсь мельче 6 метров. Практически все лунки с глубинами от 5 до 9 метров дают стайку окуней в 10 - 15 штук. Размер как и вчера от 400 до 1кг. Пытаюсь уйти глубже. 10 метров матросики по 50г. Еще глубже - то же самое. От берега метров 20. Бровка то подходит ближе, то отдаляется. Но особо рельеф не изучаешь сверлить тяжело. Вот где нужен мотобур. Вот мой спиннинг, поставленный на мелководье, гнется в дугу, трещит фрикцион мульта «Пенн». Бегу. Есть. Тяжело ходит, а лунка маленькая - всего то 130. Крокодильчик оказался не так уж и велик - чуток меньше 4 кил. Но самая большая моя подледная щучка на тот момент.
Ловить остается не так уж много. Едем на снегоходе (пешком тут не ходят) в другой конец озера. Тут все по другому. Пять рабочих лунок на глубинах от 2 до 5 метров (длина свала пара метров) дают мне за час весь улов первой половины дня. Мерный, крупный окунь, иногда щучка. Чуть глубже и чуть мельче полная тишина. Стайки окуня маленькие и неподвижные выловил десяток и раньше чем через час на лунке делать нечего. Несколько фотографий на память и пора в обратный путь. По дороге узнал, что именно местные жители называют «слуз». По нашему - это вода на льду, каша из воды и снега. Но лед тут толстый, снега много, посему и воды хоть отбавляй. Пару таких «слузов» мы преодолели «на ура», но вот в десяти километрах от дома наша с Александром Ямаха, нагруженная санями, зарылась в эту «кашу». Сойдя со снегохода я провалился повыше колена. Ледяная вода хлынула в мой Ириш Сеттер - хоть эти сапоги и непромокаемые, но они пониже колена. Пол часа в воде и с помощью 10и метровой веревки сани удалось таки вытащить.
Примерно так и закончилась наша первая Нарьян-Марская рыбалка. Конечно, ничего экстраординарного я не поймал. Окунек чуть больше кило, да щука около четверки. Но сколько рыбы достойного размера я не видел в жизни. Я мог просверлить лунку и точно сказать, что здесь поймаю щуку, а здесь десяток крупных окуней. Очень прикольным, и совершенно для нас, жителей больших городов, непривычным, была ловля такой рыбы в этом микро озере. У нас в таком водоеме давно уже размер окуня ограничился размером блесны.
Тундра впечатлила. На сколько хватает взгляда тишина и ослепительно белый снег. У нас такого белого снега я не видел. Тундра это не однородная равнина - это холмы, крутые овраги и реки с обрывистыми берегами. Это опасные снежные козырьки в оврагах, которые становятся видны водителю снегохода только в последний момент. Тундра - это море куропаток, которых можно заметить только когда они взлетают. Это лисы, песцы и прочее зверье, которое тоже становится видимым лишь в движении.
Мне тундра понравилась. И прежде всего своей неизвестностью. Реки, озера. Большие и маленькие. Окуни, щуки, хариус, лосось. А еще есть плотва «сорожка», которую и ловят большинство местных рыболовов. Ловят тут и белую рыбу - так у местных принято называть сиговых: нельму, чира и других рыб семейства.
Надо как нибудь повторить поездку в те края...